На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Когда же они поймут что времена Бориски алкаша стего Боже храни Америку прошли и не зря они очкуют прошло их времяТребования США к ...
  • валерия
    Рядовой офицер, прожил с инвалидностью  72года, а до сих пор не знает, что у инвалидности не степени , а группы.  Цип...Странные события ...
  • Татьяна Кибишева
    Мания величия у хронических шизофреников...Требования США к ...

Занимательная астрология. Откуда взялись знаки Зодиака? Часть 3

В настоящее время простое и ясное знание человека о воздействующих на него силах подменилось простым суеверием. Часто прогнозы и наши действия с опасением и оглядкой на них становятся все более мелочными. А наши ожидания — все более прагматичными.

Фото: pixabay.com

Перейти к предыдущей части статьи

 

С чем же все-таки связана вера человечества в определенную взаимосвязь между движением небесных светил и событиями человеческой жизни? Почему мы с такой легкостью верим в благоприятное или неблагоприятное время для принятия решений или совершения каких-то действий, в наши личные характеристики по знакам Зодиака, в совместимость или несовместимость знаков?

Немного статистики. Согласно опросу, проведенному социологами из Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ, в астрологию верят и считают ее наукой 48% россиян. В США этот показатель больше — 55%, а в Румынии — 62%.

Стремление людей находить в гороскопах что-то лично для себя называется эффектом Барнума Фото: pixabay.com

Сейчас уже хорошо известно, что стремление людей находить в гороскопах что-то лично для себя имеет название — это эффект Барнума, или эффект субъективного подтверждения. Название этому явлению предположительно было дано психологом Полом Милом.

Финеас Барнум, личность чрезвычайно известная и популярная в XIX веке, американский эстрадно-цирковой шоумен и антрепренер, какое-то время владел собственным цирком и славился своими способностями к психологическому манипулированию. Ему приписывают фразу: «У нас есть что-нибудь для каждого».

Почему же клиенты астрологов так верят своим предсказателям? Психологи говорят, что здесь в силу вступают два механизма: субъективная валидизация и селективная память. Благодаря им мы находим связи там, где их нет, и с легкостью забываем неблагоприятную или не совпадающую с реальностью информацию.

Финеас Барнум Фото: ru.wikipedia.org

В пользу верности этой гипотезы говорит и следующий эксперимент. В 1948 году психолог Б. Форер провел со своими студентами тест личности и по результатам тестирования обещал представить им их подробные характеристики, но на деле вместо анализа он раздал им всем один и тот же текст, взятый из гороскопа:

«Вы нуждаетесь в том, чтобы другие люди вас любили и уважали, и в то же время вы, как правило, относитесь к себе критически. Хотя у вас есть некоторые личные слабости, обычно вы способны их компенсировать. Вы обладаете значительными неиспользованными возможностями, которые вы до сих пор не использовали себе на пользу. Выглядя снаружи дисциплинированным и уверенным, внутри вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность. Временами вас охватывают серьезные сомнения, приняли ли вы правильное решение или сделали ли правильный поступок. Вы предпочитаете некоторое разнообразие и изменение и становитесь недовольны, будучи зажаты в определенных рамках и ограничениях. Также вы гордитесь собой как независимым мыслителем; вы не принимаете чужих утверждений без удовлетворительного доказательства. Однако вы не находите мудрым слишком большую откровенность в открытии себя для других. Временами вы экстравертны, приветливы и общительны, тогда как в другое время вы интровертны, осторожны и скрытны. Некоторые из ваших стремлений, как правило, нереалистичны».

Что интересно: впоследствии он попросил каждого студента оценить по пятибалльной шкале соответствие этого описания его личности действительности. Средний показатель был равен 4,26. Хотя, конечно, на эту оценку повлиял в том числе и авторитет преподавателя. Такие эксперименты впоследствии повторялись примерно с тем же результатом.

Сегодня астрология — не наука, а развлечение для скучающих Фото: pixabay.com

Однако несмотря на то, что многие гороскопы действительно порой бывают полны общих фраз и в этой области, как и в любой другой, полно шарлатанов, отрицать взаимосвязь положения звезд и планет и нашей собственной жизни означало бы отрицать нашу связь со Вселенной. В сегодняшнюю эпоху тотальной переоценки ценностей и обесценивания всего, что нельзя потрогать или, тем более, перевести в денежный эквивалент, астрология из науки превратилась в бесплатное приложение, служащее развлечением для скучающих или пресытившихся, или, наоборот, являющееся средством наживы на отчаявшихся людях, потерявших надежду в этом мире.

Но знание об этой естественной взаимосвязи живо в чистых и ищущих сердцах, и оно естественно рождается в сердце и уме каждого, кто выйдет ночью на улицу и взглянет на небо… Светила живут и движутся, и чертят над нами свои пути по своим собственным, известным только им законам. Но мы тоже являемся частью этой системы, и в нас есть кусочки того же вещества… В нас циркулируют кровь, жидкость и вращаются атомы, и цикличность этих процессов проходит в нас, сквозь нас и через всю Вселенную и делает нас ее частью.

И пусть мы не можем видеть прямых и неопровержимых доказательств тому, что планеты имеют на нас сильное (или даже решающее) влияние, не верить этому у нас нет никаких оснований.

Автор: Ольга Барышникова 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх