На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катя Котова
    Упыри.Законченные лицем...
  • Lora Некрасова
    Красиво!Честно и за деньг...
  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...

Лекарство для творожка. Зачем производители добавляют антибиотики в молоко?

Скоро в России может появиться ГОСТ, запрещающий антибиотики в молоке. Откуда они там берутся и какие ещё «молочные сюрпризы» нужно запретить законодательно?

И корове, и в йогурт

Антибиотики попадают в молоко, когда фермеры лечат коров. «Использовать молоко от коровы, которая проходит лечение, в производстве нельзя. Более того, корова после приёма антибиотиков ещё в течение 7–14 дней (в зависимости от группы антибиотиков, периода лечения и пр.) по закону должна быть на карантине, то есть её сырьё должно выливаться», — объясняет генеральный директор Союзмолока Артём Белов. На деле часто «карантинное» молоко просто смешивается с нормальным.

«При постоянном употреблении продукции с антибиотиками любители молочной продукции становятся более уязвимы в случае заболевания, учитывая, что перечень препаратов достаточно разнообразный. В организме вырабатывается устойчивость к лекарственным препаратам — резистентность, в результате которой человек перестаёт реагировать на лекарство», — говорит начальник отдела ФГБУ ВНИИЗЖ, эксперт Россельхознадзора Виктория Уварова.

Но часто производители добавляют антибиотики в «здоровое» молоко сами! Экспертиза выявляет в молочной продукции антибиотики, к которым животные не восприимчивы. Вероятно, они были добавлены непосредственно уже в сырое молоко самими производителями. «Скорее всего, это делается, чтобы убить микрофлору и увеличить срок годности продукта», — поясняет Уварова.

В ведомстве уверены: потребитель будет защищён, когда в полной мере будет запущена электронная ветеринарная сертификация на молочную продукцию. Она покажет, не только какие изменения с продуктом происходили в процессе производства, но и какие препараты применялись на ферме при лечении животных. Электронная система в обязательном формате должна заработать уже с 1 июля.

Нажимите для увеличения

Нажимите для увеличения

Молоко опасно, масло полезно

Считается, что «молочка», при производстве которой используется закваска, не может содержать остатки лекарств. Ведь антибиотики нейтрализуют реакцию сквашивания. По этой причине многие люди потребляют йогурты и кефир, но обходят стороной молоко и сливочное масло.

«Увы, за последние несколько лет технологии производства сильно поменялись — сегодня применяются закваски, устойчивые к антибиотикам», — объясняет Виктория Уварова.

Больше всего антибиотиков Россельхознадзор в 2018 г. нашёл в молоке (68% от всех скомпрометированных товаров), на втором месте — сыры (12%), за ними — кисломолочные продукты (11%). Меньше всего антибиотиков обнаружили в сливочном масле (4%) и молокосодержащих консервах (3%).

Обработать консервантами

Наличие антибиотиков — не единственная проблема молочной продукции. Подмена молочного жира животным и растительным всё так же остра. Другая беда — прямой обман: в дорогостоящее козье молоко производители подмешивают коровье. Добавляют в молоко сою, соду, крахмал (и не только отдельно взятые ушлые фермеры, но и солидные производства).

«Огромная проблема — применение пищевых добавок (ферментов, консервантов, стабилизаторов), — объясняет Уварова. — Их применение позволяет не только нарушать технологию производства, но и использовать сырьё сомнительного качества, потому как ряд добавок позволяют продлить срок годности продукции. При этом потребитель получает продукцию с добавками, которые, по понятным причинам, не указаны на маркировке».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх