На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Пульхерия Djem
    Книгу о Судоплатове читала уже давно.Очень интересно.А почему бы не снять художественный фильм? А то уже задолбали эт...Ваше время, тов. ...
  • Катя Котова
    Упыри.Законченные лицем...
  • Lora Некрасова
    Красиво!Честно и за деньг...

При каких проблемах со здоровьем поможет мята?

О том, что мята полезна, знает каждый. Многие из нас с удовольствием пьют ароматный мятный чай или сосут мятные леденцы, освежающие дыхание. Однако это популярное целебное растение обладает и другими полезными свойствами.

При каких проблемах со здоровьем поможет мята?

Фото: Depositphotos

Существует немало рецептов народной медицины, предусматривающих использование ароматных листочков мяты. Их можно применять при многих проблемах со здоровьем.

Мята поможет:

1. Облегчить состояние при желудочных коликах.

Благодаря отвару листьев мяты расслабляются мышцы пищеварительного тракта, поэтому эффективно снимается спазм. Если у вас от нервной встряски заболел живот, заварите себе чашечку ароматного мятного чая.

2. Предупредить инфекционные заболевания.

Поскольку мята обладает сильными антибактериальными свойствами, включение в свой ежедневный рацион питания отваров и чаев с ее добавлением будет препятствовать возникновению и развитию болезней, вызываемых вирусами. Поможет мята и в том случае, если вы простудились или заболели ОРЗ. Она смягчит неприятные симптомы и будет способствовать скорейшему выздоровлению.

Мята

Мята Фото: Depositphotos

3. Снять ощущение усталости ног.

Благодаря содержащемуся в мяте ментолу, оказывающему освежающее воздействие, это растение будет полезно для того, чтобы эффективно снять усталость ваших ножек, возникающую как следствие тяжелого рабочего дня. Для этого вам понадобится к мелко нарезанным листьям мяты добавить горсть морской соли и несколько ложек растительного масла. Полученной смесью необходимо натереть ступни и ополоснуть их водой комнатной температуры.

4. Унять головную боль.

Поскольку причиной головной боли чаще всего является спазм сосудов, то снять его поможет ароматный мятный чай. Используйте его в случае недомогания, он облегчит ваше состояние, поможет унять боль.

5. Бороться с заложенностью носа.

Вы простыли, не дышит нос? Попробуйте заварить листья мяты и сделать ингаляцию. Благодаря парам ментола, являющегося основным составляющим компонентом этого растения, вы получите тот же эффект, как если бы закапали в нос аптечные капли. Это очень эффективный и сравнительно недорогой метод борьбы с насморком (исключение — ринит аллергического характера).

При каких проблемах со здоровьем поможет мята?

Фото: Depositphotos

6. Снять стресс.

О мяте известно, что это растение обладает свойствами отличного легкого успокоительного средства. Благодаря мятному чаю вы сможете значительно снизить уровень стресса, побороть тревожность и нервозность. Особенно хорошо пить его перед сном.

7. Снизить вероятность развития онкологических заболеваний

Благодаря проведенным учеными исследованиям были получены данные о том, что мята способна предотвращать появление раковых клеток в организме. Ученые полагают, что содержащиеся в этом растении вещества способны замедлять процесс развития раковой клетки. В данном направлении по сей день ведутся исследования. Если полученные результаты научных изысканий подтвердят догадки ученых, мяту можно будет эффективно использовать в борьбе с онкологическими заболеваниями.

8. Придать дополнительные полезные свойства косметическим средствам для ухода за кожей и волосами.

Эфирное масло мяты, добавляемое в шампуни, ополаскиватели для волос, кремы по уходу за кожей лица и тела, не только придает этим косметическим средствам свежий аромат, но и наделяет их антисептическими свойствами.

При каких проблемах со здоровьем поможет мята?

Фото: Depositphotos

9. Улучшить состояние кожи лица.

Мятный тоник для лица, сделанный из охлажденного отвара мяты, незаменим в теплую пору года. Умывание с использованием этого средства прекрасно освежит кожу, насытит ее витаминами и другими полезными веществами, содержащимися в мяте, окажет антисептическое действие. Средство поможет улучшить внешний вид обладателям проблемной кожи.

Листья мяты — популярное аптечное средство, применяемое при многих проблемах со здоровьем. Рецепты народной медицины с использованием этого целебного растения доступны по цене и действенны.

При каких проблемах со здоровьем поможет мята?

Фото: Depositphotos

Пить мятный чай можно и с профилактической целью. Он не только будет полезен для здоровья, но и доставит удовольствие деликатным вкусом и свежим ароматом. Главное, не злоупотреблять им. В противном случае есть риск нежелательных осложнений, в том числе изжоги, аллергических реакций, сонливости, снижения либидо.

Мятный отвар следует с осторожностью употреблять гипотоникам, людям, страдающим от геморроя, варикозного расширения вен.

Автор: Ксения Михайлова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх