На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Мания величия у хронических шизофреников...Требования США к ...
  • Вад Кук
    Молодец сказал как отрезалО чём сегодня Пре...
  • Пульхерия Djem
    Полнрстью согласна и писала об этом.Не поддавайтесь на ципсошных мразей.Странные события ...

Коронавирус пришёл не из Китая: Военный микробиолог объяснил, где источник SARS-CoV-2

Коронавирус пришёл не из Китая: Военный микробиолог объяснил, где источник SARS-CoV-2

© Waltraud Grubitzsch/ZB/Globallookpress

Известный военный микробиолог Михаил Супотницкий предполагает, что коронавирус пришёл не из Китая. По версии русского учёного, источник SARS-CoV-2 - в Европе, и даже указал место, где именно нужно искать вирус.

Эта пандемия (либо та, которая придёт ей на смену) будет носить упорный характер, - высказался военный микробиолог, добавив, что она будет "десятилетиями разгораться и затухать, пока не прогорят все "сухие дрова".

Эксперт, автор исследований по истории эпидемий чумы и других особо опасных инфекций, исторических исследований о разработках и применении химического и биологического оружия не может с точностью назвать месяц и год завершения эпидемии коронавируса, но в том, что она закончится, не сомневается.

Коронавирусные эпидемии среди людей рано или поздно прекращаются, - отметил полковник медицинской службы запаса.

А вот с местом появления коронавируса учёный определился более чётко и, судя по всему, китайскую версию происхождения не поддерживает. Как полагает эксперт, источник SARS-CoV-2 - в Европе, и даже указал место, где именно нужно искать вирус.

Я предполагаю, что пандемия началась с регионов, где есть природные очаги SARS-CoV-2, - пояснил он свою точку зрения.

В частности, обратил учёный внимание на то, что инфицированные SARS-подобными коронавирусами летучие мыши были ещё несколько лет назад обнаружены… в Италии. В частности, на севере страны. Именно там, как считает военный микробиолог, и стоит искать SARS-CoV-2.

Супотницкий уверен, что пандемия коронавируса в Европе не ввозная, а ноябрьская вспышка COVID-19 в китайском городе Ухань - лишь одна из многих в 2019 году.

В Италии, особенно в её северной части и в Сардинии, несколько лет назад были обнаружены инфицированные SARS-подобными коронавирусами летучие мыши. То есть в этих регионах давно существуют экосистемы, вмещающие SARS-подобные вирусы. Там и нужно искать SARS-CoV-2, - уточнил эксперт в интервью "МК". - Думаю, неслучайно в марте-апреле 2020 года именно на севере Италии пандемия COVID-19 достигла катастрофических размеров, тогда как в Центральной Италии и на юге страны эпидемии практически не было.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх