На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваня, я не всё знаю, я пользуюсь поисковиком! 😜 Просто нужно задавать правильные вопросы гуглу или яндексу!Военные заводы СШ...
  • Александр Симаков
    Ничего не будет, Иран уже сделал официальное заявление по этому поводу.  https://aftershock.news/?q=node/1369633Вдохновляем весь ...
  • Betahon
    Для начала необходимо внести МУС в список враждебных России организаций. После заключения международных специалистов ...Германия посадила...

Пенсии, призыв и цифровое ТВ. Что изменится в жизни россиян с апреля?

​АиФ.ru рассказывает о нововведениях в законодательстве, которые вступают в силу в апреле 2019 года.

Минобороны намерено призвать на службу 128 тыс. юношей в возрасте от 18 до 27 лет.
Минобороны намерено призвать на службу 128 тыс. юношей в возрасте от 18 до 27 лет. © / Фото: Владимир Анин / АиФ

В апреле 2019 года вступают в силу законы, касающиеся индексации социальных пенсий, порядка расчета стоимости полисов ОСАГО, подачи заявлений о добровольной уплате взносов в Пенсионный фонд, весеннего призыва в армию, повышения коэффициента риска по потребкредитам, выдачи бесплатного лечебного питания, перехода на цифровое вещание и получения «вологодского гектара».

Начнется сбор заявок на получение «вологодского гектара»

С 1 апреля россияне могут подать онлайн-заявку на получение земельного участка в Вологодской области. Пустующие сельскохозяйственные наделы можно получить бесплатно и сразу в собственность. Тем, кто переедет в Вологодскую область из других регионов, чтобы работать в сельском хозяйстве, местные власти обещают выплатить еще и подъемные. 

Физические лица смогут стать владельцами участка площадью от 1 до 10 га, юридические лица — от 1 до 100 га. Подать заявку на получение земли можно дистанционно на сайте gektar35.ru.

 

Социальные пенсии вырастут

С 1 апреля 2019 года социальные пенсии проиндексируют на 2%. Как сообщили в ПФР, средний размер социальной пенсии увеличится на 182 рубля и составит 9 266 рублей.

Социальную пенсию в России выплачивают гражданам, которые имеют стаж меньше необходимого для получения страховой пенсии или не набрали нужное количество баллов. Также социальная пенсия назначается инвалидам, детям, потерявшим кормильца (или если родители неизвестны), а также проживающим в России иностранным гражданам и лицам, имеющим вид на жительство в РФ. 

 

Стоимость ОСАГО начнут рассчитывать по-новому

С 1 апреля для договоров ОСАГО станет применяться новый порядок расчета скидки за безаварийную езду — так называемого коэффициента «бонус-малус» (КБМ). Коэффициент будет повышающим, если водитель допустил аварии, и понижающим, если ДТП не было, при перерыве в вождении, как раньше, КБМ обнуляться не будет. Назначать его водителю будут раз в год, 1 апреля. Чем меньше окажется коэффициент, тем дешевле обойдется полис ОСАГО. Кроме того, со 2 апреля водители смогут выбрать замещающего страховщика в системах гарантирования продаж ОСАГО: в системе «Единый агент» при покупке бумажного полиса и в системе «Е-Гарант» — при приобретении полиса онлайн. 

 

На воинскую службу призовут более 100 тысяч человек

С 1 апреля в России начнется весенний призыв на воинскую службу. Минобороны намерено призвать на службу 128 тыс. юношей в возрасте от 18 до 27 лет. В 2019 году в числе призывников впервые окажутся молодые люди, которые ранее не могли пройти службу по состоянию здоровья, а после выздоровления подошли под требования. Весенняя мобилизация пройдет в период с 1 апреля по 15 июня. Исключения сделаны для нескольких категорий. Жители Крайнего Севера и работники сферы образования могут явиться в военкомат после 1 мая. А жители сельской местности — осенью, после сбора урожая.

 

Коэффициент риска по потребительским кредитам увеличится 

Коэффициент риска по потребительским кредитам, предоставленным с 1 апреля 2019 года, повысится на 30 процентных пунктов. Повышение коснется кредитов с полной стоимостью (ПСК) от 10% до 30%, выданных без поручителей и залогов на любые нужды: от ремонта до лечения, учебы и отпуска. Решение о повышении коэффициента риска обусловлено необходимостью предотвращения роста долговой нагрузки населения и повышения устойчивости банков к системным рискам на рынке потребительского кредитования.

 

Работников вредных производств обеспечат бесплатным питанием 

Со 2 апреля расширяется список производств с особо вредными условиями труда, работникам которых положено бесплатное лечебное питание. Его смогут получать рабочие, руководители и специалисты, которые заняты в технологических процессах и производственных лабораториях, ремонте, обслуживании и монтаже оборудования, а также измерительных приборов и средств автоматизации, ремонтно-строительных работах внутри промышленных зданий, а также на дегазации оборудования, производственных помещений и средств индивидуальной защиты. Помимо лечебно-профилактического питания, им будут бесплатно выдавать витаминные препараты. 

Заявления об уплате пенсионных взносов станут принимать онлайн

Официально не трудоустроенные граждане или лица, которые работают за рубежом, могут перечислять взносы в Пенсионный фонд РФ добровольно. Ранее для этого было необходимо личное обращение с заявлением в любое отделение ПФР, а со 2 апреля 2019 года заявление о добровольной уплате взносов можно будет направить через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России. 

 

В 20 регионах РФ отключат аналоговое телевидение

В апреле продолжится переход на цифровой формат телевещания. 15 апреля 2019 года от аналогового ТВ отключат 20 областей, краев и республик. Среди них — Амурская, Ивановская, Кировская, Кемеровская, Костромская, Курганская, Липецкая, Новгородская, Сахалинская и Тюменская области. На цифровое телевидение также перейдут Москва и Московская область, Калмыкия, Мордовия, Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская, Удмуртская и Чувашская республики, Ставропольский край и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх