На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Соколова
    Что такое Кыюв, что обозначает!?Тотальная аннигил...
  • Дмитрий Гурин
    Ну сейчас 3Д печать на подъеме вот только как я понимаю он создает пока стандартные расходники а уже требуются соверш...Из гаража в миров...
  • Наталья Середа
    До тех пор пока каждый чиновник не будет питаться из тех торговых точек( рынках) , что и народ,ездить в общественном ...Взятки на стол: в...

ЗАГОТОВКИ ИЗ ПОМИДОРОВ НА ЗИМУ: ПЯТЬ НЕОБЫЧНЫХ РЕЦЕПТОВ

Заготовки из помидоров на зиму: пять необычных рецептов

Лето закончилось, и пора консервации овощей в самом разгаре. Огурцы, помидоры, патиссоны, перцы, свёкла, морковь, баклажаны с огородов собраны, и теперь должны быть сохранены на зиму. "Царьград Новосибирск" предлагает пять оригинальных способов консервации помидоров, чтобы зимой было чем побаловать себя, и угостить гостей.

Способов домашних заготовок невероятное количество, но в топ-5 самых необычных рецептов помидоров на зиму можно смело внести консервированные томаты "без всего", с цветами бархатцами, "всё включено", "в зелёной шубе" и "под снегом".

Помидоры с бархатцами

Найти цветы бархатцы можно на клумбе в любом дворе, а то, что с ними можно консервировать на зиму помидоры, знают немногие. Рецепт необычен ещё и тем, что при мариновании не используются традиционные пряности и травы – чеснок, укроп и многое другое.

Для приготовления закуски на две литровые баночки потребуется около 1,5 килограммов помидоров, 6 цветков бархатцев и веточки, 1 литр воды, 1 ст. ложка соли, 3 ст. ложки сахара.

Банки перед началом заготовки необходимо промыть, стерилизовать любым удобным способом, выбрать крепкие помидоры и красивые цветы.

Помидоры плотно разложить по банкам, чередуя с цветами. Залить в банки кипяток и оставить стоять 15 минут. Затем всю воду слить обратно в кастрюлю, вскипятить, добавить соль, сахар и уксус. После заливаем рассол обратно и плотно закрываем банки.

Помидоры "под снегом"

Для такой заготовки потребуется 2 кг помидоров. Их необходимо вымыть, проткнуть зубочисткой и уложить в две 1,5 литровые банки. Залить их кипятком и оставить на 15 минут.

Пока помидоры стоят в воде, необходимо почистить 10 зубчиков чеснока. Затем натереть его на мелкой тёрке, а воду из банок слить. Натёртый чеснок поровну распределить по банкам.

Поставить на плиту кипятиться 1,5 литра воды. В кастрюлю всыпать 1,5 ст. ложки соли и 6 ст.  ложки сахара, и вылить 50 мл 9%-го уксуса. Готовым рассолом залить помидоры и закрыть плотными крышками для хранения на зиму.

Помидоры "в зелёной шубе"

Перед засолкой подготовить две 1,5 литровые банки. В каждую положить кусочек листа хрена. Для этой заготовки потребуется 2 кг помидоров. Каждый проткнуть зубочисткой у основания, распределить по банкам и залить кипятком.  Оставить на 15 минут.

В это время очистить и перекрутить в блендере 2 сладких перца, 1 морковь, 1 острый перец, 6 зубчиков чеснока, зелень укропа и петрушки.

Воду с помидоров слить в кастрюлю, туда выложить овощное пюре, всыпать 1 ст. ложку соли и 4 ст. ложки сахара. Довести массу до кипения. В конце влить 50 мл 9%-го уксуса. Залить горячим овощным бульоном помидоры и закрыть на зиму.

Помидоры "всё включено"

В этот раз для заготовки потребуется 3-литровая банка и 2 килограмма помидоров. Также необходимо нашинковать 400 граммов белокочанной капусты, натереть 100 граммов моркови, нарезать половину острого перца и 100 граммов сладкого перца. Затем в овощную нарезку выдавить 5 зубчиков чеснока и добавить свежую петрушку.

В банку первым слоем кладут помидоры, а потом овощную смесь. И так чередуют, пока не будет заполнена вся банка. Сверху можно бросить 3 горошка душистого перца и влить 50мл 9%-го уксуса. Банку заполнить холодной очищенной водой до верха, прикрыть крышкой и стерилизовать 30 минут в глубокой кастрюле. Банка должна погрузиться в воду по "плечики". Такую заготовку лучше "закрутить" с помощью закаточной машинки.

Помидоры "без всего"

Для этого рецепта лучше всего брать овальные помидоры-"стаканчики" с плотной кожицей и толстой мякотью, не переспевшие. Количество овощей определяется по желанию. Можно заготовить 1 литровую баночку, а можно и 20 банок. Томаты нарезают пополам, складывают в банки и заливают кипячёной водой комнатной температуры. Больше ничего в банки не кладут. Ни соли, ни специй, ни лимонной кислоты, ни уксуса. Литровые баночки прикрывают крышками, ставят в кастрюлю с водой и стерилизуют 15-17 минут. Главное не сварить овощи. Затем их нужно достать, "закатать", и оставить остывать, ничем не укрывая. Помидоры получаются на вкус, как свежие. Хранить такую заготовку в отличие от остальных, желательно в холоде, хотя некоторое время она может стоять и при комнатной температуре, потому что в помидорах достаточно своей кислоты.

ФОТО:ANDREY TURUSOV/RUSSIAN LOOK

Отметим, что если нет времени на заготовки по необычным рецептам, то можно просто сделать любимую сибирякам хреновину или хренодёр. Рецепт сибирской аджики у каждого любителя острой закуски свой. Основными ингредиентами являются помидоры, корень хрена и соль, но можно добавлять чеснок, сахар и острый перец. Всё ингредиенты перемалывают в блендере и пропускают через мясорубку, в пюре из помидоров добавляют соль и сахар по вкусу. Приготовление лучшего витаминного комплекса на зиму займёт не более пяти минут. 

И ещё один рецепт, по которому я каждый год консервирую помидоры:

Помидоры с капустой
слои помидоров и капусты в банке
На 3 х литровую банку(1, 5 л банку все ингредиенты делим на 2):

1 ст. ложку соли
2 ст. ложки сахара
50 мл.9% уксуса
2 табл. Аспирина

Чеснок  5-6 шт. зубчики

Горький перец 1 шт.

Болгарский перец 1 шт.

Помидоры небольшие 1 кг, капуста 1 кг
Помидоры перекладывать в банке нашинкованой капустой с болгарским  и горьким перцем, чесноком, . В банку насыпать соль, сахар, уксус - залить кипятком сверху добавить аспирин(измельчить) и закатать.
Перевернуть, укутать до полного остывания.  Быстро, красиво, вкусно.
Попробуйте - не пожалеете.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх