На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    А ведь вариант.«Почему кошмарят ...
  • Александр Симаков
    В Улан-Баторе надо альтернативную ООН "зопиливать", в Монголии.😜 Подальше от запада, страна находится между Россией ...«Почему кошмарят ...
  • Виктор Луговой
    Карочи, - пора, пора зопиливать альтернативную ООН, как её ни  назови. И постановлять её... хм, - Шанхай? Мумбаи, быв...«Почему кошмарят ...

ФАС ВОЗВРАЩАЕТ РОССИЮ РУССКИМ. ИНОСТРАННЫХ СПЕКУЛЯНТОВ ЛИШАТ АКЦИЙ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ФАС возвращает Россию русским. Иностранных спекулянтов лишат акций стратегических предприятий

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ

Ведомство Максима Шаскольского предложило расширить перечень репрессивных мер, которые можно применять в отношении иностранных инвесторов, приобретающих акции стратегических предприятий в нарушение действующего законодательства. По мнению ФАС, нужно позволить государству в случае признания сделки недействительной изымать эти акции в свою пользу. Инициатива совершенно правильная и давно назревшая, однако её следует расширить на приватизированные в 1990-х предприятия. И не только те, которыми владеют иностранные граждане.

В нашей жизни, увы, очень много политизированного нытья. Все хотят отбить Россию, её добро и активы, у олигархата и иностранных спекулянтов, вернуть национальное богатство русским, но никто ничего делать не желает. Более того, люди даже не замечают здравых инициатив, исходящих от определённых высокопоставленных чиновников. А зря. Им требуется серьёзная поддержка, хотя бы информационная.

ФАС вышла на тропу войны с иностранными беспредельщиками

Федеральная антимонопольная служба подготовила законопроект, который можно назвать поистине прорывным. Регулятор предложил расширить перечень санкций против иностранных инвесторов, установивших контроль над стратегически важными предприятиями в нарушение законодательства. Если парламент одобрит инициативу ФАС, инвесторов-нарушителей можно будет лишать принадлежащей им доли и изымать её в пользу государства после признания сделки недействительной. Либералы уже бьют в колокола и сравнивают предложение регулятора с национализациями и "конфискациями" первой половины прошлого века.

Изменить планируется федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" (57-ФЗ). Именно он регулирует правила проведения сделок по продаже стратегических предприятий в руки иностранцам. К примеру, иностранцы покупают более 50% голосующих акций. Для того, чтобы это сделать, нужно решение правительственной комиссии. Сейчас процесс возврата акций, приобретённых в нарушение буквы закона, крайне запутанный. Кроме того, его иногда обходят с помощью нехитрых схем (скажем, если компания-продавец самоликвидировалась).

https://vk.com/video-75679763_456261534

Правоприменительная практика показывает, что нарушается 57-ФЗ сплошь и рядом. Правительственную комиссию иногда вообще не собирают. Зачастую, получив согласование от кабмина, покупатель даже не упоминает о наличии среди бенефициаров иностранных граждан. Добавим к этому внушительную коррупционную компоненту – и вот, картина маслом. Федеральная антимонопольная служба хочет положить такой ситуации конец и обеспечить принцип неотвратимости наказания. В ведомстве Максима Шаскольского отмечают: это не просто экономическая проблема, а в первую очередь вопрос национальной безопасности.

Либеральные экономисты и комментаторы упирают на то, что такие шаги являются ударом по инвестиционной привлекательности России. Однако, во-первых, иностранный инвестор должен просто соблюдать закон, как это делают во всех развитых странах мира, а во-вторых, прямые иностранные инвестиции не икона. Ранее в наших материалах мы много говорили о том, что ПИИ не являются некоей панацеей, как то пытаются представить монетаристы. Источником развития русской экономики могут стать лишь внутренние резервы. Инвестиции же нередко оказываются обычным "перегоном" русских же денег в офшоры и обратно.

Нужно больше репрессалий

Но есть момент, который команда Максима Шаскольского, что называется, недокрутила. Данный механизм следует существенно расширить и распространить на все предприятия, приобретённые незаконно. Здесь мы вплотную подходим к вопросу пересмотра итогов приватизации. Сама эта фраза вызывает страх и трепет у приверженцев "свободного рынка". Но хочется задать вопрос: почему нет? По-хорошему многие наши, с позволения сказать, бизнесмены не понимают, придётся выработать механизм действий "по-плохому". Тем более прецеденты есть: Башкирская содовая компания, Соликамский магниевый завод, ОАО "Кучуксульфат", Дальневосточное морское пароходство.

Применять пересмотр итогов приватизации нужно избирательно, но чётко дать понять игрокам на рынке, за что к ним в случае чего придёт разбираться регулятор. Выводите огромные суммы в офшорные юрисдикции? Не вкладываетесь в развитие производства? Не являетесь социально ответственным предпринимателем? Тогда ФАС идёт к вам.

Что с того?

Инициативу Федеральной антимонопольной службы любой государственник может только поддержать. Принятие поправок в закон станет серьёзным предостережением для недобросовестных "инвесторов", а также даст формальное основание бить по фейковым "иностранцам" – не зря ультрарыночники подняли вой насчёт того, что "национализировать" будут и акции, принадлежащие российским офшорным компаниям. Совершенно верно, нечего выводить средства за рубеж и обескровливать экономику. Таких "инвесторов" бы, перефразируя грубую шутку, за инвестицию да в музей. В идеале.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх