На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Мания величия у хронических шизофреников...Требования США к ...
  • Вад Кук
    Молодец сказал как отрезалО чём сегодня Пре...
  • Пульхерия Djem
    Полнрстью согласна и писала об этом.Не поддавайтесь на ципсошных мразей.Странные события ...

Школьник из Дагестана стал победителем всемирных соревнований по ментальной арифметике

12-летний школьник из Махачкалы Магомед Кагиров стал победителем всемирных соревнований по ментальной арифметике в Малайзии, в которых участвовали около 15 тысяч детей из 80 стран в возрасте от четырех до 14 лет. Команда России была представлена 27 участниками из 12 городов. Ребята на фоне своих соперников выглядели очень достойно, заняв одно первое место, семь вторых и пятнадцать третьих.

Ментальной арифметикой Магомед Кагиров начал заниматься всего три года назад, но он уже удостоился высшей награды Всероссийского чемпионата в Москве и Северо-Кавказского первенства в Грозном. В день приезда юного чемпиона в доме Кагировых собрались родственники, бабушка с утра готовила любимые блюда для своего внука. Наконец наступил долгожданный момент: Магомед вместе с родителями возвращается из аэропорта.

Мама Гульнара рассказывает, что всей семьей переживали за Магомеда: «Я была уверена в своем сыне. Мы мечтали получить Гран-при, но ему не хватило всего двух баллов». В беседе с журналистами Магомед отмечает, что ментальная арифметика - это не только способность быстро считать в уме. «Это хорошая тренировка для мозга. Арифметика увеличивает объем памяти, развивает различные полезные навыки», - рассуждает школьник.

Ментальная арифметика - одно из увлечений мальчика, который участвует во многих олимпиадах, при этом отлично учится в школе. На вопрос, кем он мечтает стать в будущем, поступил неожиданный ответ: «Хочу спасать людей. Буду военным хирургом».

источник: "Российская газета" , фото: ogenius.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх