На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Я тоже не написал, что на Вашего мужа напали азеры - я написал, как и Вы - "чурки".  Откуда у Вас такая уверенность, ...Не бойся, я с тобой
  • Андрей
    Разрыв отношений с США с полной высылкой всех дипл.работников США и конфискацией всей дип.собственности! Конфискация ...Переговоров не бу...
  • Аркадий Шацкий
    Над Израилем сразу в сигналы ЖПС ввели искажения, и до сих пор не работает. Но там не РЭБ, поправки в сигнал спутнико...Предупреждение дл...

Забань меня, если сможешь: Готова ли Россия противостоять пропаганде извращений и абортов?

Фото: Florian Schuh/Globallookpress

Информационная среда переполнена деструктивным контентом. Как противостоять пропаганде извращений? Что Россия может этому противопоставить? Этот вопрос обсуждался 25 марта 2021 года в лектории "Царьграда" на круглом столе по проблемам деструктивного воздействия средств массовой информации и социальных сетей на несовершеннолетних и молодёжь.

Давно известна пословица: скажи человеку сто раз, что он свинья, на сто первый он ляжет в лужу и захрюкает. Этот нехитрый принцип, собственно говоря, лежит в основе любой пропаганды: многократно повторяемый в информационной среде "месседж" в конечном итоге становится доминирующей точкой зрения.

Хотите примеров? Вот вам самый простой и очевидный. Ещё несколько десятков лет назад никому в голову бы не пришло оспаривать тот факт, что брак – это союз мужчины и женщины. Эта истина была незыблемой на протяжении веков. Однако результатом работы мощной пропагандистской машины стало появление иной точки зрения на этот счёт, которой теперь придерживаются в ряде стран. Да и в России уже немало сторонников "современного" взгляда на семью…

Механизм самоуничтожения

Современные средства коммуникации вывели возможности пропаганды на совершенно новый уровень: за несколько секунд тот или иной сигнал можно донести до миллионов людей. И несложно заметить, что весомая часть "свободных и независимых" мнений так или иначе направлена на сокращение численности населения России.

Есть стратегии прямого действия – пропаганда абортов, чайлдфри и самоубийств. Но наряду с этим работают и более тонкие настройки, например культивирование потребительского отношения к жизни. Согласитесь, сейчас общим правилом стало вначале "пожить для себя", построить карьеру, обрасти имуществом, а потом только думать о детях. Сюда же относятся рассуждения о естественности и равноценности "нетрадиционных" отношений: дети в них, как известно, не рождаются (возможность для таких союзов усыновить ребёнка или получить его с помощью современных репродуктивных технологий – тема для отдельного разговора).

Очевиден и ещё один момент: зрелые люди с устоявшимся мировоззрением в меньшей степени подвержены влиянию "нового и прогрессивного". Поэтому пропаганда в первую очередь направлена на людей молодых – их психика гораздо пластичнее.

К чему это привело?

В истории "новой" России только в 2013-2015 годах фиксировался небольшой (24-32 тысячи) естественный прирост населения, во все остальные годы число умерших превышает число родившихся. Показатели несколько выравнял тот факт, что в 2014 году Россия "приросла" Крымом, однако это была, так сказать, разовая акция. По мнению председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, без кардинальных изменений демографической политики государства к концу столетия население России уменьшится вдвое.

А знаете, сколько в России абортов сделано с 1992 года? Более 46,5 миллиона! То есть, если бы эти дети не были уничтожены, численность населения нашей страны уже могла превысить 190 миллионов.

https://vk.com/video-75679763_456256741

Как показывает статистика, по медицинским показаниям делается ничтожное количество искусственных прерываний беременности. Например, в 2018 году, по данным Гиппократовского форума, число абортов по медицинским показаниям составило всего 2,557% от их общего количества.

Дело здесь, вопреки распространённому мнению, не только в низком уровне жизни. Сокращается численность населения в большинстве государств "благополучной" Европы. А вот в гораздо более бедных Пакистане, Нигерии, Индии, Индонезии и Бангладеш она растёт. Но раз так, объяснить это можно только ценностными установками граждан страны. Которые, как уже говорилось выше, формируются пропагандой.

На круглом столе, прошедшем в лектории "Царьграда", как раз и рассматривались механизмы противодействия деструктивной пропаганде.

Сделать так, чтобы законы работали

Депутат Государственной думы РФ Инга Юмашева заострила внимание собравшихся на пропаганде абортов, отметив, что в социальной сети "ВКонтакте" совершенно открыто действуют такие сообщества. В них женщинам объясняют, что это безопасный способ избавиться от нежелательной беременности, что это не плохо и не постыдно.

В эту группу обращаются женщины, которые находятся в моменте репродуктивного выбора. Они в состоянии сомнений, страхов. Но при этом их уговаривают, подталкивают к тому, чтобы они прекратили жизнь, которая зарождается в их утробе. При этом группа открыта для несовершеннолетних. И это, конечно, информация, которая вводит в заблуждение подписчиков данного сообщества,

– отметила Юмашева.

Парламентарий напомнила, что с 1 января 2014 года в нашей стране действует полный запрет на рекламу искусственного прерывания беременности, однако при этом нет закона, устанавливающего ответственность за пропаганду абортов и склонение к ним.

Сегодня можно обратиться в любую поисковую систему, забить "Возможность аборта в день обращения". Выдадут – и пожалуйста, приходите, прямо сегодня сделаем. Хотя у нас по закону запрещено делать аборт ранее чем через 48 часов с момента, как женщина пришла с этой целью на консультацию. С этим, я считаю, нужно что-то делать. Поскольку, если мы говорим о реальных шагах по решению демографической проблемы в нашей стране, борьба за каждую жизнь, за жизни нерождённых детей сегодня должна вестись активно,

– сказала Инга Юмашева.

По долгому пути

Деструктивный контент, разумеется, не ограничивается пропагандой абортов: это и детская порнография, и призывы к насилию, и пропаганда суицида... Депутат Госдумы Николай Земцов отметил существенную сложность в борьбе с таким контентом в том случае, если сетевой ресурс не зарегистрирован в качестве СМИ.

В этом случае при обращении граждан с просьбой принять меры реагирования к сетевым ресурсам, содержащим противоправную информацию, Роскомнадзор требует приложить экспертное заключение, выданное аккредитованной организацией, при этом ссылается на административный регламент, утверждённый приказом Минкомсвязи. Где ж его взять? А ещё стоимость такой экспертизы составляет приблизительно 20 тысяч рублей. То есть мало того что человек должен найти эту информацию, потратить на это время, он должен ещё и озаботиться экспертизой, заплатить за это деньги,

– говорит депутат.

Выход из этой ситуации депутат видит в упрощении процедуры блокировки таких ресурсов.

Суверенный, да не очень?

Основная проблема регулирования деструктивного контента состоит в том, что чаще всего он находится на ресурсах, которые вне юрисдикции Российской Федерации.

Решением этой проблемы многим видится создание так называемого суверенного интернета. Более того, у нас и закон соответствующий есть – он вступил в силу ещё в 2019 году. Но возможно ли это технически?

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, генеральный директор компании "Ашманов и партнёры" Игорь Ашманов считает, что Россия пока не готова к этому:

Простая метафора: мы живём в коттеджном посёлке. У нас кабель электрический идёт из соседнего города. Там мэр нас ненавидит, он сошёл с ума и уже начал выключать рубильник. И начинается борьба за рубильник. Что нам делать? Нужно купить дизельный генератор, потому что мы не можем больше от них зависеть. Но до сих пор у американцев в руках доменные имена, маршрутизация и сертификаты шифрования. Нам нужны корневые серверы, которых у нас нет. В общем, интернет нам можно выключить, я думаю, за пару дней.

Впрочем, вряд ли наши "партнёры" пойдут на такой шаг: в конце концов, им интернет в России нужен не меньше, чем нам.

А где альтернатива?

Тем не менее, по мнению Игоря Ашманова, в настоящее время появились технические возможности блокировать нежелательный контент. Это подтверждает тот факт, что руководство недружественных площадок по крайней мере начало вступать в диалог – раньше они просто игнорировали наши требования. Но тут встаёт другой вопрос: заблокируем – а что дальше?

Возьмём YouTube, который реально раскручивал ролик о "дворце". Нет никаких сомнений в том, что они включили все свои механизмы для раскрутки. То, что они сделали, купить нельзя. Этого нет в проектной схеме. Называется это "фичеринг": когда какой-то "плохой" продукт площадка подсовывает буквально везде. Вот такой фичеринг купить нельзя. Невозможно. И накрутить тоже нельзя. То есть YouTube специально раскручивал этот ролик, поэтому он и насчитал эти совершенно невероятные 110 миллионов. Он просто, похоже, включил автоплей везде. И даже секунда этого автоплея уже засчитывалась за просмотр. Но, допустим, мы заблокируем YouTube – а где альтернатива ему?

– задаётся вопросом эксперт.

Тот же Rutube, как отметил Ашманов, в данный момент не может быть полноценной заменой "вражескому" видеохостингу: его надо серьёзно доработать технически, создать систему монетизации для блогеров и, наконец, перевести туда аудиторию. Когда и как это будет сделано, пока неясно.

Ошибка или преступление?

Поток деструктивного контента увеличился настолько, что приобрёл характер угрозы национальной безопасности. Казалось бы, самое время – принимать кардинальные меры, но тут выясняется: всё, что мы можем, – это бить по хвостам. И то не всегда. Ответственные чиновники уже несколько лет твердят нам о суверенном интернете, однако его техническая возможность – под большим вопросом.

Что это – ошибка или преступление?

Мы зависимы от того, что нам с экранов гаджетов доносит тот или иной представитель западного мира. А мы хотим, чтобы информация шла из России. Мы не хотим, чтобы носитель абсолютно других ценностей (если это вообще можно назвать ценностями) диктовал нам, что делать. Поэтому суверенный интернет – необходимость в XXI веке,

– считает основатель Царьграда Константин Малофеев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх