На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Кого судит МУС преступников? А какая национальность у них вы заметили?Те кто не из США,Лондона,Израиля,тоеть те кто п...Германия посадила...
  • Eduard
    Сейчас типа Путина в Нормандию приглошают,но может это ловушка,там ордер МУС покажут.Хотя лпдеры США все по уши в кро...Германия посадила...
  • Eduard
    МУС,Гаага фальшивые политизированые суды,их представляют как "международные",хотя это обычная частт Западной мафии.Не...Германия посадила...

Помело. Чем хорош этот экзотический фрукт?

Самый большой из цитрусовых плодов помело не столь популярен, как его знаменитые родственники апельсин и грейпфрут. Свойства всех трёх фруктов близки, но у помело немало собственных достоинств, причём не только гастрономических.

Помело. Чем хорош этот экзотический фрукт?

Фото: Depositphotos

В Старом и Новом свете об этом экзотическом фрукте узнали благодаря капитану британского торгового флота Шеддоку, чьё судно впервые доставило невиданный ранее в «цивилизованном мире» огромный плод на Барбадос. Имя моряка наверняка затерялось бы в глубине веков так же, как и миллионы других имён, но помело сохранил его для потомков. Поражённые размерами фрукта, современники назвали его в честь «первооткрывателя» шеддоком.

Общеизвестно, что грейпфрут — естественный гибрид помело и апельсина, появившийся на свет не то на Карибских островах, не то в Индии или на Цейлоне. Но некоторые эксперты считают признанную всеми «родословную» перевёрнутой с ног на голову, утверждая, будто «ребёнок» здесь именно помело, «родители» которого — грейпфрут и самый холодостойкий из цитрусовых понцирус, известный также как дикий лимон.

Кем бы ни был богатырь из рода цитрусовых, люди почитают его не из-за происхождения, а потому, что этот плод вкусный и полезный.

Как и похожий на него грейпфрут, помело — низкокалорийный фрукт, не способный обременить тело нежелательными накоплениями. В 100 граммах плода найдётся лишь 35−40 калорий, но его питательная ценность высока. Наряду с большим количеством растительных волокон, помело содержит витамины A, B1, B2, B5, C и минералы, среди которых калий, кальций, фосфор, железо и натрий.

Помело. Чем хорош этот экзотический фрукт?

Фото: Depositphotos

Помело борется с простудой

Говоря о витамине C, мы привычно вспоминаем лимон. Однако в помело этого витамина значительно больше.

В плоде среднего размера витамина С достаточно, чтобы обеспечить суточной дозой 5−6 человек.

Витамины C и A усиливают иммунный ответ организма на вторжение болезнетворных микроорганизмов. Это важно в период, когда на улице свирепствуют грипп и простуда. Бороться с вирусами помогают также эфирные масла, содержащиеся в дольках плода.

Помело заботится о сердце

Ежедневное употребление этого полезного продукта укрепляет миокард и нормализует ритм сердечных сокращений. «Виноват» в этом, скорее всего, калий. Ему «помогает» кальций, предотвращающий аритмию.

Есть сведения, хотя и не подтверждённые научными исследованиями, что помело очищает кровеносные сосуды от холестериновых бляшек, а также стабилизирует кровяное давление.

Помело делает нас красивее

Не требуя, вопреки поговорке, жертв, помело улучшает кожу лица и укрепляет волосы. Замедляя накопление меланина в порах кожи, вещества, содержащиеся в плоде, предотвращают появление пигментных пятен.

Помело. Чем хорош этот экзотический фрукт?

Фото: Depositphotos

Регулярное употребление помело нормализует выработку кожного сала, что помогает избавиться от прыщей. Эффективно стимулируя осаждение коллагена в клетках, замечательный плод замедляет возрастную деградацию эластина, препятствуя образованию морщин.

Действие помело на волосы обусловлено наличием в плодах витаминов A, C и B1 в сочетании с цинком, серой, кальцием и железом. В комплексе эти вещества стимулируют рост волос, подавляют функцию сальных желез и предотвращают образование перхоти.

Чем опасен помело

Как и грейпфрут, помело содержит замедляющий метаболизм лекарств печенью нарингенин, но в меньшем количестве, о чём свидетельствует лишённый горечи вкус фрукта. Вероятно, по этой причине диетологи, которые не советуют совмещать грейпфрут с лекарствами, воздерживаются от аналогичных рекомендаций в отношении помело. В целом это безопасный фрукт, не способный навредить здоровью. Тем не менее некоторым людям, употребляя его в пищу, следует соблюдать осторожность.

Как и все цитрусовые, помело может вызвать аллергическую реакцию. Пациентам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гепатитом и нефритом, в особенности в стадии обострения хронических болезней, от него лучше отказаться.

Помело. Чем хорош этот экзотический фрукт?

Фото: Depositphotos

Не здоровьем единым

Для большинства людей помело — просто еда. Но инженеры автомобильного гиганта BMW обратили внимание на механические свойства толстой кожуры плода, отлично защищающей его при падении с дерева.

Оказалось, что кожура помело — ауксетик. Так называют материалы, расширяющиеся при растяжении, тогда как, например, резина в аналогичных условиях становится тоньше.

Изучив и скопировав природные свойства, исследователи создали из пенопласта и композитного текстиля лёгкий и прочный синтетический материал с похожими характеристиками. Новинку планируют вначале использовать в производстве защитного оборудования для рабочих компании, но в перспективе собираются вывести на рынок.

Автор: Алексей Норкин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх