На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Кого судит МУС преступников? А какая национальность у них вы заметили?Те кто не из США,Лондона,Израиля,тоеть те кто п...Германия посадила...
  • Eduard
    Сейчас типа Путина в Нормандию приглошают,но может это ловушка,там ордер МУС покажут.Хотя лпдеры США все по уши в кро...Германия посадила...
  • Eduard
    МУС,Гаага фальшивые политизированые суды,их представляют как "международные",хотя это обычная частт Западной мафии.Не...Германия посадила...

Как приготовить домашние котлеты без мяса?

Времена нынче сложные. Как говорится, финансы поют романсы. Экономический кризис давно добрался и до семейного бюджета. У многих хозяек проблема — какое бюджетное блюдо приготовить на завтрак, обед или ужин?

Фото: Depositphotos

Можно относительно дешево прикупить какие-либо полуфабрикаты. Правда, получится не очень вкусно, поскольку настоящее мясо часто заменяют соей с добавлением «химии». Остается лишь запах мяса. А если без иронии, то врачи рекомендуют мясные продукты употреблять реже, так как они «забивают» организм веществами, способствующими набору лишнего веса с неприятными последствиями. Однако мясного продукта все же хочется.

Есть ли выход из ситуации, чтобы советы медиков не игнорировать и себя, любимого, порадовать чем-то вкусным по части мясного меню?

На первом месте, конечно же, домашние котлеты. Они могут быть разными — не только из говяжьего, свиного, куриного или рыбного фарша. Отлично идут вегетарианские котлеты с аппетитным картофельным пюре и каким-либо вкусным соусом домашнего приготовления.

Вот несколько интересных кулинарных рецептов. Ингредиенты легко покупаются практически в любом овощном магазине круглый год.

Фото: Depositphotos

Довольно широко известны котлеты из кабачков и картофеля. Берем среднего размера кабачок, срезаем с него кожуру, режем на части и пропускаем через мясорубку. Затем натираем на терке сырой картофель и смешиваем в пропорции 3:4 с массой из кабачка. Добавляем два сырых куриных яйца. Перемешиваем, добавляем мелко нарезанную зелень (укроп, петрушку, свежий лук), солим по вкусу, обваливаем в муке или в панировочных сухарях и жарим в подсолнечном масле на сильно разогретой сковороде. На стол это овощное блюдо ставим с пюре и соусом-подливой. По желанию членов семьи — плюс горчица или кетчуп.

Фото: Depositphotos

Точно так можно сделать котлеты из капусты и (не удивляйтесь) яблок. По части пропорций определяем методом пробной выпечки. Чтобы котлеты были вкуснее и не расползались, добавляем манную крупу, немного муки. Зелень можно пропустить через мясорубку совместно с капустой и яблоками. Желательно разделить массу на несколько частей, поскольку пропорции определяются не сразу — ведь капуста и яблоки различаются по плотности и сортам.

А теперь немного про экзотические и оригинальные рецепты, известные лишь в некоторых регионах России.

Фото: Depositphotos

Так, например, в Костромской области пекут котлеты из картофеля с добавлением творога. Для этого сначала надо сварить три-четыре крупных картофелины в соленой воле до полуготовности. Сливают воду, дают картофелю остыть и пропускают через мясорубку. Получится что-то похожее на фарш, поскольку картошка полусырая. Смешивают с творогом, натирают репчатый лук и добавляют в массу. Желательно добавить и зелень укропа и петрушки, разумеется, в мелко нарезанном виде. Перед тем как положить сформированные котлеты жариться, хорошо прогревают сковородку.

Фото: Depositphotos

В южных регионах делают котлеты из смеси кукурузы и сушеной фасоли. Зерна кукурузы и фасоль пропускают через мясорубку, добавляют мелко нарезанную зелень и репчатый лук, вливают молоко и хорошо размешивают. По вкусу добавляют соль и немного перца. Жарят до появления на котлетах твердой корочки с обеих сторон. В таком виде котлеты на разваливаются и их можно хранить в холодильнике несколько суток, разогревая потом в микроволновой печке.

Вот такие антикризисные и вполне приемлемые бюджетные рецепты. Словом, сложного ничего нет, но получается весьма вкусно и сытно.

Автор: Александр Аб
Источник: https://shkolazhizni.ru/meal/articles/97603/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх