На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Он уже эмбрион! Только его педаристические мозги в отсутствии серой жидкости в необходимом объёме дают ему и народу п...Пётр Толстой: нам...
  • Владимир Черноморский
    Правильно говорит, хватит подставлять щеки, а то всё красным линиями размазываемся, а потом удивляемся, что Европа в ...Пётр Толстой: нам...
  • Людмила Куракина
    а зачем теоретически оценивать опастность ихним специалистам,нужно послать им Авангард и они на своей земле практичес...Требования США к ...

Свобода слова на Западе – сказка для дурачков

О “свободной независимой прессе, свободе слова и выражений», которых нет в России, зато с избытком на Западе, как утверждают представители западных СМИ и российское либеральное отребье

Свобода слова на Западе – сказка для дурачковИсточник изображения: proza.ru

Скандал с бывшим футболистом и телеведущим Гарри Линекером приобрел характер снежной лавины, которая понеслась с горы с такой скоростью, что грозит снести все руководство ВВС (и дай Бог, я только буду этому рада).

Напомню ситуацию — Линекер, в ответ на план правительства по борьбе с нелегальной миграцией на маленьких плавсредствах, пересекающих Ла Манш, он назвал используемый правительством язык (для описания этих мер) похожим на тот язык, который использовала нацистская Германия в тридцатых годах по отношению к сами знаете кому…

Казалось бы, ничего особенного не сказал, выразил свое мнение, имеет право, тем более, что язык действительно отдавал душком расизма…

Но случилось то, что должно было случиться — слова Линекера посчитали неуместными, его публичное выражение личного мнения посчитали не соответствующим его позиции как публичного лица спортивной передачи на ВВС, и ВВСшное начальство, явно под давлением политиков из консервативной партии, временно отстранило Линекера от эфира. В ответ его коллеги, в частности те, кто вместе с ним ведет программу Match of The Day на ВВС, а также ведущие спортивного радиоканала ВВС, отказались выйти в эфир, в результате субботний эфир программы был скомкан (20 минут вместо 80), передачи на радио были заменены старыми записями…

В общем разразился грандиозный скандал, который грозит перерасти в еще бОльший в связи с тем, что на главу ВВС начали давить, требуя теперь уже его отставки…

К чему это я… Лично мне плевать на них на всех, включая Линекера, который зарабатывал на ВВС миллионы фунтов стерлингов и будучи уволенным последний хрен без соли доедать-таки не будет…

Но сам факт — человек выразил свое мнение, то самое мнение, о праве на свободу выражения коего нам прокомпостировали все мозги в девяностые и продолжают компостировать сейчас… и получил за это…

Таки я вам тут приведу цитату из речи одного, очень в свое время известного, американского журналиста, которого считали “доном американской журналистики” Джона Свинтона:

“На сегодняшний день в истории Америки нет такой вещи как независимая пресса. Вы знаете это и я знаю это. Среди вас нет ни одного, кто осмелился бы выразить свое честное мнение (на страницах СМИ — прим. мое, так в этой речи Свинтон обращался к коллегам-журналистам во время банкета), потому что вы знаете, что это никогда не будет напечатано. Мне еженедельно платят за то, чтобы я НЕ публиковал свое честное мнение в моей газете… Вы все получаете свое жалованье за то же самое, и любой из вас, кто осмелился бы опубликовать в прессе свое честное мнение, оказался бы на улице в поисках другой работы. Если бы я осмелился опубликовать то, что я действительно думаю, я бы потерял работу в 24 часа. Задача журналистов — уничтожать правду, лгать, извращать, клеветать, кланяться Маммоне и продавать свою страну и своих компатриотов за кусок хлеба. Вы знаете это, я знаю это, так что к чему эти глупости вроде тоста за независимую журналистику? Мы — инструмент и вассалы богатых людей за сценой. Мы марионетки — они дергают за веревочки и мы прыгаем и танцуем. Наши таланты, наши возможности и наши жизни принадлежат (не нам, а этим богатым) людям. Мы — интеллектуальные проститутки”.

Вы думаете, это было сказано вчера?… Нет. Ни вчера, ни позавчера, и даже не десять лет назад. Это было сказано Джоном Свинтоном во время банкета в 1880 году, почти 150 лет назад. И если вы думаете, что за это время что-то изменилось, вы глубоко заблуждаетесь. Нет такого понятия как независимая пресса, нет такого понятия как свобода слова и выражения, нет и не было никогда. Была красивая легенда, придуманная богатеньким меньшинством для того, чтобы при ее помощи управлять безмолвным большинством, и даже 150 лет назад были люди, которые прекрасно понимали, что все это — лишь сказка для дурачков… и мы в свое время на нее купились…

Никогда больше.

Во всяком случае, я на это надеюсь.

Люсинэ Аветян

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх