На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    До какой степени тупые пендосы! А на кого еще наводить ракеты если не на логово сатаны!? Черти типа Макрона и ли Ш...Требования США к ...
  • Алексей
    Я раньше думал, что Вассерман по незнанию рассказывает в рекламе про "энергоэффективные" обогреватели, но оказалось о...Очередные сказочн...
  • сергей тараненко
    Это же Путинские мультики....зачем они воздух портят😂😂😂Требования США к ...

Игры советских детей. Что такое штандр, вышибалы, белочки-собачки, семь стеклышек?

В советском детстве мы свободное время играли во дворе, скучно не было никому. Помня, что новое — это забытое старое, расскажу о детских играх на свежем воздухе в 60−70 годы.

Игры советских детей. Что такое штандр, вышибалы, белочки-собачки, семь стеклышек?

Фото: my-cccp.ru

Общие правила

Для игр на свежем воздухе подойдет резиновый мяч средней величины и веса.

Первый раз ведущего выбирают с помощью считалки.

«Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана, буду резать, буду бить, все равно тебе галить».

Один ребенок читает считалку, остальные стоят по кругу. Каждое слово считалки относится к одному человеку. На ком считалка закончилась, тот галит.

При разделении на две команды используют другую считалку.

«На золотом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной. Кто ты будешь такой?»

Ребенок отвечает, что царь. Снова читается считалка. Когда доходят до слова «царь», ребенок отходит вправо. На следующем круге порядок повторяется, только игрок отходит влево.

При нечетном числе детей считающий присоединяется к команде, где младшие дети.

Игры советских детей. Что такое штандр, вышибалы, белочки-собачки, семь стеклышек?

Фото: Depositphotos

Штандр

В эту игру с мячом играют дети любого возраста и пола. Одно условие — дети должны знать имена друг друга. Если в компании два Саши, то один Саша, а другой-Шура.

Первый играющий подбрасывает мяч и кричит имя —например, «Коля!» Все разбегаются. Коля ловит или догоняет мяч. Мяч в его руках — «Стоп!»

Игроки останавливаются. Коля пытается в попасть в детей мячом. В кого попал мяч, тот становится ведущим и теперь кидает мяч, называя чье-то имя. Если Коля ни в кого не попал, то снова водит он.

Играют, пока не надоест.

Вышибалы

В нее играют, когда на улице много детей. Минимальное число играющих — 4 человека.

Делятся на две команды. Одна команда еще пополам. Две половинки одной команды встают друг против друга на расстоянии 10 метров. В середине стоит вторая команда.

Игры советских детей. Что такое штандр, вышибалы, белочки-собачки, семь стеклышек?

Фото: ok.ru

Задача игроков первой команды — попасть мячом в ребят, стоящих посредине. Задача игроков второй команды — уклоняться от летящего мяча. В кого попал мяч, тот выходит из игры.

Играют до победы одной из команд.

Белочки-собачки

В этой игре на реакцию желательно, чтобы дети были одного роста.

Все встают в круг на расстоянии метра друг от друга. С помощью считалки выбирают «собачку», которая встает в центр круга. Остальные ребята кидают друг другу мяч, а «собачка» пытается перехватить.

Если получится, то «собачка» становится «белочкой» и встает на место того игрока, чей мяч она поймала. А тот становится «собачкой».

Семь стеклышек

Играют две команды. Сначала надо найти 7 плоских стеклышек, или обломков плитки, или плоские камушки. Главное, чтобы их можно было положить друг на друга в виде башни.

Отсчитывается шагов 10, проводится черта. Игрок первой команды берет мяч и с силой катит к этой башне, пытается разрушить. Остальные члены первой команды разбегаются. Игроки второй команды стараются мячом выбить соперников. В кого попал мяч — тот выходит из игры.

Задача игроков первой команды — собрать упавшую башню, одновременно уклоняясь от летящего мяча. Вторая команда выбивает мячом игроков первой команды и не дает им собрать башню.

Если выбили всех игроков, победила вторая команда. Если успели собрать башню — тогда первая. Новый круг начинается без выбывших игроков. Команды меняются местами. Теперь вторая команда разрушает, а первая — собирает.

Среди современного досуга детей популярны всякие квесты. Эти простые игры советских времен помогут засидевшимся у компьютера детям развить физическую выносливость, реакцию.

Автор: Наталья Волгина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх