На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катя Котова
    Упыри.Законченные лицем...
  • Lora Некрасова
    Красиво!Честно и за деньг...
  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...

Российские ученые научились искать наркотики с помощью беспилотников

Российские ученые создали беспилотники, способные обнаруживать спрятанные в городе наркотики. Система позволит регистрировать единичные молекулы запрещенных веществ в воздухе или на любой поверхности.

Комплекс создали специалисты из ГК «Ростех» и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) «ЛЭТИ». В основе его работы — сканирование местности безопасным для человека лазерным лучом и регистрация спектров рассеяния, характерных для наркотических веществ.

Сенсор можно настроить на поиск разных веществ. Он может найти только предполагаемое место закладки, а не сам наркотик. Однако если снабдить комплекс камерой, она будет фиксировать лицо человека, который делал закладку и на его руках и одежде остались молекулы наркотика. Кроме того, на месте передачи наркотиков чаще всего остаются молекулы искомого вещества.

Глава Московского профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин рассказал, что новый метод имеет ряд преимуществ перед поиском наркотиков специально обученными собаками. В частности, торговцы наркотиками обмазывают упаковки сильно пахнущими веществами, что притупляет нюх животного. Лазер же будет регистрировать молекулы наркотика независимо от наличия фоновых запахов, пояснил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх