На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Агеев
    И ты прав, Саша! И второе - а оно нам надо, эта "кучка" с узбеками и другими представителями подобных национальностей...По поводу мигрант...
  • Андрей Тихонов
    Сначала надо всех выгнать , а потом включать эти реестрыВ МВД взялись за ...
  • Ирина
    Язык у Маши как бритва! 😁😁👍Мне очень понравился ролик в Ютубе где сравнивают танец Захаровой и Терезы Мэй. На это ...«Еще ни одна женщ...

С праздником дорогие педагоги! С Всемирным днём учителя!

5 октября в нашей стране отмечают профессиональный праздник педагогов. В этот день принято поздравлять тех, кто, не жалея сил, нервов и времени, дает нам знания, говорить им «спасибо» за подчас нелегкий труд. 

История Дня учителя

5 октября выбрали «датой педагогов» вовсе не случайно: именно этого числа много лет назад, в 1965 году, во французской столице состоялась общая встреча двух организаций – Международной организации труда и ЮНЕСКО. А обсуждались на ней как раз вопросы, связанные с образовательной деятельностью, например, кто является учителем, каковы цели и задачи учительства, каким образом и где нужно их готовить. В результате конференции был принят так называемый декрет «О положении учителей», в котором и прописали весь существующий педагогический регламент. 

5 октября день учителя праздник

Международным днем учителя 5 октября стало 29 лет спустя, в 1994 году, по инициативе ООН. Теперь этот день отмечен красным в календарях более чем ста стран мира. До появления Всемирного дня учителя 5 октября праздник отмечали «кто во что горазд» - в разных странах по-разному. Однако, как правило, старались, чтобы он прошел все же в начале октября, поближе к дате принятия столь важного документа. Каждый год День учителя проходит под новым девизом. Например, в прошлом году он звучал как «Высокий статус учителя – признание ценности профессии», а нынешний лозунг таков - «Обучение свободе, расширение прав и возможностей учителей». Подобная тема – попытка акцентировать внимание на необходимости академической свободы. Профессия учителя Педагог – старейшая профессия. Сам этот термин пришел из Древней Греции, где педагогами называли людей, занимавшихся детским воспитанием. В то время такими людьми были рабы, сопровождавшие маленького хозяина в школу, следившие за ним дома, оказывающие ему необходимую помощь.

Первые школы возникли на Древнем Востоке и условно делились на три типа: жреческие, где готовили религиозных служителей, писчие - там учили будущих чиновников, дворцовые – туда ходили дети знати. Воспитание в этих школах проходило по одной из трех систем – спартанской (главное – воинский дух), афинской (разностороннее развитие) и римской (синтез спартанской и афинской). Стали существовать же школы потому, что появилась надобность в передаче накопленного жизненного опыта. Само слово «школа» также произошло от древнегреческого. Любопытный факт: их «схоле» означает досуг – греки полагали, что лучший отдых – заниматься чем-либо. 

Праздник в России

В России, а вернее тогда еще в СССР, отмечать День учителя 5 октября стали не сразу. Праздновать стали с 1965 года, однако конкретной даты поначалу не было – существовало распоряжение отмечать в первое воскресенье октября. И продолжалось так до 1994 года, пока не учредили международный праздник День учителя – 5 октября. В тот же год приняли аналогичное решение и в России, так что национальный праздник совпал со всемирным, как и в некоторых других странах. 

Интересные факты

  1. В России конкурс «Учитель года» существует с 1992 года, а звание «Заслуженный учитель РФ» – с 1995 года.
  2. Первая государственная школа в России была только мужской, а основал ее Петр Первый.
  3. В некоторых странах учебный год начинается 1 января или 1 марта (но таких стран немного).
  4. В Германии и Чехии самая хорошая оценка – единица, самая ужасная – пять.
  5. Китайские школьники каждый день перед уроками обязаны делать зарядку.
  6. В Японии в школах нет столовых.
  7. Англичанам разрешают говорить в школах только на правильном литературном языке.
  8. Канадцы выпустили марку в честь Дня учителя. 

Как бы мы, будучи школьниками, ни страдали от количества домашних заданий, как бы ни тяжело было нам вставать по утрам и сидеть в школе половину дня, большая часть из нас, уйдя из стен этого учебного заведения, вспоминает его с ностальгической улыбкой, даже вредных, казалось бы, учителей. Все они, если, конечно, они Учителя с большой буквы, желают своим ученикам только добра, пусть и кажутся при этом требовательными и строгими. Здоровья вам, дорогие педагоги! С праздником! 

У великих профессий устав непростой —
Подвиг духа вершить неустанно.
Не с того ли и выбран был мудрой судьбой
Для учительства знак Пеликана?
Есть легенда, далёкий прошедшая путь:
Если смерть вдруг птенцов настигает,
Разрывает тогда пеликан свою грудь —
Кровью сердца к ним жизнь возвращает.
Белоснежная стая летит в облаках,
Осеняя земную обитель…
Да пребудет священно на всех языках
Твоё гордое имя, Учитель!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх