На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 211 подписчиков

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Иран защищается. Были случаи покушений израильтянами на иранских учёных на территории Ирана.Иран-Израиль: что...
  • саша пупкин
    Да это полный П((Как танцы с помпо...
  • Александр Иноземцев
    Дык, с родителей всё и завертелось... __________ Из статьи (дословно): __________ "Возмущенная МАТЕРЬ отнесла видеоза...15 любовников в 1...

Миллионам людей ошибочно занизили пенсию: Как вычислить недоплату за одну минуту

Фото: Vasilii Smirnov/Globallookpress

Оказывается, пенсионер может годами получать неправильно начисленную пенсию и даже не знать, что ему должны платить намного больше. Есть простой способ узнать, не стали ли вы жертвой такой ошибки.

Есть несколько причин, по которым начисляемая пенсия может оказаться ниже, чем положенная. Например, если кадровик, оформлявший трудовую книжку, ошибся в записях стажа, накопленного до 2002 года, это может существенно снизить размер выплаты.

Дело в том, что до 2002 года именно трудовой стаж являлся одной из главных составляющих при начислении пенсии: чем больше стаж, тем выше будет пенсия, начисляемая за работу до 2002 года.

Также не стоит забывать о технических ошибках - зачастую они оказываются связанными со СНИЛС. С их введением нередко бывало такое, что у двух разных людей дублировались счета, и часть стажа оказывалась "не на том" счёте в ПФР, а пенсионеру в итоге недосчитывали пенсию.

Отследить правильность начисления пенсии лучше самому, советуют специалисты. Для этого нужно проверить в личном кабинете на Госуслугах, совпадают ли данные, указанные там, с фактическими. Нужно проверить номер СНИЛС, накопленные пенсионные баллы и стаж.

Сделать это несложно: авторизуйтесь на Госуслугах, затем в меню сверху надо выбрать "Услуги", после чего нажать на "Пенсия, пособия и льготы". В выпавшем меню выбрать "Извещение о состоянии лицевого счёта в ПФР" и нажать "Получить услугу". Через пару минут у вас на руках будет выписка с номером СНИЛС, а также подробный отчёт со всей необходимой информацией.

Кроме того, советуют эксперты, стоит периодически лично обращаться в Пенсионный фонд, особенно если у вас изменились личные обстоятельства - не исключено, что вам положены какие-то надбавки или льготы, о которых вы просто не знаете.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх