На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    То что Европа пытается выдавать за "помощь" это обыкновенное наглое вмещательствр в дела чужих стран! Этр как премия ...Запад нашел слабу...
  • Ольга Павлова
    Запас карман не тянет...)) Загружаемся на 100% !Ким продолжает от...
  • Eduard
    Вот так даром люди становятся рабами,что бы Маями поглядеть.Я там не был и никогда быть не хочу,а негров я и у себя п...“Фальшивые вопрос...

Что нельзя делать в День святой Великомученицы Екатерины?

Каждый год православная Церковь 7 декабря чтит святую Великомученицу Екатерину. Ее считают покровительницей брака и семьи. К ней прибегают в молитвах незамужние девушки, чтобы святая помогла повстречать суженого и удачно выйти замуж.

Караваджо, «Святая Екатерина» (фрагмент), 1596 г.

Караваджо, «Святая Екатерина» (фрагмент), 1596 г.Фото: ru.wikipedia.org

На Руси с праздником было связано много обычаев, примет и поверий. Предки знали, как правильно провести этот день, чтобы заручиться поддержкой святой.

История праздника

Святая Екатерина была царских кровей. Ее мать — тайная приверженка христианства, привела дочь к этой вере, когда пришло время выдать ее замуж. Девушка была настолько красива, умна, образованна и богата, что считала, что ей нет равного жениха. Духовный наставник матери Екатерины рассказал девушке об Иисусе. С того времени Екатерина стала невестой Христовой.

Однажды во время языческого праздника Екатерина пришла в храм, где совершалось принесение жертв с участием императора Максимина Дазы, и призвала его оставить языческих идолов и принять христианство.

Пораженный красотой и умом девушки, Максимин пытался убедить ее отречься от Христа. За отказ Екатерину отправили на страшнейшие пытки – колесование, но сошедший с небес ангел разрушил колеса. 

Гверчино, «Мученичество святой Екатерины»

Гверчино, «Мученичество святой Екатерины» Фото: ru.wikipedia.org

В итоге девушку казнили через отсечение головы. По преданию, из раны мученицы вытекло молоко, а ее тело ангелы перенесли на святую гору Синай. Тогда многие люди уверовали в единого Бога Иисуса Христа.

Традиции праздника

7 декабря молодым незамужним девушкам, мечтающим найти хорошего мужа, следует с утра посетить храм и помолиться святой перед ее иконой.

Мужчинам же, согласно народной мудрости, подобает в этот праздник держать пост и молить Бога о ниспослании трудолюбивой жены.

Хорошо в день святой Екатерины заниматься благотворительностью и творить добро.

В старину девушки в этот день обязательно ворожили на суженого, хоть Церковью это занятие не приветствуется. День святой Екатерины пращуры считали одним из лучших для любовных гаданий.

Молодежь в праздник обязательно устраивала посиделки. Для этого снимали дом, там и ворожили на любовь.

В народной среде этот праздник называли Катерина-Санница. С 7 декабря открывались пробные заезды на санях.

Девушки 7 декабря приносили жертву тополю. На дерево накидывали платок, чтобы брак был удачным.

Замужние матроны рядом с иконой святой ставили три свечки. Это необходимо, чтобы род не прервался.

Святая Екатерина (икона XVII века)

Святая Екатерина (икона XVII века) Фото: ru.wikipedia.orgЗ

Запреты дня

В народной среде 7 декабря считается особым днем, с ним и запреты особые связаны. 

Поскольку продолжается Рождественский пост, 7 декабря под запретом блюда из мяса, рыбы, яиц и молока. В праздник также нельзя заниматься физическим трудом, уборкой, рукоделием.

Согласно народным поверьям, на Екатерину запрещено топить печь и жечь костер – чтобы "жизнь не задымилась". На посиделках не танцевали и не засиживались допоздна, поскольку шел пост – девушки боялись "прогневить судьбу".

Приметы

Что нельзя делать в День святой Великомученицы Екатерины?

Фото: pixabay.com

Не забывали предки в праздник погоду подмечать. Именно она предсказывала, каким выдастся год грядущий:

День святой Великомученицы Екатерины — один из любимых праздников наших предков. В народе зародилось много обычаев, которые пращуры свято соблюдали. Узнать о них будет не лишним и современному человеку.

Автор: Женечка МД

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх