На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

Вкусная и «пышная» кабачковая икра (каждый год готовлю по этому рецепту)

Хочу поделиться рецептом вкусной кабачковой икры домашнего производства. Икра очень вкусная и нежная, она прочно прижилась в моей кулинарной книге. Моим домашним она очень пришлась по нраву (признали, что по данному рецепту икра получается самой вкусной), и я теперь готовлю икру из кабачков каждый год только по этому рецепту. Овощи предварительно обжариваются, что придаёт закуске особенный аромат. Попробуйте приготовить и вам она тоже обязательно понравится. Готовить её очень просто, справится любой!

Ингредиенты:

  • кабачки – 700 г

  • лук – 100 г
  • морковь – 100 г
  • томатная паста – 1 ст.л.
  • соль – 1 ч.л.
  • сахар – 1 ч.л.
  • молотый перец – на кончике ч.л.
  • масло растительное – 2 ст.л.

ингредиенты

Кабачки у меня средней спелости, но у них ещё тонкая, нежёсткая шкурка и мелкие, нежные семена. Такие плоды необязательно очищать от кожицы. Я овощи вымываю и, не очищая, нарезаю поперёк ломтиками немного меньше 1 см.

кабачки

Разогреваю в сковороде масло, отправляю сюда нарезанные кабачковые диски. Кабачки в горячем масле быстро румянятся. Перевернула, обжарила обратную сторону ломтиков.

обжарить

Сняв со сковороды обжаренные кабачки, перекладываю их в казанок. У меня есть отличный, маленький казанок, который мне достался от мамы. Когда необходимо приготовить малое количество еды, он у меня незаменим. Я думаю, у каждой хозяйки есть любимая посуда, в которой всегда получается вкусная еда.

жареные кабачки

Добавляю в казанок с кабачками пару ложек воды, прикрываю крышкой, ставлю тушить на 15-20 мин.

вода

Пока кабачки тушатся, подготавливаю остальные овощи для икры. Нарезаю мелко лук, а морковку измельчаю на тёрке.

лук и морковь

Обжариваю лук и морковку.

обжарить

Затем, добавив сюда 1 ст.л воды, накрываю крышкой, тушу до мягкости овощей.

протушить

Обжаренные кабачки, лук и морковку остуживаю до тёплого состояния.

овощи

Теперь измельчаю составляющие икры в блендере.

измельчить

Когда блендер перебьёт овощи до однородной пышной, мягкой массы, перекладываю её в казанок. Поставив казанок на огонь, начинаю тушить в нём кабачковую массу. Во время тушения ввожу 1 ст.л. томатной пасты.

томат паста

Добавив сахар и соль по рецепту, продолжаю тушить до густоты. У меня кабачки не очень сочные, поэтому мне хватило тушить икру до нужной мне густоты 10 мин. Если кабачки сочные, то продолжаем тушить до необходимой густоты.

соль и сахар

За 5 мин до готовности добавляю молотый перец.

перец

Готовую кабачковую икру охлаждаю, подаю к столу уже охлаждённой.

кабачковая икра с томатной пастой

Приятного аппетита!

 

Вкусная и «пышная» кабачковая икра (каждый год готовлю по этому рецепту)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх