На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Чай на ночь: кому на самом деле его опасно пить

Вечерний чай ассоциируется с домашним уютом, согревает и настраивает на спокойный лад. Многие люди привыкли пить чай на ночь вместо тяжелого и сытного ужина. Однако врачи предупреждают, что позднее чаепитие может быть опасно для здоровья.

Чем чай полезен

В листьях и черного и зеленого чая содержится уникальный комплекс витаминов и биологически активных веществ, полезных для человека. Специалисты Роспотребнадзора, говоря о листовом чае, (а не о пакетированном) утверждают, что практически в любом его сорте можно обнаружить витамины группы B, E, C, такие минералы как калий, марганец, фосфор, железо, йод, никель, медь, эфирные масла, природные аминокислоты, полисахариды, полифенолы, танин (в зависимости от вида чая), флавоноиды, пектины и растительные алкалоиды, в том числе кофеин, который является природным стимулятором.
Употребление чая поднимает у человека настроение и тонус, улучшает циркуляцию крови. Способность кофеина повышать физическую работоспособность доказана еще в начале XX века, поэтому обычно все любители чая – весьма активные люди.

Но поскольку чайные листья содержат растительный кофеин, то заваренный на их основе напиток возбуждает нервную систему и препятствует засыпанию. Также этот алкалоид повышает частоту сердечных сокращений и замедляет выработку гормона мелатонина, весьма важного для хорошего сна.

Кому он опасен

Согласно рекомендации специалистов Всемирной организации здравоохранения, суточная доза кофеина для взрослого человека не должна превышать 300 мг. Стандартная чашка 240 мл черного чая содержит 40-50 мг данного алкалоида, а аналогичная кружка зеленого — от 4 до 61 мг. Поэтому людям, которые испытывают стресс и чья нервная система достаточно возбудима, пить на ночь черный или зеленый чай противопоказано, иначе можно спровоцировать бессонницу.

Также отказаться от чая на ночь следует тем его любителям, которые имеют в анамнезе любые сердечно-сосудистые заболевания. Кофеин и танин эффективно и быстро всасывается желудком и тонким кишечником, пиковые уровни этих веществ в плазме крови фиксируются в первые 30 минут после приема. Период полувыведения данных веществ из организма — от 2 до 6 часов, варьируется в зависимости от эндогенных и экзогенных факторов.
Иными словами, непосредственно после употребления кружки чая и в течение последующих 6 часов миокард и коронарные сосуды могут испытывать негативное влияние кофеина и танина, что у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, способно вызвать нарушение сердечного ритма.

Также врачи не рекомендуют пить на ночь черный чай пациентам с расстройством пищеварения. Танин активно взаимодействует с белками слизистой оболочки желудка и может нарушить его секрецию. Однако здоровым людям чашка любого чая, выпитая вечером, не способна навредить. Главное, употреблять этот напиток в меру и не позже, чем за 2 часа до сна.

© Русская Семерка 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх