На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    У нас что до СВО, что сейчас уровень жизни немного только улучшился. Но не ухудшился точно. Несмотря на санкции.Мудрая речь: Тока...
  • Владимир
    Вот когда будет выше, тогда я скажу: А давайте дружить с казахами!Мудрая речь: Тока...
  • КУАТ
    Это было ещё до СВО. ))) А сейчас тем более.Мудрая речь: Тока...

Негромкие революции

Несмотря на то что очередная министерская встреча ОПЕК+ была подчёркнуто негромкой и даже не совсем публичной (судя по всему, участники договорились не только о согласованной добыче, но и о согласованной информационной политике, об этом чуть ниже), её значение весьма непросто переоценить

Источник: alldaily.ru

По сути, на наших глазах (по крайней мере в области экономики) постепенно оформляется и структурируется ещё один центр силы того самого нового, многополярного мира, о котором так много говорилось на всевозможных информационных площадках. Но в который всё равно никто толком, особенно на Западе, не верил. И который начинает практическим образом проявляться и становиться зримым и выпуклым буквально на наших глазах.

Впрочем, давайте по порядку.

Для начала, как обещано, о согласованной информационной политике: тут главная сенсация случилась ещё до начала традиционной встречи, когда организаторами было принято довольно нетривиальное решение указать на дверь таким ещё совсем недавно всемогущим с точки зрения определения глобальной повестки источникам, как Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal. Помимо прочего, для ведущих западных СМИ это было ещё и довольно унизительно. Особенно если учесть, что «официально вражеская» для этих изданий РФ была тут совершеннейшим образом ни при чём.

Просто достали. Причём как раз тех, кто ещё совсем до недавнего времени считался чуть ли не главным не только региональным, но и глобально-энергетическим союзником США. Более того, и в общении с остальными западными СМИ делегации были весьма, мягко говоря, осторожны. Если во время предыдущих встреч информационное пространство буквально искрило от всевозможных инсайдов от отлавливаемых по одному глав разных делегаций, то теперь, по свидетельству чуть ли не давящихся от смеха коллег, ещё начиная с субботней встречи ОПЕК министры демонстративно держались вместе, ходили чуть ли не под ручку, как дети в школе, и о прежней информационной вольности можно было только мечтать.

Что же касается самих принятых на встрече решений, то они отнюдь не были революционны — напротив, весьма последовательны и понятны. Если говорить строго по цифрам, то по итогам заседания участники соглашения договорились о корректировке общего уровня добычи нефти с 2024 года до 40,46 млн баррелей в сутки (б/с). Россия, в свою очередь, должна снизить добычу нефти до 9,828 млн б/с. То есть страны ОПЕК+ сократят добычу на 1,393 млн б/с, наша же добыча сохранится примерно на нынешнем уровне — решение не самое комфортное, причём для всех сразу. Но, по крайней мере, выглядит как ожидаемый и вполне прагматический компромисс. Единственное же внеплановое и серьёзное текущее сокращение произвели саудиты: они в июле на месяц дополнительно в одностороннем порядке сократят добычу на 1 млн б/с с возможностью дальнейшего продления.

Но главное в прошедшей встрече даже не это, цифры всегда могут быть скорректированы (следующая министерская встреча ОПЕК+ состоится 26 ноября там же, в Вене). А именно понимание того, что мир, похоже, реально — на вполне практическом уровне экономики — сталкивается с новой, ни от кого не зависимой интегрированной силой. Которую нынешнему Западу (ещё одна сторона, Китай, демонстративно предпочитает с ОПЕК+ договариваться, а не воевать), несмотря на все усилия, в том числе информационные (Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal «отчислены» из Вены не просто так), пока не получается расколоть.

В общем, в интересные времена живём. Во времена, в которые случаются не только громкие, но и куда более опасные и значимые «негромкие революции».

Будем внимательно наблюдать.

Дмитрий Лекух, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх