На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • авдей НА
    И вот эту сучню вшивые депутаты уже хотят прощать народное достояние когда же наконец будет очищение на нашей грешной..."Везут в СИЗО цел...
  • КУАТ
    И? Они были собственниками всего, всех производственных мощностей. Имели полное законное право вывезти. При СП это уж...Китай на деле пок...
  • Константин Белимов
    В моём осознании смертная казнь — это слишком удобный выход из игры в жизнь, от наказания сознание, совершившее прест...Дискуссия о смерт...

Как мошенники используют домофон?

Современные цифровые технологии, помимо плюсов по части удобств пользования ими, имеют и существенные минусы. К продвинутой технологии относятся и так называемые домофоны коллективного пользования.

Перед каждым подъездом многоэтажки на двери установлен кодовый замок. Если у вас нет к нему магнитного «ключа» с секретом, то можете нажать на кнопку с номером нужной квартиры и после ответа жильцов попросить открыть кнопкой на квартирной трубке домофона входную дверь подъезда. Очень удобно! Однако мало кто знает, что появились мошенники, специализирующиеся на доверчивости отдельных граждан.

Многократно описывались простейшие приемы обмана. Казалось бы, нет смысла повторяться. Но, увы, приходится это делать. Доверчивость некоторых граждан просто невероятная. Отчасти это связано с тем, что во времена Советского Союза нормой считалось без лишних расспросов впустить к себе в квартиру работника коммунальных служб или сотрудника правовых органов. Какие, дескать, вопросы, если человек пришел по делу?

Если к вам пришли из ЖЭКа, просите удостоверение!

Типичный прием сегодня у мошенников — обзванивание жильцов через домофоны от имени работников ЖКХ с вопросами о том, нужна ли какая помощь с заменой или ремонтом сантехники, счетчиков, электропроводки и так далее. Если в какой-то квартире просят что-то поменять или отремонтировать, то спустя пару часов приходят «мастера», осматривают «проблему» и просят деньги для покупки дешевых, но якобы качественных «материалов» в магазине. После этого они навсегда исчезают вместе с деньгами.

Ошибка владельцев квартиры в том, что они вообще никак не засомневались в подлинности «мастеров». А ведь вполне достаточно было попросить показать удостоверения и позвонить в организацию с вопросом, работают ли у них такие люди. Но чрезмерная доверчивость и желание решить проблему подешевле, берут верх над благоразумием.

Это пример классического развода на деньги с помощью домофона. Особенность его лишь в том, что он ориентирован преимущественно на пенсионеров и людей с ограниченными физическими возможностями, которым сложно сходить куда-либо, чтобы оставить письменную заявку.

Если у жильцов квартиры есть ключ, отключите домофон

Домофоны нынче имеются в любом многоквартирном доме, они используются мошенниками для самых разных способов обмана. Как правило, мошенники работают в паре. Могут иметь на руках поддельные удостоверения на вымышленные фамилии. Задачи с обманом у них всегда сводятся к тому, чтобы заставить жильцов вынуть и отдать деньги. Если такой номер сразу не проходит, «мастера» включают дополнительный план. Он тоже довольно простой.

Предлагается жильцам самим приобрести за счет фирмы в ее магазине (или на складе) нужное для замены или ремонта оборудование, но более дорогое и более качественное. Проще говоря, «мастера» снова придут, мол, завтра и все установят. А пока дают жильцам деньги крупной фальшивой купюрой. При этом говорят, сколько и что может стоить. Свалившаяся халява по логике требует взять купюру и отдать с нее «мастерам» остаток. Разумеется, уже настоящими деньгами. Конечно же, в магазине откажутся брать за товар поддельную купюру.

Не впускайте посторонних людей, если никого не ждете! 

Есть еще третий вариант использования домофона. Мошенники действуют в паре и под видом социальных работников. Пока один отвлекает внимание жертвы, второй просит разрешить воспользоваться туалетом. Но на самом деле идет в соседние комнаты и ищет возможные ценности. Ясное дело, чтобы их унести.

Самый действенный способ избежать встречи с мошенниками — не впускать их ни под каким видом. Если у всех жильцов квартиры к кодовому замку в подъезде есть «ключ», отключите в квартире трубку домофона. Если функции отключения нет, никогда не отвечайте на звонки. Запомните: любые звонки на ваш домофон могут обернуться при излишней доверчивости печальными последствиями.

Автор: Александр Аб 
Источник: https://shkolazhizni.ru/law/articles/98157/
© Shkolazhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх