На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Есть информация об этом? Что-то я сомневаюсь.Вдохновляем весь ...
  • Владимир Петров
    Грядёт время победоносных ссыкунов?Военные заводы СШ...
  • КУАТ
    - "когда казахи были безграмотные и кроме как пасти баранов ничего не умели." - никогда такого не было. Кстати, а мно...Мудрая речь: Тока...

Через сколько месяцев после увольнения пенсионера, можно снова устроиться на работу, чтобы не аннулировали индексацию?

Разрешается ли пенсионеру уволиться, получить ежемесячное повышение пенсии за счет индексации и снова устроиться на работу? Через сколько месяцев после увольнения можно опять трудоустроиться, чтобы не потерять в деньгах? Поясним.

СТРОГИЙ ЗАПРЕТ НА ИНДЕКСАЦИЮ РАБОТАЮЩИМ

Работающим пенсионерам не индексируется размер фиксированной выплаты к страховой пенсии и не корректируется стоимость индивидуального пенсионного коэффициента. Но если пенсионер увольняется, то он получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, имевших место в период осуществления им работы, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

А ЕСЛИ УВОЛИТСЯ?

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения.

К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

А ЕСЛИ СНОВА НАЧАТЬ РАБОТАТЬ?

Допустим, пенсионер снова устроится на работу в июле 2019 года. Как это отразится на его пенсии? На новой пересчитанной пенсии – никак. В том размере, который был установлен после увольнения, он и будет ее получать каждый месяц, пока будет трудиться на новом месте работы. Ведь в такой ситуации размер пенсии определяется на дату, предшествующую дате возобновления работы. Однако на следующую индексацию пенсии, положенную всем неработающим пенсионерам, ему рассчитывать не придется (если, конечно, к тому моменту он все еще будет работать).

ВАЖНО

По причине нового трудоустройства пенсионеру не уменьшат пенсию обратно до суммы, которую он получал до увольнения. Так что если он сначала уволится, а потом снова выйдет на работу, на его пенсии это скажется положительно.

Таким образом отвечаем на вопрос “Через сколько месяцев после увольнения пенсионера, можно снова устроиться на работу, чтобы не аннулировали индексацию?” – уже произведенную индексацию НЕ АННУЛИРУЮТ. Однако имейте в виду, что если пенсионер уволился и сразу трудоустроился снова (например, через месяц), то ПФР попросту не успеет проиндексировать его пенсию, поскольку по всем отчетным документам человек будет значится как работающий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх