На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера Голубь
    Сам-то точно не мусор? 20 млн русских оказались в одночасье за пределами страны. Кто кого бросил? Причем не только гр...Путин возвращает ...
  • Михаил Пантюхин
    Молодцы!!! С почином уважаемый Новосибирск! Этот опыт просто 👍!!!!! Пора бы по всей России бульдозеры проехать по вс...Бегут, как крысы!...
  • Александр Симаков
    Себе посочувствуй. Казахи - часть населения Казахстана, титульная нация:  Казахов — 70,4 %, русских — 15,5 %, узбеков...Мудрая речь: Тока...

28 октября Россия празднует День бабушек и дедушек в России

День бабушек и дедушек - 28 октября 2019

В нашей стране отмечают немало торжеств, посвященных различным категориям родственников. Отмечены общественным вниманием и матери, и отцы, и дочери, и сыновья, и даже братья с сестрами, имеющие общую дату празднования. Во второй половине осени следует адресовывать свои поздравления не менее важным членам своей семьи — бабушкам и дедушкам. Их праздник выпадает на 28 октября.

Как образовался праздник День бабушек и дедушек в России?

День бабушек и дедушек в России появился не так уж давно, всего-то в 2009 году. Тогда с соответствующей инициативой, касающейся, правда, другого государства — Нидерландов — выступило голландское Цветочное Бюро. Наши соотечественники, работающие в той же сфере, быстро присоединились к реализации выдвинутой за рубежом идеи у себя в стране. По некоторым данным определенную роль в возникновении необычной акции в России сыграли представители шоу-бизнеса: «звездные» бабушки и дедушки, а также их знаменитые внуки. С тех пор День бабушек и дедушек прижился на российских просторах.

Дата празднования Дня бабушек и дедушек была выбрана не случайно. Дело в том, что, согласно славянскому календарю, в конце октября наши предки отмечали весьма специфический праздник под названием «осенние Деды». Его целью являлось укрепление родственных связей с представителями старшего поколения и объединение всех членов семьи. Нынешние задачи торжества более прозаичны, но тоже достаточно значимы: День бабушек и дедушек должен доказать пожилым россиянам их важность для общества, для страны и, что еще более ценно, - для внуков.

Поздравительная открытка на День бабушек и дедушек - 28 октября 2019

Традиции на торжество

По традиции, в отмечаемый ежегодно 28 октября праздник День бабушек и дедушек в России виновникам торжества преподносят в качестве подарка цветок в горшке. Этому есть простое объяснение: комнатное растение является красноречивым символом многолетнего цикла семьи. К тому же принято дарить бабушкам и дедушкам конкретные цветочные культуры — в зависимости от значения того или иного цветка. Так, например, гибискус преподносят пожилому человеку с пожеланиями долголетия и процветания, герань — для материального достатка, комнатную розу — с намерением подчеркнуть свои теплые чувства к лицу, которому адресован подарок.

Другой обычай Дня бабушек и дедушек в России состоит в организации чаепития со сладостями в кругу семьи, на котором обязательно присутствуют виновники торжества. Застолье, как правило, заканчивается совместным просмотром старых фотографий и погружением в воспоминания об ушедшей молодости.

День бабушек и дедушек подходит
Окутан тайной детства и добра.
Ведь внуков любят и за ручки водят
И трепетом от них душа полна!

Примите бабушки и деды поздравления:
Дай Бог, здоровья вам на сотни лет
И быть счастливыми с горящими глазами,
Не знать проблем, ни горестей, ни бед!

Живите, милые, в заботе, понимании,
Пусть внуки любят, дети будут рядом.
Пусть вам хватает мудрости, терпения
И дружная семья наградой станет!

Благотворительные акции 28 октября

Многие благотворительные акции проходят в День бабушек и дедушек в России. В крупных городах России государственные и коммерческие фонды устраивают для пожилых людей встречи, сопровождаемые употреблением горячего чая и разных вкусностей. Все желающие бабушки и дедушки также могут посетить бесплатные музыкальные концерты, выставки в музеях, побывать на интересных экскурсиях. Некоторые магазины дарят пожилым покупателям в этот праздничный день хорошие скидки на покупки. Подарки от благотворительных организаций и волонтеров получают в осенний праздник люди, находящиеся в домах престарелых. Например, подобное мероприятие имело место быть несколько лет тому назад в столице — она прошла под девизом «Подарок с любовью». В последнее время актуальны в российский День бабушек и дедушек разнообразные флешмобы.

Интересные факты о бабушках и дедушках

В День бабушек и дедушек в России об интересном.

  • Большинство пожилых гражданок России оказывали в свое время собственным детям посильную помощь в воспитании подрастающего поколения. Доля таких бабушек от общего числа проживающих в нашем государстве составляет целых 87%.
  • В России каждый четвертый ребенок растет в семье, где кроме мамы и папы есть еще и бабушка.
  • Психологи утверждают, что факт пребывания малыша с бабушкой в отсутствии родителей вместо няни в два раза уменьшает вероятность получения им какой-либо физической травмы. Оно и понятно, ведь контроль за ребенком старшей родственницы будет гораздо серьезнее, нежели таковой абсолютно чужой женщины, нанятой за деньги.
  • Продолжительная по времени забота о внуках (более 9-ти часов в неделю), особенно маленьких, чревата для бабушек повышением риска развития сердечных заболеваний и проблем с кровеносными сосудами на 55%. И это естественно, поскольку такое времяпрепровождение сопровождается нервным беспокойством, да и физической нагрузкой тоже.
  • По заявлениям врачей, курящая беременная женщина дает «зеленый» свет для развития в будущем у своих внуков бронхиальной астмы. Риск возникновения данного заболевания у ее потомков повышается в два раза.
  • Самые знаменитые поющие российские пожилые женщины — участницы отечественного музыкального коллектива «Бурановские бабушки». Старшей представительнице ансамбля 78 лет. В 2012-м году «Бурановские бабушки» выступили в популярном конкурсе «Евровидение», где заняли второе место.
  • По результатам социологического опроса россияне чаще называют любимой бабушку со стороны матери, чем бабушку со стороны отца — 50% против 14%.
  • Российские психологи выявили закономерность, состоящую в том, что регулярное и длительное общение детей с родителями своих мам и пап снижает степень их гиперактивности и стабилизирует состояние их нервной системы.
  • Самый старый дедушка России умер 7 сентября 2012 года. Его звали Магомед Насибович Лабазанов. Проживал этот гражданин в Дагестане. Почтенный старец никогда не занимался интеллектуальной работой, и даже не умел читать-писать. Тем не менее, он обладал прекрасным здоровьем и отличной памятью, которые сохранил вплоть до собственной смерти. И неудивительно, ведь Магомед Лабазанов никогда не употреблял алкогольные напитки, не пал жертвой табакокурения, придерживался принципа рационального и умеренного питания, много двигался и занимался физическим трудом. Кроме того, этот человек всегда оставался верен своей супруге. Магомед Насибович ушел из жизни в возрасте 122 года.
  • Самой старой бабушкой в нашей стране считается Нану Шаова. Женщина проживает на территории Кабардино-Балкарии, ей 127 лет. Россиянка занесена в Книгу рекордов России.
  • Самой молодой бабушкой в нашей стране названа 29-летняя жительница Нижегородской области. Ее дочь пошла по стопам своей родительницы, родив ребенка в 14 лет от несовершеннолетнего парня.

  • Все рекорды по количеству потомков побил российский дедушка Алексей Шаповал. У мужчины 13 детей, которые в общей сложности подарили ему 117 внуков и 33 правнука. Почти всей большой и дружной семьей они живут в одном селе, на своей земле, занимаются физическим трудом.
  • Другая жительница упомянутого выше региона, тоже долгожительница, отличилась тем, что родила ребенка в... 79 лет. Бабушка Ула стала матерью впервые, и случилось это в 1963-м году. Отец малыша - третий супруг пожилой женщины, вдовец Татым Маргушев. До этого бабушка Ула была замужем дважды, но детей ни от одного из прошлых браков так и не дождалась. А тут такой подарок Бога! Растила Ула ребенка сама, поскольку муж умер, когда мальчику было 4 года. А сама пережила своего сына: Ахмед скончался от цирроза печени в 42 года, но успел подарить матери внуков.

бабушек и дедушек фото

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх