На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

Как улучшить память?

Доступные способы воздействия на мозг

Степень мозговой активности сильно влияет на состояние здоровья человека. Если начать осваивать что-то новое, непривычное, организм запускает программу исцеления и омоложения во всём теле. Чтобы процесс проходил успешней, необходимо постоянно развивать память. Это полезно в любом возрасте.

Как улучшить память?

Существует множество различных методик по тренировке памяти. Но основные принципы развития способностей запоминания совпадают в большинстве тренингов.

Очень полезно для ума ежедневно решать несложные арифметические задачки. Это действия на сложение, умножение и т. п. Можно брать примеры из школьных учебников. Чем быстрее делаем вычисления в уме, тем лучше.

Для развития и сохранения памяти необходимо нормальное кровоснабжение всех участков головного мозга. Когда мы занимаемся привычными делами, то задействованы одни и те же зоны. При этом они достаточно хорошо снабжаются кровью, а остальные части мозга недополучают кислород и другие вещества, приносимые кровотоком.

Математические задачи улучшают память

Математические задачи улучшают память   Фото: Depositphotos

Чтобы это исправить, можно делать гимнастику для мозга, то есть занять ум тем, к чему он не привык. Это различные упражнения, во время которых правой рукой мы делаем одну фигуру из пальцев (например, кружок) и одновременно левой рукой другую фигуру (крестик). А затем наоборот. Вначале это трудно, но с тренировкой всё получается. Подобные варианты фигур можно придумать самим. Главное, чтобы одновременно составляемая фигура на правой руке отличалась от фигуры на левой.

С помощью этих упражнений мы добиваемся того, что кровь прибывает к тем участкам мозга, которые ранее не были задействованы. При регулярных занятиях память и мозговая активность в целом начнут улучшаться.

Сейчас в Интернете много платных и бесплатных курсов по развитию различных профессиональных навыков. Есть мастер-классы по интересам. Например, по рисованию или по красоте речи и многие другие. Занимаясь на таких курсах, можно хорошо натренировать память, если старательно осваивать информацию — конспектировать, пересказывать, выполнять задания.

Развивает память рисование

Развивает память рисование Фото: Depositphotos

Облегчить обучение поможет мнемотехника. Суть её в том, что при запоминании информации нужно мысленно представлять эмоционально яркие образы и картинки, связав их с тем, что надо запомнить. Многим подходит этот метод, который также развивает внимательность, словарный запас и творческие способности.

Для хорошей памяти необходимы полезные вещества, содержащиеся в еде. Рекомендуются доступные продукты, улучшающие мозговую активность:

* жирная рыба (скумбрия, форель, лосось);

* капуста;

* помидоры;

* авокадо; б

* ананы;

* все виды ягод, изюм;

* горький (чёрный) шоколад;

* мёд;

* орехи и тыквенные семечки.

Как улучшить память?

Фото: Елена Пискунова, личный архив

Особо хочу отметить грецкие орехи. Когда я стала их регулярно употреблять, то заметила у себя резкое улучшение способности запоминать информацию, включая разные бытовые мелочи. Я ем немного орехов каждый день. И обязательно только в первой половине дня, так как они очень калорийные.

Ещё очень важно регулярное употребление обычной воды. По мнению учёных, если пить воду в достаточном количестве каждый день, мозговая деятельность усиливается на 15%. Обычно рассчитывают водопотребление так: 30 мл воды на 1 кг веса тела. Но это если нет проблем со здоровьем и связанных с ними противопоказаний.

Если пить воду в достаточном количестве каждый день, мозговая активность повышается на 15%

Если пить воду в достаточном количестве каждый день, мозговая активность повышается на 15%    Фото: Depositphotos

Для нормального функционирования мозга также важно бывать на воздухе, быть физически активными и обязательно соблюдать режим сна. Ложиться спать лучше не позже 23 часов.

Для развития памяти, конечно же, нужно как можно больше читать. Желательно читать вслух, а также учить наизусть стихи и петь песни. Этим мы разовьём свои способности и заодно получим приятные эмоции!

Автор: Елена Пискунова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх