На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...
  • Air
    Надо таким же макаром уничтожать всю англожидовскую нечисть типа  кочующих крабов, вампиров,х имеры, шадовы, 777, и п...Честно и за деньг...
  • Air
    Эта жидовка не только иноагент, а активный спонсор жидобандеровских террористов!Это уже другая статья, за которую нуж...Началась процедур...

«Избегайте изоляции». Гериатр о полноценной жизни в преклонном возрасте

От чего зависит долголетие, можно ли «вылечить» от старости и что необходимо для того, чтобы несмотря на возраст, сохранить качество жизни, в интервью «АиФ-Черноземье» объяснила врач-гериатр.

Важно помнить, что во многом качество жизни в преклонном возрасте зависит от общения © / Ирина Якунина / АиФ

Физическую активность, бодрость духа и ясность ума можно сохранять долгие годы. Как это сделать,  «АиФ-Черноземье» рассказала заведующая гериатрическим отделением Воронежской городской больницы № 4 Вероника Семёнова.

Важно предупредить

Анастасия Ходыкина, «АиФ-Черноземье»: Вероника Анатольевна, что может помочь пожилому человеку жить долго, и при этом полноценно?

Вероника Семенова: Доказано, что продолжительность жизни зависит от генетической расположенности, природных условий и социальной среды. Положительный настрой, умение справляться со стрессовыми ситуациями — пожалуй, одни из важных секретов долголетия. На Кавказе или, например, в Японии долгожители говорят о своей удивительной способностью не волноваться по мелочам.

Не последнюю роль играет желание человека вести здоровый образ жизни — а это уже мотивация быть здоровым, полезным для родных и общества, жить не только долго, но и качественно. И ещё: люди, имеющие склонность к умственной деятельности, дольше сохраняют свежесть мышления, хорошую память и интерес к внешнему миру.

— Какие специфические болезни характерны для старческого возраста?

— Биологический возраст связан с такими понятиями, как «хрупкость» или «старческая астения», к которой относят более 85 различных гериатрических синдромов: слабость при передвижении, непреднамеренное похудение, нарушение памяти, снижение физической активности, депрессия, медленная походка и др. Кроме того, часто с возрастом связывают такие состояния, как недержание мочи, потеря зрения и слуха, высокий риск падений.

— Но ведь нельзя «вылечить» от старости?

—  Процесс старения остановить нельзя, но можно продлить период независимого достойного существования. Можно восстановить некоторые функции и позволить человеку жить самостоятельно. Например, если больной плохо слышит — подобрать слуховой аппарат, если плохо видит — сделать коррекцию зрения. Ведь когда человек плохо слышит или видит, у него страдают мыслительные функции, что в свою очередь связно с угасанием физической активности. К снижению веса могут привести как отсутствие зубов и зубных протезов, так и заболевания ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, депрессии... Ком проблем накапливается, но этот процесс можно остановить, если вовремя принять меры. Выявлением причин старческих недугов занимается врач-гериатр.

 

 

Будьте активны!

— В каком возрасте нужно обращаться к гериатру?

— После 60 лет каждый имеет право на гериатрическую помощь. Но всё же это индивидуально: пациентом гериатра можно стать в 65 лет, а можно не стать и в 80. Всё зависит от того, насколько быстро идёт процесс старения и насколько он обратим. Задача гериатрии состоит в том, чтобы как можно дольше сохранить человека активным и самостоятельным.

— Насколько доступна помощь гериатра в России?

— Довольно доступна. Например, с 1 июля в воронежских поликлиниках работают три гериатрических кабинета. К врачу можно попасть по направлению участкового терапевта. В больнице № 4 уже давно работает городское гериатрическое отделение, а в Павловском госпитале появилось областное. Если пациент тяжело передвигается и ему сложно обследоваться на амбулаторном этапе, его могут на время поместить в гериатрический стационар. Это пилотный проект для Воронежской области.

— Что бы вы ещё посоветовали пожилым?

— Питайтесь сбалансированно — ваш рацион должен включать белки, жиры углеводы, иметь антиатеросклеротическую направленность, которая достигается так называемой средиземноморской растительно-рыбной диетой.

С возрастом снижается уровень обменных процессов, поэтому в старости необходимо уменьшать калорийность пищи. Из молочных продуктов рекомендуется употреблять творог, неострые, несолёные сорта сыра, а вот само коровье молоко может плохо переноситься из-за снижения в пожилом возрасте активности ферментов ЖКТ. Можно позволить 2-3 яйца в неделю. Ежедневно в рационе должны быть овощи и фрукты, которые содержат антиоксиданты, замедляющие процессы старения.

Постарайтесь больше двигаться, регулярно выполняйте посильные физические упражнения, избегайте социальной изоляции и не унывайте! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх