На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 211 подписчиков

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Иран защищается. Были случаи покушений израильтянами на иранских учёных на территории Ирана.Иран-Израиль: что...
  • саша пупкин
    Да это полный П((Как танцы с помпо...
  • Александр Иноземцев
    Дык, с родителей всё и завертелось... __________ Из статьи (дословно): __________ "Возмущенная МАТЕРЬ отнесла видеоза...15 любовников в 1...

В Вашингтоне прошёл саммит "Четвёрки". США скоро сами запутаются в своих блоках

В Вашингтоне прошёл саммит Четвёрки. США скоро сами запутаются в своих блоках

Фото: Sarahbeth Maney / Globallookpress

Обозначены направления деятельности Четырёхстороннего диалога по безопасности. США поднимают против Китая всех, до кого могут дотянуться.

Китай, который нельзя называть

Результатом первой личной встречи лидеров так называемой "Четвёрки" (Quad) – Австралии, Индии, Японии и Соединённых Штатов, – которая прошла 24 сентября в Вашингтоне, стали несколько инициатив, связанных с технологиями и безопасностью. Похоже, что все четыре стороны остались удовлетворены прошедшим саммитом, который длился чуть более двух часов.

Издание Washington Post иронично отметило, что Китай не фигурировал в выступлениях глав государств, но всем было понятно, что именно эта страна подразумевается как главный антагонист, против которого и будут "дружить" четыре государства.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, подводя итоги пресс-конференции, сказал, что "мы вместе находимся в Индо-Тихоокеанском регионе, который хотим всегда видеть местом, свободным от принуждения, где уважаются суверенные права всех наций и где споры разрешаются мирным путём в соответствии с международным правом".

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что "Четвёрка" – "это чрезвычайно важная инициатива четырёх стран, которые разделяют фундаментальные ценности, сотрудничая во имя создания свободного и открытого международного порядка, основанного на верховенстве закона в Индо-Тихоокеанском регионе". Кроме того, он выразил поддержку инициативе AUKUS, которая была запущена накануне и также направлена против Китая.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди добавил, что группа будет "играть роль силы, действующей во имя глобального блага".

5G, которого нет

По данным представителя Белого дома, "Четвёрка" приложит усилия, чтобы ослабить влияние Китая на определённые технологии, включая полупроводниковые чипы и сети 5G. Начнётся совместный анализ по составлению карты общего потенциала, а также выявлению и устранению уязвимостей в цепочке поставок.

Усилия, касающиеся технологии 5G, аналогично нацелены на создание "разнообразной, устойчивой и безопасной телекоммуникационной экосистемы" и, очевидно, непосредственно на противодействие усилиям Huawei и ZTE в области 5G.

Издание Breaking Defense отметило, что "США энергично давили на союзников и партнёров, чтобы они сопротивлялись усилиям Huawei и Китая сделать их технологию базовой для многих национальных сетей 5G".

Увы, ни одна из стран "Четырёхстороннего диалога по безопасности" не является лидером в области производства полупроводников. Первенство в разработках этой технологии принадлежит Южной Корее и Тайваню. Впрочем, с этими игроками – государством и территорией – у США и так хорошие двусторонние отношения в области обороны и безопасности. Нельзя исключать, что теперь к Сеулу и Тайбэю последует коллективное обращение с просьбой поделиться технологиями "в целях общей безопасности и личного блага".

Кроме того, тема кибербезопасности явно относилась к Китаю. "Четвёрка" намерена усилить работу в этом направлении.

https://vk.com/video-75679763_456263633

Об Афганистане и Мьянме

Однако звучали и ремарки, выходящие за пределы рассматриваемого региона.

Мы подтверждаем, что территория Афганистана не должна использоваться для угрозы или нападения на какую-либо страну, или для укрытия или подготовки террористов, или для планирования или финансирования террористических актов и подтверждаем важность борьбы с терроризмом в Афганистане... Мы осуждаем использование доверенных лиц террористов и подчёркиваем важность отказа в любой материально-технической, финансовой или военной поддержке террористических групп, которые могут быть использованы для совершения или планирования террористических нападений, в том числе трансграничных,

– было сказано в общей резолюции "Четверки".

Индийское издание The Hindu, цитируя это заявление, отметило, что это была тонко завуалированная ссылка на Пакистан, так же как и намёки на Китай в той части, где говорилось о свободном и открытом Индо-Тихоокеанском пространстве.

"Четвёрка" также заявила о своей поддержке Индо-Тихоокеанской стратегии Европейского союза, озвученной в сентябре 2021 года.

В качестве одного из итогов встречи "Четвёрка" призвала Северную Корею вступить в предметный диалог, а также постановила "положить конец насилию в Мьянме". Было заявлено о поддержке скорейшего восстановления демократии в Мьянме и освобождения всех политических заключённых включая иностранцев.

Вакцинируют всех

Также поднимался вопрос показателей, связанных с изменением климата, и обсуждалась борьба с распространением коронавирусной инфекции. Нарендра Моди пообещал, что Индия произведёт 8 млн доз вакцины Johnson & Johnson для стран региона до конца октября этого года, а далее будет наращивать объём производства данной продукции.

Напомним, что "Четвёрка" была создана относительно давно – ещё в 2007 году, – но до недавнего времени особой активности с её стороны не наблюдалось. Лишь в 2020 году объединение было возрождено и запланированы новые встречи и соглашения. Некоторые СМИ называют Quad "азиатским НАТО", хотя это довольно натянутая характеристика. Очевидно, что главным для объединения локомотивом являются США, которые умело эксплуатируют страхи других участников перед Китаем. Но пока рано говорить о военном альянсе. Поскольку на данное время нет чёткой стратегии сдерживания, а сделан упор на конкуренцию, блок более похож на ситуативную коалицию, которую объединяют общие интересы.

Что с того

Но если к "Четвёрке" прибавить соглашение AUKUS, то наряду с присутствием Пентагона в Индо-Тихоокеанском регионе и рядом двусторонних соглашений это выглядит как дополнительная опора для усиления позиций атлантизма. И в таком формате "Четвёрка" подрывает безопасность в регионе и доверие между входящими в него странами.

Материал об истинном смысле происходящего за пределами нашей страны предоставлен Аналитической группой Катехон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх