На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

Какие деревья не горят при пожаре?

Этот довольно странный, на первый взгляд, вопрос был однажды задан на школьном уроке учителем ботаники в качестве дополнительного с условием, что за правильный ответ гарантирует оценку «5» по предмету на следующем уроке. Интернета в те времена еще не было. Так что единственное место, где можно было найти правильный ответ — школьная библиотека. Но и в ней поиск ничего не дал.

Дерево чапарро (Curatella americana)

Дерево чапарро (Curatella americana)  Фото: Pedro Spoladore, Источник

У одного из одноклассников папа работал в сфере строительства. Он подсказал сыну, что не горит древесина, пропитанная специальными химическими составами. Но за такой ответ на вопрос «Какие деревья вообще никогда не горят в огне?» учитель ботаники поставил «трояк с плюсом», чем сильно удивил весь наш класс. Мы-то считали, что ответ на сто процентов правильный.

Но речь в вопросе шла не о строительной древесине, используемой как материал, а именно о живых деревьях, которые не горят. До сих пор помню подробности рассказа учителя, сумевшего влюбить весь наш класс в свой «скучный», как мы считали, предмет.

Оказывается, совершенно не горит дерево чапарро, растущее в Южной Америке. Там довольно часто в сухое время года случаются стихийные пожары, уничтожающие почти всю растительность. Невредимым остается лишь чапарро.

Секрет неуязвимости необычного растения заключается в том, что ствол и ветки имеют очень толстую кору. Она — в виде нескольких слоев, между которыми находится пустое пространство. Огонь нагревает наружный слой, но дальше проникнуть не может, так как этот слой изнутри успевает остыть и тепло не передается на следующий слой коры. Получается, что у данного дерева имеется личная защита от огня, хитроумно придуманная природой.

Австралийский эвкалипт

Австралийский эвкалипт Фото: MemoryCatcher, pixabay.com

У австралийского эвкалипта и североамериканской секвойи несколько иная система защиты от огня. У этих деревьев очень толстая кора. Чтобы добраться огню до древесины, ему надо сначала прожечь кору, толщина которой в среднем полметра! К тому же она не сплошная, а сильно волокнистая с пустыми промежутками между волокнами.

Секвойя

Секвойя Фото: ArtTower, pixabay.com

В Аргентине, Парагвае и Уругвае растет дерево фитолакка двудомная. Оно известно тем, что древесина у него совсем не имеет годовых колец. Сама же древесина чрезвычайно рыхлая и на 80% по массе состоит из воды. Понятно, что гореть такое дерево не может. Даже при сильном нагреве огнем фитолакка не горит, а парит, защищая себя плотным облаком водяного пара.

Еще одно удивительное дерево, умеющее постоять за себя перед огнем, — кипарис. Его часто называют верблюдом в растительном мире. И совершенно справедливо.

Уникальная особенность кипариса заключается в том, что он запасает воду «про запас». Чем суше становится воздух, тем активнее у кипариса работает «служба» доставки влаги от корней в древесину. В итоге потом все прочие растения вокруг него начинают при отсутствии дождей быстро терять влагу и при случайно возникшем пожаре сгорают дотла. А кипарис остается целым.

Кипарис крупноплодный

Кипарис крупноплодный Фото: Alexey Potov, ru.wikipedia.org

Именно эта его особенность легла в Испании в программу защиты лесов от пожаров посадками кипарисовых полос, способных задерживать и останавливать пал.

Любопытно, что эта идея может быть успешно реализована и в других странах, где растет кипарис.

Автор: Александр Аб

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх