На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 213 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аудрюс
    Дешевле "кормить" нежели содержать на границе армию или вести, не дай Бог, войну с соседями....Мудрая речь: Тока...
  • Александр Попов
    Эти из ПОДБРЮШЬЯ хотят ДЕНЕГ. У них хватает и школ, и учителей русскоговорящих."Нам срочно нужны...
  • Александр Доливо
    Опять на двух стульях уместился?Мудрая речь: Тока...

Здоровый образ жизни: от стереотипов к реальности

Здоровый образ жизни

1800 килокалорий в день

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН (ФАО), это необходимый энергетический минимум для среднестатистического человека во всем мире. Впрочем, рекомендуемая цифра — величина непостоянная и зависит от нескольких факторов, включая возраст, рост, пол, образ жизни, общее состояние здоровья и даже место рождения человека.

Так, по расчетам Минздрава России, работники умственного труда в возрасте от 30 до 40 лет должны потреблять не меньше 2300 (мужчины) и 1900 (женщины) килокалорий , а во время регулярных физических нагрузок средней тяжести этот показатель может увеличиваться до 3000 и более для мужчин и свыше 2500 для женщин . В Великобритании эти цифры ниже, а в США — выше . Важное наблюдение: сверяться с таблицей энергетической ценности блюд недостаточно. Учеными было обнаружено, что механические привычки в еде могут повлиять на то, сколько калорий попадает в ваш организм. Например, специалисты из Университета Бирмингема в Великобритании совершили научное открытие, доказав, что длительное пережевывание продуктов (в течение 30 секунд) приводит к дополнительным затратам калорий. В результате в организм попадет гораздо меньшее их количество.

10 000 шагов в сутки

3085196_21 (700x451, 268Kb)

Впервые теория «10 тысяч шагов» появилась в 1960-е годы в Японии. На ее основе предприимчивый токийский менеджер Есиро Хатано разработал первый в мире шагомер, который моментально стал национальным помешательством: пешими прогулками увлеклись тысячи служащих Страны восходящего солнца. Считается, что эту цифру Хатано взял «с потолка», просто потому что она смотрелась красиво на экране гаджета. Тем не менее в середине девяностых эту «теорию» поддержали ортопеды (ратовали за здоровые суставы), кардиологи (за тренировку сосудов), пульмонологи (за активность дыхательной системы) и диетологи (за лучший обмен веществ). Частичным подтверждением «десятитысячника» стало исследование американского Центра по контролю и профилактике заболеваний. Врачи обнаружили, что для поддержания здоровья всего организма взрослому человеку необходимо вести активный образ жизни как минимум 150 минут в неделю, что как раз соответствует 7000—8000 шагам в день. Не гонитесь за моментальным результатом, предупреждают врачи, попробуйте увеличивать нагрузку постепенно, прибавляя по 500—1000 шагов в день. Если будете придерживаться этого плана, меньше чем за неделю сможете легко достичь заветной «красивой» цифры.

6 ложек сахара

3085196_3 (700x466, 278Kb)

В марте этого года после очередного заседания Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сделала революционное заявление: предложила сократить вдвое потребление сахара. Согласно новым медицинским стандартам, суточная доза «сладкого яда» отныне не должна превышать 10% от всех калорий, то есть 25 грамм, или 6 чайных ложек. Показатель подходит для взрослого человека с нормальным индексом массы тела. Примечательно, что при расчете учитывают не только реальное количество рафинада, который вы добавляете в чай или кофе, но и фруктозу, содержащуюся во фруктах, меде, газированных напитках, варенье и даже кисло-сладких соусах. По словам доктора Франческо Бранка, директора Департамента здорового питания и развития ВОЗ, огласившего сладкому вердикт, «у нас есть весомые доказательства того, что уменьшение потребления сахара до 10% снижает риск возникновения избыточного веса и проблем с зубами».

8 стаканов воды

3085196_41 (700x466, 136Kb)

Все, конечно, наслышаны про норму в 8—10 стаканов воды в день (1,5—2 литра). Проблема в том, что никто достоверно не знает, откуда эта цифра взялась. В реальности необходимое суточное количество жидкости (так же как и в случае с калориями) зависит от множества факторов: от ежедневного рациона и климата до физических нагрузок и возраста. Первым «посягнуть на святое» решил доктор Хайнц Валтин из Медицинской школы Дартмута, посвятивший научную статью разоблачению популярного мифа. Оказалось, в рекомендациях Продовольственного совета США, на которые упирают «водохлебы» всего мира, говорится, что каждый человек должен получать в сутки 1 миллилитр воды на 1 калорию пищи, что примерно и равняется 8 стаканам в сутки. Но! Большую часть этой жидкости мы можем естественным путем добывать из еды (особенно из фруктов и овощей), и совсем не обязательно пить ее в «чистом виде».

источник

здоровый образ жизни

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх