На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Хахаха и без проверки им надо сказать что нацелены!))) И если они не перестанут свою -опу рвать то будет БАХ или БУХ!)))Требования США к ...
  • Иван Агеев
    Что это, о чём?🙁Наша Анжела собра...
  • Александр Симаков
    Для капитана 1 ранга в отставке Вы несколько глуповаты, Александр.  Или для Вас не прошли  бесследно  годы, прожитые ...Началась процедур...

«Пахнет чудовищным преступлением»: Кремль отреагировал на публикации о «Северных потоках»

Что стоит за вбросом в СМИ новой версии взрывов на трубопроводах

Новые публикации о диверсиях на «Северных потоках» назвал скоординированным вбросом в СМИ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В западной прессе появились материалы со ссылкой на разведданные, согласно которым за взрывами на газопроводах якобы стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были будто бы известны в Киеве.

Что стоит за вбросом в СМИ новой версии взрывов на трубопроводах

ДМИТРИЙ ПЕСКОВ. ФОТО: AP.

«Явно, авторы теракта хотят отвлечь внимание. Явно, это скоординированный вброс в СМИ, – прокомментировал РИА Новости публикации в New York Times и Zeit Дмитрий Песков, выразив недоумение, как американские чиновники, на которых ссылаются западные СМИ, без расследования могут что-то предполагать про взрывы на «Северных потоках».

По словам Пескова, Россию по-прежнему не допускают к расследованию: «Только несколько дней назад мы получили ноты об этом от датчан и шведов».

«Это все не просто странно, – отметил пресс-секретарь российского президента. – Это пахнет чудовищным преступлением. Как минимум страны-акционеры «Потоков» и ООН должны требовать срочного прозрачного расследования с участием всех, кто может пролить свет».

Как пишет о публикациях в западных СМИ о диверсиях на трубопроводах «Северный поток» The Guardian, европейские и американские агентства якобы получили предварительные разведданные, касающиеся взрыва на газоопроводе, говорится в отчетах

Согласно сообщениям в New York Times и немецкой газете Die Zeit, представители европейской и американской разведок будто бы получили предварительные разведданные, позволяющие предположить, что некая проукраинская диверсионная группа, возможно, стояла за взрывом газопровода «Северный поток» в прошлом году.

Немецкие следователи полагают, что атака на трубопроводы была осуществлена командой из шести человек с использованием яхты, которая была нанята компанией, зарегистрированной в Польше и принадлежащей двум гражданам Украины, сообщает Die Zeit. Этой информацией поделились европейские разведывательные службы в попытке собрать больше информации о тех, кто осуществил подводные взрывы в сентябре 2022 года.

Подробности о разведданных остаются отрывочными, и неясно, насколько разведывательное сообщество США доверяет этой теории, а также кто мог организовать, профинансировать и направить столь дерзкую атаку на газопроводы, проходящие между Россией и Германией. Но предполагается, что правительство Киева не руководило подводным ударом, уверяют авторы публикаций в западной прессе.

Как отмечает The Guardian, Россия заявила, что хочет, чтобы в ответ на этот доклад было проведено независимое международное расследование. Заместитель ее представителя при ООН заявил, что Москва призовет к голосованию в Совете безопасности ООН по вопросу о том, следует ли его запускать.

Старший помощник президента Украины Владимира Зеленского сообщил The Guardian, что правительство в Киеве «никоим образом не причастно к нападению», которое, по его словам, не оказало военного воздействия на российские силы. По словам источника, в разгар конфликта «Украина и ее союзники определенно не стали бы тратить ресурсы на то, что не принесло бы нам победы непосредственно на поле боя. В этом нет никакого смысла». При этом киевские власти, как водится, перекладывая с больной головы на здоровую, пытаются перевести стрелки на Россию.

Взрывы на трубопроводах произошли в международных водах Балтийского моря, недалеко от датского острова Борнхольм, при этом с морского дна поднялось большое количество газа, напоминает The Guardian.

Посольство России в Соединенных Штатах заявило в среду, что обнародованные утечки из американских спецслужб были «не более чем попыткой сбить с толку любого, кто искренне желает докопаться до истины в этом вопиющем преступлении».

В заявлении диппредставительства добавлено: “Это просто средство перенести подозрения с тех, кто занимает официальные правительственные посты, кто заказывал и координировал нападения в Балтийском море, на каких-то абстрактных личностей”.

В то время как следователи смогли в значительной степени реконструировать, как были взорваны трубопроводы, говорится в отчете Die Zeit, они не нашли никаких доказательств того, кто мог поручить группе осуществить атаку, при этом операция “под чужим флагом” все еще теоретически возможна.

Если верить публикациям, то в операции по транспортировке взрывчатки на место якобы были задействованы шесть человек, включая капитана яхты, двух водолазов, двух помощников по водолазному делу и врача. Как сообщает Die Zeit, все шестеро, как предполагалось, использовали профессионально поддельные паспорта, при этом их настоящие личности до сих пор неясны.

Яхта отправилась в плавание из немецкого портового города Росток 6 сентября. По данным Die Zeit, оборудование для секретной операции ранее было доставлено в порт на грузовике для доставки. После его возвращения следователи обнаружили следы взрывчатки на одном из столов внутри арендованного судна.

Между тем, месяц назад американский журналист–расследователь Сеймур Херш написал статью, в которой говорилось, что США взорвали трубопроводы — это утверждение в Вашингтоне отвергают.

Но, как напоминает The Guardian, незадолго до начала российской специальной военной операции президент США Джо Байден загадочно заявил, что “Северного потока-2 больше не будет”, если начнется конфликт. “Мы положим этому конец”, - сказал он, добавив: “Я обещаю вам, что мы сможем это сделать”.

Правительство Германии заявило, что его собственное расследование еще не пришло к завершению. Швеция, Дания и Германия несколько дней назад проинформировали Совет безопасности ООН о том, что их расследования продолжаются и что результатов по-прежнему нет, сообщил представитель правительства Германии.

Реакция в Берлине на неподтвержденные сообщения насчет новой версии взрывов на газопроводах во вторник была осторожной.

«Мое впечатление от предыдущих бесед таково, что у немецких следователей пока нет никаких результатов, о которых они могут или хотят сообщить, просто потому, что улик слишком мало», – прокомментировал Родрих Кизеветтер из консервативного Христианско-демократического союза (ХДС). «Мы должны продолжать задавать вопрос: кто был заинтересован во взрыве, почему были взорваны только три из четырех нитей, и кто извлекает выгоду из самой неопределенности, спекуляций и обвинений?» – добавил он.

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил: “Нам нужно дать этим расследованиям завершиться, и только тогда мы должны рассматривать, какие последующие действия могут быть уместными, а могут и не быть”.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх