На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Агеев
    Когда надо будет, тогда и сделаем, можешь не подсказывать.О чём сегодня Пре...
  • Иван Агеев
    Так и я тебе могу так же сказать, что любой мало-мальски грамотный человек знает, что за город Таганрог. И когда это ..."Лошарик" вернулс...
  • Александр Зиборов
    Макрон станет Микроном, ежели сунется в Россию.Пётр Толстой: нам...

Не говорите этих слов, если близкий человек в депрессии. От них станет только хуже

Об этом можно не задумываться, но количество людей с депрессией постоянно растет. По данным статистики депрессией страдает каждый четвертый человек, а это означает, что в данный момент это может быть кто-то, кого вы прекрасно знаете.

Не говорите этих слов, если близкий человек в депрессии. От них станет только хуже

Конечно, когда ваш близкий человек испытывает тяжелые времена, вы захотите ему помочь. Но очень важно правильно подбирать слова, чтобы ваш друг, член семьи или коллега почувствовал, что вы его понимаете, а не просто повторяете заученные фразы. И вот самые частые, от которых лучше точно не станет.

«Взбодрись!»

Депрессия это не то же, что плохое настроение. Когда люди находятся в депрессии, они сталкиваются с медицинской проблемой, связанной с неправильной работой мозга. Вам же не придет в голову заставлять человека перестать испытывать приступ, когда он болен астмой. Чтобы вырвать человека из лап депрессии, недостаточно просто сказать «прекрати». Вместо этого дайте ему понять, что вы всегда готовы его выслушать.

«Тебе не нужны таблетки и врачи, Просто начни заниматься йогой, бывай на солнце, больше двигайся»

Никому не нравится, когда близкий человек все время расстроен и подавлен, и, естественно, вы хотите поскорее эту проблему решить. Только избегайте фраз, которые упрощают сложившуюся ситуацию, не пытайтесь обесценивать чувства другого и не делайте так, чтобы больной депрессией чувствовал себя виноватым в том, что ему требуются врачи и таблетки. Не вините и не осуждайте его за это. Имейте в виду, что ваше беспокойство и сочувствие лучше выражать вопросами, а не советами. Вы не доктор, поэтому не нужно предлагать способы лечения. Если считаете, что нужно что-то сделать, помогите найти хорошего врача или психолога. Лучшее, что вы можете сделать, просто слушать и задавать вопросы. Людям, находящимся в депрессии, очень важно понимать, что кому-то не все равно.

«Людям бывает и хуже, но они не сдаются»

Такая фраза может только усилить чувство вины, а это чувство играет огромную роль в формировании депрессии. Так вы даете понять, что человек стал неблагодарным, не ценит того, что у него есть и слишком раздувает свои проблемы. Никто не застрахован от депрессии, поэтому не нужно никому внушать чувство вины за то, что ему плохо. Просто дайте знать, что вы будете всегда рядом, когда это понадобится.

«Не будь пессимистом»

То, что вам открылись и рассказали о своем состоянии, уже подвиг. Поэтому избегайте критики и жестких высказываний. Скажите, что вам не все равно и у вас есть время это обсудить. Имейте в виду, что депрессия, такая болезнь, которая затрудняет любые действия, так что если человек отказывается с вами поговорить, не принимайте это на свой счет.

«От этой слякоти на улицах у меня депрессия»

Клиническая депрессия — очень серьезный недуг, которым люди иногда страдают месяцами и годами, так что не обесценивайте значение этого заболевания. Не говорите что у вас депрессия, это очень ранит тех, кто действительно от нее страдает. Так вы обесцениваете состояние близкого человека, и намекаете на то, что для вас это все не всерьез. Хотите описать свои временные неудачи? Называйте их соответствующими словами: мне грустно, я раздражен или разочарован.

«Суицид — это эгоизм»

То, как вы реагируете на подобного рода случаи, может подсказать больному, можно ли вам доверять свои мысли и чувства, примете ли вы чужие проблемы всерьез. Если с вами поделились о наличии суицидальных мыслей, не осуждайте человека, не прочищайте ему мозги, а постарайтесь понять. Такое заявление важно воспринимать всерьез. Важно сказать человеку, что вы благодарны за то, что он доверил вам эту тайну. А затем безотлагательно обратитесь за помощью. Даже если больной разозлится на вас за этот поступок, вы будете понимать, что, возможно, спасли чью-то жизнь.

«Ну как? тебе лучше?»

Если вы пытаетесь помочь человеку с депрессией, важно понимать, что одного разговора недостаточно. Вам придется довольно долго быть поддержкой и опорой. Потому что в большинстве случаев, людям в депрессии кажется, что они на самом дне, и ничего им уже не поможет. Расскажите, что на самом деле они в самом начале пути, есть огромное количество способов и методов лечения, которые могут им помочь. И не расстраивайтесь, если сразу не получилось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх