На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Агеев
    Да она шутит, Саня. Хватает у них - как и практически у всех - и мяса, и к мясу. К слову, зять недавно самогонный апп...По поводу мигрант...
  • Игорь Василевский
    Отменить все эти байки про иго... проблематично.Это же столько докторов всяких и прочих академиков должны будут от ст...Как выдумывали "м...
  • Владимир Черноморский
    Интересно получается, везут инородцев, которые не скрывают что ненавидят русских, выкладывают об этом в соц сетях, мы..."Пора забыть про ...

Константин Двинский: Что ж ты, фраер, сдал назад…

Администрация Байдена внезапно постановила, что наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман обладает юридическим иммунитетом от судебного процесса по делу Хашогги.

Своё решение Белый дом снова объяснил это некими "давними и устоявшимися принципами обычного международного права", в которых укоренилась "доктрина иммунитета главы государства". Такое лицемерие, конечно, даже комментировать сложно. Расторговывают этим "международным правом" как на базаре.

Сами саудиты пока никак не ответили...

Причем именно со стороны Байдена подобное отступление выглядит особенно жалко. Именно он год назад громогласно обещал, что сделает всё, чтобы привлечь бин Салмана к ответственности. Даже администрация Трампа не делала таких громких заявлений.

К настоящему моменту отношения Вашингтона и Эр-​Рияда окончательно испортились. Ну а Саудовская Аравия всё более уверенней разворачивается в сторону России и Китая. Чего стоило только одно решение ОПЕК+ о беспрецедентном сокращении добычи на 2 млн б/с. Саудиты смело раскручивают выгодный для себя сценарий на рынке нефти, сигнализируя миру, что былое влияние США превратилось в миф.

К слову, Saudi Aramco более чем явно демонстрирует исполнительность в этом вопросе. В середине ноября она сократила поставки нефти на мировой рынок ещё на 430 тыс. баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября.

Новая встреча альянса запланирована на 4 декабря. И министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман уже предупредил, что ОПЕК+ и дальше продолжит проявлять осторожность в своих решениях.

Ну в внезапное переобувание администрации Байдена приходится как раз в преддверии введения потолка цен и европейского эмбарго на российскую нефть. Сначала они заварили кашу, а теперь готовы на что угодно, лишь бы Эр-​Рияд помог Западу в случае нефтяного коллапса.

Однако я сильно сомневаюсь, что Салман пойдёт на какие-​то уступки Белому дому. Решение о предоставлении суверенного иммунитета пошлёт ему очень четкий сигнал: отстаивать интересы Саудовской Аравии без компромиссов, даже если они прямо противоречат основным интересам Соединенных Штатов, можно. И пока американцы в тебе нуждаются, ничего за это не будет.

Для Байдена же ситуация с Саудовской Аравией становится одной из самых унизительных за время его президентства. Несмотря на личные просьбы увеличить поставки, Saudi Aramco второй месяц подряд сокращает экспорт, провоцируя рост цен. Ну а в текущих условиях Запад вынужден покупать нефть на любых условиях, чем саудиты и пользуются в своих интересах...

Использованные источники: 
Комментарий автора: 

Восток - дело тонкое...

Это понимали спецы из MI5, но коровьим мальчикам из ЦРУ сия истина так и осталась недоступной...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх