На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

Десять полезных свойств обычного одуванчика, подтвержденных наукой

Американские эксперты назвали 10 удивительных лекарственных свойств обычного одуванчика.

Для большинства из нас одуванчик — это один из наиболее распространенных луговых цветков, которые встречаются летом повсеместно. Кто-то слышал, что из одуванчиков получается неплохое вино, а другие просто плетут венки из этих красивых цветочков.

Однако одуванчики обладают целым набором полезных ингредиентов, которые могут быть использованы для укрепления здоровья человека, и вот десять самых удивительных целебных свойств этого цветка, по версии экспертов сайта organicfacts.net.

1. Обеспечивают здоровье костей. Одуванчики богаты кальцием, который крайне важен для роста и укрепления костей. В них также содержатся антиоксиданты вроде витамина C и лютеолина, которые защищают кости от вызванных старением повреждений. Довольно часто эти повреждения являются следствием воздействия свободных радикалов, они приводят к хрупкости костей и переломам.

2. Борются с расстройствами печени. Одуванчики положительно воздействуют на печень по многим причинам. Во-первых, сказывается высокое содержание антиоксидантов, которые защищают печень от старения, но и другие компоненты в одуванчиках способствуют укреплению этого органа. Во-вторых, одуванчики обеспечивают нормальный отток желчи, что также стимулирует печень и поддерживает пищеварение.

3. Помогают диабетикам. Сок из одуванчиков помогает пациентам с диабетом за счет стимулирования производства инсулина из поджелудочной железы. Тем самым снижается уровень сахара. Поскольку одуванчики являются диуретиками по своей природе, они увеличивают выделение мочи у жертв диабета, что позволяет выводить избыточный сахар из организма. Одуванчики также защищают от почечных проблем, а это крайне полезно для диабетиков.

4. Лечат урологические проблемы. Свойства одуванчиков как диуретиков находят применение и урологии. Препараты из этих растений выводят скопления токсических субстанций из почек и мочевой системы. Эти цветы также являются дезинфектантами, которые подавляют микробный рост в мочевыводящих путях.

5. Уход за кожей. Сок и молочко на основе одуванчиков очень полезны при лечении расстройств кожи, вызываемых микробами и грибковыми инфекциями. Эта терапия основана на том факте, что сок из одуванчиков является крайней щелочным и обладает бактерицидным, инсектицидным и противогрибковым воздействием. Сок из одуванчиков считается хорошим средством для детоксикации, он обладает стимулирующим воздействием на кожу. Помогает он и от прыщей, которые возникают в подростковом возрасте, когда человек проходит через многочисленные физиологические и гормональные перемены, во время которых сальные железы выделяют больше кожного сала, смешивающегося с мертвой кожей и блокирующего поры. Сок из одуванчиков, будучи стимулятором и детоксификатором по своей природе, позволяет регулировать производство гормонов, что увеличивает выработку пота и расширяет поры.

6. Похудение. Поскольку моча состоит на 4% из жира, то чем чаще мы посещаем туалет, тем больше воды и жира теряет организм. Диуретики одуванчики обеспечивают этот процесс и способствуют похудению.

7. Перспективное средство против рака. Как уже рассказывал Sobesednik.ru, экстракт из корня одуванчика в настоящее время испытывается в качестве средства лечения острого миеломоноцитарного лейкоза. Одуванчики содержат большое количество антиоксидантов, снижающих уровень свободных радикалов, а это избавляет организм от токсинов и снижает вероятность развития рака.

8. Помогают при желтухе и камнях в желчном пузыре. Расстройство печени, при котором этот орган производит слишком много желчи, требует длительного лечения. Вначале необходимо ограничить производство желчи, затем удалить ее избыток из организма и потом уже сражаться непосредственно с вирусной инфекцией, которая всё это вызвала. Одуванчики эффективно помогают на всех трех стадиях. Одуванчики улучшают общее состояние желчного пузыря и печени, защищая их от окисления и инфекций, а также регулируют выведение жидкостей из этих органов.

9. Борются с запорами. Определенные компоненты одуванчиков и особенно высокий уровень диетических волокон делают их отличными помощниками при расстройствах пищеварения. Диетические волокна стимулируют нормальную работу кишечника и избавляют от запоров.

10. Помогают при анемии. Одуванчики содержат хороший уровень железа, белков и витамина В, которые важны для формирования красных кровяных клеток и гемоглобина. Вот почему одуванчики помогают жертвам анемии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх