На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера Голубь
    Сам-то точно не мусор? 20 млн русских оказались в одночасье за пределами страны. Кто кого бросил? Причем не только гр...Путин возвращает ...
  • Михаил Пантюхин
    Молодцы!!! С почином уважаемый Новосибирск! Этот опыт просто 👍!!!!! Пора бы по всей России бульдозеры проехать по вс...Бегут, как крысы!...
  • Александр Симаков
    Себе посочувствуй. Казахи - часть населения Казахстана, титульная нация:  Казахов — 70,4 %, русских — 15,5 %, узбеков...Мудрая речь: Тока...

Российский День ходьбы в 2019 году

день ходьбы

Вот уже пятую осень подряд в нашей стране проходит Всероссийский День ходьбы – спортивный праздник, присоединиться к которому может каждый.

Миллионы людей во всем мире в первые числа октября собираются в городских парках, чтобы вместе провести Международный День ходьбы, поддержать всемирную акцию и своим примером показать, что наша страна выбирает здоровый и активный образ жизни.

 

 

Как возник  День ходьбы?

день ходьбы

 

Это событие проводится в рамках Международного Дня ходьбы (World Walking Day), который организуют при поддержке ТАФИСА (Международная ассоциация спорта для всех) во всём мире вот уже на протяжении 28 лет. Одновременно в нём участвуют порядка 15 миллионов человек более чем из 200 городов мира.

Всемирный День ходьбы впервые прошел в 1991 г. в Германии.

В 2014 году поддержать инициативу проведения всемирного праздника решила и Россия. Так в Чебоксарах во время открытия форума «Россия – спортивная держава» прошел первый официальный День ходьбы. Тогда к акции примкнули Сочи, Красноярск, Белгород, Ульяновск и Петропавловск-Камчатский, что составило около 125 тысяч россиян.

В 2015 году мероприятие приняло уже больший масштаб и прошлось по всей территории Российской Федерации от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, охватив все часовые пояса России. Благодаря организованной видеотрансляции 11 городов передавали друг другу эстафету с востока на запад. Таким образом, мероприятие началось в 11 часов по местному времени в каждом из городов и длилось 11 часов.

 

С 2016 года День ходьбы проводится под эгидой международного движения «Спорт для всех».

В 2017 году принять участие в спортивном фестивале захотели сразу 50 регионов России. Центральной площадкой Всероссийского Дня ходьбы был выбран город Черкесск благодаря своей победе в конкурсе «Флагман Олимпийской страны», который по инициативе Олимпийского комитета России проводился прошлым летом.

Цель проведения ?

Цель мероприятия – популяризация ходьбы как одного из самых доступных и естественных видов физической активности, позволяющих поддерживать спортивную форму и пропагандировать здоровый образ жизни среди населения. Помимо этого День ходьбы  преследует ещё несколько цедей:

  • способствует продвижению олимпийского движения и ценностей олимпизма;
  • совершенствует формы организации массовой физкультурно-спортивной работы;
  • привлекает молодежь к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
  • пропагандирует Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Кто является организатором ?

Инициативу международной ассоциации ТАФИСА, которая является ведущей организацией в мировом движении массового спорта, поддерживает Международный Олимпийский комитет и органы исполнительной власти российских субъектов. Всероссийский День ходьбы проводится в рамках программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна». Тем самым Олимпийский комитет России предлагает жителям заботиться о здоровом образе жизни, поддерживать город и страну в российском старте Всемирного Дня ходьбы и просто с пользой проводить выходные всей семьей.

Кто может принять участие ?

К участию допускаются все желающие вне зависимости от пола, возраста и уровня физической подготовки. Маршруты разрабатываются с учётом особенностей каждого региона, а также интересов, способностей и физических возможностей участников.

Когда проводится ?

Международный День ходьбы проводится ежегодно в первую неделю октября.

Что входит в программу ?

  • регистрация участников;
  • распределение участников по стартовым карманам;
  • торжественная церемония открытия;
  • старт участников;
  • прохождение маршрута;
  • официальная церемония закрытия, вручение памятных призов, сувениров и дипломов.

Также, как правило, каждая площадка старается включить в стандартную программу организацию концертов и флешмобов, проведение мастер-классов, «Веселых стартов» и эстафет.

Таким образом День ходьбы с каждым годом становится всё интереснее и разнообразнее, превращаясь в крупнейшее спортивно-массовое мероприятие страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх