На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    ООН давно функции свои и нейтралитет не выполняет!«Почему кошмарят ...
  • Eduard
    Правильно говорит,двойные стандарты.Росмию гнобят за ее Украину,а Израиль запросто бомбит в Сирии посольство Ирана,За...«Почему кошмарят ...
  • Галина Соколова
    Что такое Кыюв, что обозначает!?Тотальная аннигил...

Древнерусские ругательства. Вы точно не знали

Древнерусские ругательства. Вы точно не знали. А вы угадаете, что они значат?

3509984_0_1_ (700x436, 74Kb)Как вам такой пост? Думаю, что он будет вам интересен! Тема рассказа  древнерусские ругательства. Это будет не полный обзор этой темы, а только самые смешных из них.

Узнаем когда появились привычные нам ругательства и воспринимались ли они как брань в прошлом.

И так перейдем к забытым и самым смешным ругательствам на Руси:

 

 

3509984_original_3 (670x382, 40Kb)1. Первое - "Мордофиля" или дурак.Популярное ругательство дурак, которое всем нам кажется привычным и древнем, появилось относительно недавно. Широкое распространение этого слова произошло в конце 17 века. Более того по одной из версии это слово не русское, оно произошло от латинского слова "Дура" означающее недалекий и упертый.

  В этимологическом словаре Крылова указывается, что дурак произошел от древнерусского слова "Дурый" (глупый) и пришло к нам из индоевропейской культуры. Обретением популярности это современное ругательство обязано протопопу Аввакуму, который называл такими словами людей увлекавшихся западными премудростями и приверженцев исправления церковных книг. С этим разобрались. А теперь узнаем как такого человека назвали бы в древней Руси. Славяне таких людей называли мордофилями. Но мордофиля это не простой дурак, а чванливый. Наши предки были очень избирательные в своих выражениях и для разных оттенков глупости у них было свое словцо. Например: дураков от природы они называли (Божедурье), туповатых (Любодырными), людей среднего ума (Межеумками).

3509984_original_2 (600x388, 97Kb)2. Второе - "Тюрюхайло". Это бранное слово напрямую связано с внешностью. Наши предки подмечали самые мелкие детали внешности и были легки на слово. Очень немногие ругательства дошли до наших дней в каких-то региональных диалектах. Взять хотя бы такое слово как пеньтюх, которое на самом деле указывает на толстого, пузатого человека. Что же касается слова Тюрюхайло, то так называли неряшливого человека. Хотя неряху в то время еще могли назвать и "Беспелюхой". Полную женщину могли назвать "Затетёхой", невысокого мужчину "Ерпылём", непричесанного человека, растрепу обзывали "Захухря", а невзрачного, мелкого мужика (Фуфлыга).


3509984_original_1 (640x318, 72Kb)3. Третье - "Хобяка". Таким словцом называли неловких, неуклюжих людей. Человека которого считали противным обзывали (Михрюткой), а зубоскала (Ащеулом). Как видите в наше время такие ругательства, которые были в древности практически не встречаются. Привычным для нас словом пьяница, которым называют человека чрезмерно употребляющего алкоголь, наших предки называли (Тортыгу). Гуляку и повесу величали (Бзырей). Еще одно смешное словечко (Мухоблуд) им называли лодырей и бездельников, очень любопытную бабу окрестили (Глазопялкой), а любительницу поспорить (Попрешницей). Человека обвиненного в ненадежности дразнили (Пятигузком), а ходоков и бабников (Курощупами).


3509984_original (700x589, 328Kb)4. Четвертое - "Трупёрда". Это выражение использовалось в адрес медлительной и не поворотливой женщины. А как же быть с матерными словами? Неужели древние жители не матерились? Популярная версия, являющаяся заблуждением гласит, что матерные слова пришли к нам от татаро-монгольского ига. Но стоит отметить, что ни один лингвист так не считает. Знаменитый лингвист Борис Андреевич Успенский в своих трудах пишет, что это просто миф. Историки считают, что мат имеет исконно русские корни. Об использовании нашими предками матерных слов, свидетельствую берестяные грамоты 12 - 13 века, которые были найдены в Новгороде. Мат обладает очень древними и интересными свойствами. Например если бы вы в древности пересказали чью-то глупую шутку, то к вам бы она не имела никакого отношения, а вот процитировать человека который матерился было неприлично. Оказывается что мат это свойство сакральной лексики и употребление матерных слов считалось кощунством. Еще одной древнерусской особенностью являлось сакральное сохранение табу на мат. Матерные слова вымарываются даже из классических произведений. К примеру в западных странах, такого полного запрета нет.


3509984_original (700x393, 43Kb)Стоит отметить, что мат на Руси использовался в ряде древних обрядов.К примеру, его использовали при посеве, для хорошего урожая, на свадьбах распевались срамные частушки и песни для плодородия новобрачных. А еще у наших предков мат являлся самым действенным средством от не чистой силы.

 

Надеюсь, что вам понравилось и было интересно. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх