На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Трифонова
    Только введение визового режима со всеми странами СНГ может спасти положение."Пора забыть про ...
  • Игорь Овчаренко
    Хозяева всегда похожи на своих собак....Англией управляет...
  • Сергей Бунцов
    Критиковали страны ЕС за множество мигрантов, но у самих так же и как будто не видят."Пора забыть про ...

То что доктор прописал: делаем антисептик для рук своими руками!

3925073_Screen_Shot_052120_at_12_20_AM (690x662, 515Kb)
 
Санитайзеров в продаже нет, а обрабатывать руки чем-то нужно. Начали изучать вопрос. Сколько же появилось мракобесия в интернете на эту тему. Сотни рецептов антисептиков. Как выбрать тот, что работает и не подвергать себя риску?
 
Считаю, что в подобных ситуациях доверять можно только мнению профессионального медика. Один из авторитетных врачей для меня — доктор Комаровский. Приведу рецепт, которым он поделился и дам пару комментариев.
 
 
Рецепт антисептика от доктора
 
Медицинский спирт — 240 мл
 
Перекись водорода 3% — 15 мл
 
Глицерин — 5 мл
 
Вода — 80 мл
 
Что нужно знать о спирте
 
На практике я столкнулась с тем, что все компоненты в продаже есть, но найти медицинский спирт не так уж и просто. Пришлось искать заменители. Самые подходящие варианты:
 
Этиловый спирт. Он же этанол. Он же обычный самогон.
Изопропиловый спирт. Он же изопропанол.
 
В видео ничего не сказали про концентрацию спирта. Но заявили, что концентрация конечного раствора должна составлять 75%. Предположу, что один из компонентов ЧИСТЫЙ медицинский спирт (96%).
 
Если используем какой-то заменитель, возможно придется изменить количество воды.
 
Можно спиртометром измерять исходную концентрацию спирта и по пропорции рассчитать необходимое количество воды. Обязательно учесть при этом перекись водорода и глицерин.
 
Можно пойти эмпирическим путем. Воду добавляем в последнюю очередь. Прежде чем это сделать, помещаем спиртометр в емкость с раствором. Доливаем воду до достижения концентрации спирта 75%. Антисептик готов.
 
Друзья, не поддавайтесь панике. Скептически относитесь к информации от псевдо-специалистов. Прислушивайтесь к рекомендациям врачей. 
 
Вот видео доктора Комаровского, где он рассказывает о приготовлении антисептика:



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх