На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgen
    В курятнике отлично работает! Куры зимой не замерзают и безопасно. Про отопление дома-сомнительно...Очередные сказочн...
  • Иван Иванов
    Это шизофрения с 2 маниями: величия и преследования!!!!!!!!!!!Требования США к ...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Сергей Храмов, пластинку заело? Удалите все повторные комментарии!Дискуссия о смерт...

Россия уничтожила все урановые британские снаряды, не допустив загрязнения территории – в Госдуме объяснили, как это удалось

Разгоняемая на Украине информация о радиационном загрязнении Хмельницкой области после удара РФ по складу, в том числе, с британскими боеприпасами с обеднённым ураном – откровенная ложь.

Об этом заявил эксперт в области ядерной безопасности, депутат Госдумы Максим Шингаркин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Украинские СМИ распространяют о радиационном загрязнении территории Хмельницкой области якобы по вине РФ. Это откровенная ложь. Действительно, на территории Хмельницкой области находились склады с боеприпасами, в том числе для английских танков, в том числе с боеприпасами, которые в своём составе имеют уран, это бронебойные урановые сердечники, задача которых пробивать броню. Но могли ли они испариться от взрывов химических боеприпасов и стать источником радиационного загрязнения?Дело в том, что такой сердечник потому и делается из урана, что его задача на высокой скорости ударить в броню и, приходя во взаимодействие с толстой стальной бронёй, расплавляясь, проникать внутрь за счёт высокой ударной энергии. И только в этом случае достигается температура плавления, и эта температура 1400 кельвинов, то есть очень горячо, и даже иногда температура кипения на том крае, который непосредственно задевает за сталь, температура достигает иногда порядка 4 тысяч кельвинов, и у вас испаряется буквально из мест этого удара часть урана. А часть просто в капельной форме остаётся в месте, где броня танка встречалась с этим урановым сердечником.Но сколько бы ни взрывали рядом с этими урановыми сердечниками обычные химические боеприпасы, а тротил, гексоген – это всё первая сотня градусов в точке взрыва, нельзя добиться ни фактически разрушения этих боеприпасов, ну и тем более никакого испарения, которое к тому же должно стать масштабным радиационным загрязнением», – объяснил эксперт.

Он подчеркнул, что реальная опасность от таких снарядов может быть только при непосредственном их применении.

«Масштабное радиационное загрязнение возникнет, если киевская хунта начнёт применять эти боеприпасы на территории России и Украины в ходе боестолкновений. Потому что каждый отдельный снаряд полетит в отдельную цель, будет биться, к примеру, в бетонную стену, пробивая её, превращаться в это капельное аэрозольное состояние и загрязнять всё вокруг. Тысячи выстрелов, даже десятки тысяч выстрелов соответствуют десятку тысяч гектаров загрязнённых территорий.Но если все эти болванки сложить вместе и начать их расстреливать из обычных орудий, ничего не произойдёт. Потому что это очень тугоплавкий материал. В момент взрыва сам по себе, если он не находится в зажатом состоянии и не летит с дикой энергией в броню или в бетон, он, на самом деле, превращается просто в цельный кусок тяжёлого металла, которые просто отлетает в лучшем случае от ударной волны. Но так как он находится в ящиках, к примеру, эти ящики могут загореться. Но какая температура? Не выше 600 градусов. То есть фактически боеприпасы даже не оплавятся.То есть сердечники из урана не будут плавиться, даже если их штабелем сложить, поджечь вокруг них огонь из ящиков, в которых они хранились, даже если их обстреливать обычными гаубичными осколочно-фугасными боеприпасами, вы не сможете добиться ни расплавления, ни тем более кипения урана. А раз нет кипения и нет расплавления, соответственно, нет радиационного загрязнения. Это важно понимать», – сказал Шингаркин.

Тем не менее, Киев с подачи Запада разгоняет информацию о загрязнении, а также готовит вполне конкретную провокацию против России.

«Естественно, в Киеве и в руководстве, которое управляет киевской хунтой, все люди, которые разбираются в вопросах ядерной и радиационной безопасности, это понимают, но разгоняют эту тему. Потому что готовится масштабная провокация с целью обвинить РФ в применении ядерного оружия. Это очень сложная задача.То есть фактически западные спецслужбы, в первую очередь, стран НАТО и США, готовят, с одной стороны, провокацию под российским флагом на территории Украины, которая будет заключаться в том, что будут разбросаны радиоактивные материалы и будет заявлено, что дескать РФ применила тактическое ядерное оружие, либо разбомбила Хмельницкую АЭС, около которой якобы сейчас и происходят все эти события с ложным урановым загрязнением территории Украины, либо ещё какой-то из сценариев, связанных с разрушением действующих атомных станций на Украине, с перевозкой радиоактивных материалов или с атакой на Запорожскую АЭС.Вот эти все сценарии предполагают, что оголтелые блогеры, не обладающие критическим восприятием действительности, все как один начнут распространять то, что важно спецслужбам, дезинформируя и обычное население, и органы военного управления, и формируя ту политическую повестку, которая нужна Западу непосредственно в своих странах для внутренней повестки. И сейчас мы видим отработку конкретного эпизода», – подчеркнул депутат.

«То есть, придумана абсолютно нереалистичная с точки зрения физики версия радиационного загрязнения, она транслируется, повторяется, множится, к ней добавляются дополнительные смыслы, но всё это является абсолютным фейком. Уран не горит от попадания фугасных боеприпасов, загрязнить огромную территорию, разбомбив склад с боеприпасами из обеднённого урана, предназначенных для бронебойной борьбы, невозможно, но обмануть миллионы и миллиарды жителей планеты, создав условия для того, чтобы предъявить России обвинения в радиационном загрязнении Украины, можно. И это не связанные между собой процессы. Ложь она потому и ложь, что она не имеет под собой никакой достоверной основы», – заключил Шингаркин.

https://dzen.ru/a/ZGOrmIGbjDXQ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх