На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Правильно говорит, хватит подставлять щеки, а то всё красным линиями размазываемся, а потом удивляемся, что Европа в ...Пётр Толстой: нам...
  • Людмила Куракина
    а зачем теоретически оценивать опастность ихним специалистам,нужно послать им Авангард и они на своей земле практичес...Требования США к ...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Согласна с автором статьиО националистах, ...

Повышение тарифов для жителей малоэтажек предлагают поручить регионам

На прошлой неделе появилась информация о подготовке новой инициативы – якобы жильцы 1–4-го этажей будут платить за отопление больше, чем обитатели более высоких этажей. Затем парламентарии это опровергли.
Ответ Минстроя
«Действительно, предусмотрена дифференциация (установление различных величин) по этажности и типу домов. Но принятие таких решений – по установлению нормативов – проводится с полной оценкой влияния на величину платежа граждан (с учетом установленных ограничений индексов изменения платы)».


Все регионы до 1 января 2020 года должны установить единые нормативы на отопление для жилых помещений.
Так какие новшества по оплате нас ждут на самом деле, спросил «Собеседник» у члена комитета Госдумы по энергетике Бориса Гладких.

Борис Гладких

– С января 2020 года в регионах могут появиться новые нормативы на оплату отопления. Стоимость услуги будет зависеть от типа дома, числа этажей, года постройки. Жителям малоэтажек и домов до 1999 года постройки придется платить больше, чем тем, кто живет в более «свежих» и высоких домах. В некоторых регионах это уже действует. В итоге жители малоэтажек чувствуют себя обиженными, поскольку платят больше тех, кто живет в таких же домах в другом муниципалитете.
– Почему жители малоэтажек должны платить больше?
– По объяснению авторов этой идеи, старые малоэтажки менее энергоэффективны, поэтому и тариф на отопление будет выше.
– Но именно в таких домах в России часто проживают пенсионеры, которые не могут позволить себе купить квартиру в новостройке, а также малоимущие, которым не по карману более высокий тариф...
– Вы, безусловно, правы: многие из тех, кому повысят нормативы, проживают в сельских муниципальных районах, где давным-давно ничего не строится, новые кварталы не появляются. И уровень достатка у тех, кто живет в 4-этажках, часто разнится с уровнем тех, кто живет в новостройках. Они, наоборот, нуждаются в том, чтобы им помогали в снижении затрат на услуги ЖКХ, в частности на тепло. Нельзя делать кому-то хорошо, когда другим станет плохо.
– И что, нельзя ничего изменить?
– Лучше всего было бы передать этот вопрос на уровень субъектов: если губернатор хочет вводить такие нормативы, то пусть сам объясняет жителям региона, договаривается с ними.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх