На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 217 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Пусть этот старый узбек своих детей и внуков перевоспитает в духе любви и уважения к России, а потом уже можно будет ...По поводу мигрант...
  • Александр Иноземцев
    __________ Вкратце... __________ Российская валюта опередила доллар, евро и юань в расчетах за экспорт. По данным Цен...Baijiahao: привет...
  • Betahon
    Славно и по-хозяйски: резерв должен быть стратегический на долгое время...Ким продолжает от...

Как радиация воздействует на живых? Лучевая болезнь

За многие десятки тысяч лет существования Homo sapiens наши предки не знали лучевой болезни. Первые больные этой болезнью появились в начале прошлого века. Это были знаменитые ученые, супруги Пьер и Мария Кюри, первооткрыватели новых химических элементов — радия и полония.

Фото: Depositphotos

Увы, тогда еще не знали о вреде радиации, потому лучевые поражения, особенно явственно видные на руках, которыми они работали с радиоактивными рудами, воспринимались ими как химические ожоги.

Пьер Кюри умер в результате несчастного случая, а его жена, Мария Склодовская-Кюри, умерла много лет спустя, в 1934 году, от неизвестной болезни, которая изменила состав ее крови. Впоследствии эту болезнь назвали лейкемией. Она часто возникает при радиационных поражениях.

Исследования радиоактивных веществ продолжались, радиоактивность вошла в жизнь человечества и жертв лучевой болезни стали считать сначала на десятки, а потом — на десятки тысяч.

Насколько мне известно, во время проведения американской атомной программы несколько человек умерли от лучевой болезни. Луис Злотин, канадский физик, занятый в программе создания атомной бомбы, производил проверку оружейного плутония на критическую массу и излишне сблизил два полушария, слишком близко подойдя к критической массе.

В помещении кроме него находились 7 человек. Внезапно они почувствовали тепловую волну и увидели голубое сияние… Луис не допустил ядерного взрыва, он успел отбросить плутониевые полусферы голыми руками, попав при этом под страшное излучение и получив, ориентировочно, дозу радиации в 21 Зиверт.

Тогда еще не умели определять дозу радиации. О полученной им дозе смогли судить косвенно — по тому, какой вред ему нанесла радиация. Точнее, по тому, как быстро он умер.

Луис умер через 10 дней, трое из его соседей по лаборатории — в течение двух лет, остальные — несколько позже.

Что такое Зиверты? В СССР радиацию измеряли в Рентгенах, а радиационный фон — в микрорентгенах в час. Естественный фон на поверхности Земли составляет 15−20 мкР/час. Сегодня излучение считают в Зивертах: 1 Зиверт = 100 Рентген.

Так что Луис Злотин получил дозу около 2100 Рентген, тогда как для человека летальная доза — 500 рентген.

Неизвестно количество погибших в СССР при проведении атомного проекта людей, занятых в нем — физиков-ядерщиков, просто рабочих, обеспечивавших функционирование техники, производившей обогащение урана. Однако даже качественные оценки говорят по меньшей мере о сотнях погибших.

Ставя опыты на животных, ученые установили, что, по сравнению с человеком, мыши устойчивее к радиации примерно вдвое, крысы — втрое, птицы — примерно впятеро.

Намного более устойчивы к радиации по сравнению с нами змеи, насекомые, растения. Самые стойкие к радиации из живых существ — бактерии и вирусы, они, по сравнению с человеком, могут вынести дозы в тысячи раз большие.

К сожалению, во время аварии в Чернобыле состоялся натурный эксперимент по определению устойчивости растений к радиации. Результатом «эксперимента» оказался т.н. «Рыжий лес» — лес, росший неподалеку от Чернобыльской АЭС, на который пришелся первый массированный удар радиации, вызванный тепловым взрывом реактора.

В результате в той части леса, которая во время взрыва подверглась облучению неизвестной мощности в течение первых 30 минут, растения умерли все. Погибли они практически сразу и сразу же окрасились в красно-бурый цвет. Свидетели утверждали, что мощное облучение привело к тому, что в темноте погибшие деревья светились. Весь прилегающий к АЭС участок площадью примерно 202 кв.км. был снесен бульдозерами и захоронен в могильник.

На территории вблизи АЭС примерно 4500 гектар леса вымерло полностью, получив дозу 8000−10000 Рад.

Примерно 12.500 гектар леса получили дозу от 1000 до 8000 Рад, там погибло от 25% до 40% деревьев и большая часть подлеска.

Там, где доза составила 100−400 Рад, хвоя пожелтела лишь местами, деревья в основном выжили, пострадали лишь молодые побеги. Территория такого поражения составила 43.500 гектар.

При облучении 20−150 Рад в лесном массиве не осталось видимых повреждений на деревьях.

Сегодня только от человечества зависит, будут ли леса Земли зелеными, или сгорят в пламени огненных торнадо, а то что не сгорит — умрет и станет по цвету красно-коричневым… И не будет никого, кто бы мог их назвать «рыжими», люди умирают при радиации в сотни раз меньшей.

Автор: Игорь Вадимов
Источник: https://shkolazhizni.ru/world/articles/97153/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх