На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

Как обрести счастье на пенсии?

Чтобы почувствовать себя стариком, необязательно ждать преклонного возраста. Бывает так, что человек только подошел к пятидесятилетнему рубежу, а у него уже куча болячек, много претензий к жизни, он плохо слышит и не видит ничего хорошего в своем будущем. Он уверен, что дальнейшая жизнь будет ухудшаться с каждым годом, а пенсия все уменьшаться.

Как обрести счастье на пенсии?

Фото: Depositphotos

Вот и зачем тогда строить из себя бодрячка, следить за диетой и молодиться, когда тихо ненавидишь себя за беспомощность, а окружающих людей за то, что имеют наглость выражать свое собственное мнение?

* С возрастом чужие мысли о жизни кажутся абсурдными, ведь только поживший на свете человек знает всю правду.

Вот и приходится пожилому человеку включать защиту своей психики от всего нового, прогрессивного и очень для него непонятного.

Тут и подошли мы к самому главному: в чем отличие счастливого человека от несчастного, независимо от его возраста?

Счастливый и уравновешенный человек прекрасно видит все ужасы современной жизни, понимает взгляды окружающих и пытается найти им объяснение для себя, чтобы не расстраиваться и сохранить свои нервы в порядке на долгие годы.

Заглянем в царство нашей матушки-природы — зачем создала она такое разнообразие видов и как они уживаются друг с другом? Везде царит гармония и порядок. Только людям в их сообществах почему-то неуютно от такого разнообразия. Каждый из нас постоянно забывает о человеческой индивидуальности и различных потребностях близких людей.

С возрастом приходится принять тот факт, что все в жизни относительно, и не расстраиваться по пустякам. Вот популярные телевизионные шоу — хороши они или плохи? Половина телезрителей смотрит их с удовольствием, а другие плюют на экран. И если человек привык окрашивать жизнь в черные цвета, то он обречен на душевные страдания.

* Для этого и дается человеку зрелый возраст с прошлыми ошибками и опытом, чтобы в старости уметь видеть совершенство жизни во всем, даже в самых суровых испытаниях. Но это понять мало, нужно начать жить счастливо и безмятежно, а потом суметь передать это состояние своим наследникам.

Для этого почти ничего делать не нужно. Поможет только личный пример. Никакие нравоучения не сделают человечество лучше и добрее. Просто надо разрешить каждому обрести мудрость удобным ему способом.

Счастливый человек излучает особые волны, словно солнышко грея всех вокруг. Не только плохими болезнями можно заразиться от других, но и оптимизмом тоже. Вот перед вами священная миссия и смысл жизни — понять законы счастья, увидеть в жизненной неразберихе чудо и передать это следующим поколениям.

Зная, какая на тебе ответственность за себя и близких, уже не захочется опускать руки. У тебя будет потребность и выглядеть лучше, тем более что в пожилом возрасте это сделать очень даже непросто. Задачка не из простых, но выполнима при большом желании.

Женщины могут заменить дорогие кремы косметическими маслами, а морщинки по утрам утюжить кубиками льда из отваров трав. Не ждать, когда придет простуда или отвалятся почки, а принимать недорогие витамины и рыбий жир.

Не хватает денег на протезирование зубов? Тогда будем брать пример с загадочной Джоконды и контролировать широту своей улыбки. Никто даже не догадывается, в каком состоянии находятся ее зубы.

Выглядеть опрятно больших трудностей не составляет — чистые волосы, пусть седые, чем неравномерно окрашенные, простая натуральная одежда и улыбка на лице.

* Секрет счастья прост, как и все совершенное в мире — жить в радости без напряжения.

И будет вам бонус от строгой судьбы, она таких людей просто обожает и никогда не накажет старческим слабоумием.

Автор: Нина Лозинская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх