На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Кто и как ему землю продал ещё вопрос!"Это не ваша земл...
  • Алатырка
    Ну почему глупости. Принудительные работы, где требуются руки-чем не вариант-работает за еду и ночлег-остальное на по...В МВД взялись за ...
  • Eduard
    Вообще в Индии усопших просто сжигают и правильно делают.Засем землю трупами захламляете? Хотите помнить,урну поставь..."Это не ваша земл...

Какие зрелища предлагают самые необычные музеи мира?

Часть 2. Исподнее, предметы силы, ночные вазы

Далеко не все музеи преследуют педагогическую цель, стремятся сделать посетителей более образованными и всесторонне «подкованными». Есть такие, в которых можно просто расслабиться, подивиться чужой находчивости и нестандартности взглядов, почерпнуть для себя нечто интересное, что потом захочется обсудить с близкими.

Бюстгальтер-конус Мадонны

Бюстгальтер-конус Мадонны Кадр из клипа

Продолжаем обзор самобытных культурных заведений для тех, кто ищет действительно редких зрелищ.

Музей нижнего белья звезд (США, Голливуд)

Людям интересно всё, что связано с богатыми и знаменитыми. Самые любопытные не прочь покопаться даже в их нижнем белье, и для таких вот фанатично настроенных граждан в Голливуде создали специальный музей. Пощупать трусики-лифчики селебрити, конечно, не позволят, зато полюбоваться можно вволю.

Жемчужинами коллекции являются предметы пикантного гардероба Мэрилин Монро, Греты Гарбо и Элизабет Тейлор. Во всей красе предстают семейники Тома Хэнкса, «засветившиеся» в легендарном «Форресте Гампе», а также дерзкий бюстгальтер-конус, которым некогда произвела фурор Мадонна.

Идею выставки исподнего знаменитостей охотно подхватил бельгийский художник Жан Бюкуа. Он открыл похожее заведение у себя на родине, так что любому жителю или гостю Брюсселя тоже доступно интересное зрелище. Нижнего белья Бейонсе и других звезд первой величины тут, увы, не встретишь, но Жан раздобыл трусы кое-каких министров и сумел достать стринги известной француженки Бриджит Ляэ.

Бриджит Ляэ

Бриджит Ляэ Фото: Wikinade, ru.wikipedia.org

К составлению экспозиции музея Бюкуа подходит очень ответственно:

Помимо сертифицированных трусиков, корсетов и лифчиков, музей представляет публике забавные портреты знаменитостей с деталями интимного гардероба в качестве аксессуаров.

Особое внимание в галерее привлекает Николя Саркози, одетый в наполеоновский мундир и треуголку из трусов в цветах французского флага. Под стать ему изображены Гитлер, Ленин, Маргарет Тэтчер, Ангела Меркель, Тони Блэр, принцесса Диана, принц Чарльз и Майкл Джексон.

Музей колдовства и черной магии (Исландия, Хоульмавик)

Учреждение с труднопроизносимым названием «Страндагальдур» привлекает любителей мистики и всего сверхъестественного. Гостей с порога погружают в мрачную атмосферу, заводя рассказ о магах, колдунах и ведьмах, которые замышляли и творили на острове недобрые дела.

Музей колдовства и черной магии

Музей колдовства и черной магии Фото: ru.wikipedia.org

Секрета из древних заклятий и кровавых ритуалов не делают — охотно просвещают всех заинтересованных. Например, рассказывают о том, как ведьмы массово плодили сущностей для хищения молока: в ранний час определенного дня откапывали труп, забирали у него ребро, оборачивали в украденную шерсть овцы, три воскресенья орошали вином из церкви, а затем приматывали сверток к бедру в довершение магической привязки.

На посетителей всячески пытаются нагнать жути, чему немало способствуют эффектные инсталляции: чучела ворон, засушенные щучьи головы, муляжи колдовских приспешников, скелеты в плащах, словно бы вырывающиеся из-под пола.

Среди типичной магической атрибутики — древних рун, книг заклинаний, всевозможных амулетов, начесанных волос и шерсти, флакончиков с кровью, котелков с зельями, налобной свинцовой пластины для победы над врагом и защиты от гнева вождя — ярко выделяются некроподштанники. Посетителям представлен муляж, но когда-то, согласно поверью, колдуны Исландии изготавливали так называемый науброук из реальной человеческой кожи. Хвала небесам, снимали ее не с живой жертвы — заранее испрашивали согласие на использование телесных покровов после кончины.

С мертвого тела, захороненного и вырытого, сдирали кожу единым куском от пояса до кончиков пальцев, причем так ювелирно, что не оставалось видимых порезов. Полученные штаны должны были плотно облегать ноги хозяина, буквально с ним сращиваться. А затевалось всё это безобразие исключительно ради финансовой выгоды — в область мошонки вкладывали монету, украденную у бедной вдовы в христианский праздник, дабы она постоянно притягивала деньги.

Герард Давид, «Сдирание кожи с продажного судьи» (фрагмент), 1499 г.

Герард Давид, «Сдирание кожи с продажного судьи» (фрагмент), 1499 г. Фото: ru.wikipedia.org

Чтобы избежать небесной кары после собственной смерти, владелец эксклюзивных брюк должен был уговорить кого-нибудь унаследовать его «добро», да еще осуществить передачу особым образом.

Музей писсуаров (Испания, Сьюдад-Родриго)

В живописном городе-крепости есть примечательное местечко, где составлена внушительная коллекция ночных ваз. Сосуды для отправления нужды собирались более 25 лет местным богачом, а в 2006 году всем составом были переданы городу.

К настоящему времени в необычном музее насчитывается 1320 экспонатов самых разных конструкций и стилей, древнейший из который датирован XIII веком. Есть писсуары из глины, дерева, фарфора, алюминия, латуни и стекла. Самые щеголеватые дополнены серебряными и золотыми вставками, красочной росписью по эмали, изысканной лепниной и забавными надписями. В коллекцию затесались даже крошечные горшки из кукольных домиков, причем один из них выполнен из настоящей платины. Ну и конечно, не обошлось без туалетных приспособлений для путешествий — с герметичной крышкой и удобной ручкой.

Писсуар

Писсуар Фото: Марсель Дюшан, ru.wikipedia.org

Интерес к гигиенической утвари сеньор Арко Ортис объяснял очень просто: ею пользуются все — от членов королевской семьи до бедных горничных, то есть это предметы вне каких-либо социальных статусов, уравнивающие всех людей.

По соседству с многоликими ночными вазонами в музее Сьюдад-Родриго выставлены плевательницы, также являвшиеся неотъемлемой частью быта на протяжении многих веков.

За появлением необычных музеев, как правило, стоит чей-то коллекционный азарт. Люди, которые поначалу вызывают недоумение и насмешки своими странными пристрастиями, дарят окружающим возможность испытывать богатую гамму эмоций, вместо того чтобы разгуливать по залам с пресными лицами. Писсуар а-ля женская грудь, штаны из человеческой кожи и панталоны скандально известной актрисы оставляют куда больше ярких впечатлений, чем монеты разных эпох или картины перспективного абстракциониста.

Автор: Джулианна Санрайс
© Shkolazhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх