На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера Голубь
    Сам-то точно не мусор? 20 млн русских оказались в одночасье за пределами страны. Кто кого бросил? Причем не только гр...Путин возвращает ...
  • Михаил Пантюхин
    Молодцы!!! С почином уважаемый Новосибирск! Этот опыт просто 👍!!!!! Пора бы по всей России бульдозеры проехать по вс...Бегут, как крысы!...
  • Александр Симаков
    Себе посочувствуй. Казахи - часть населения Казахстана, титульная нация:  Казахов — 70,4 %, русских — 15,5 %, узбеков...Мудрая речь: Тока...

Старинное турецкое блюдо "Хункар бегенди", что переводится как "Удовольствие султана"

По легенде, этому рецепту почти 400 лет. Его придумали повара султана Мурада Четвёртого, который правил Османской империей с 1623 по 1640 год.

Султан был очень привередлив в еде, жестоко наказывал поваров, если блюдо ему не нравилось. И любил, чтобы еда была не только вкусной, но и оригинальной.

Поварам всё время приходилось выискивать рецепты новых блюд и изобретать самим. В это время во Франции как раз изобрели соус бешамель. Вот повара Мурада и надумали приготовить с соусом бешамель пюре из баклажанов к мясу.

Когда султан наконец попробовал новое блюдо, трясущиеся от страха повара вздохнули с облегчением: он выразил удовольствие после дегустации.

Это отразилось в названии нового блюда: "Султан (правитель) был доволен". Это вольный перевод слов хункар (хункяр) бегенди.

В Греции это блюдо готовят с бараниной, а в Турции — и с бараниной, и с говядиной, и с курицей. Я сегодня готовлю с куриной грудкой.

Баклажаны накалываю вилкой, смазываю маслом и ставлю в духовку для запекания. Если не наколоть их, то они могут взорваться. 

Пока баклажаны запекаются, готовлю курицу с овощами. Грудку нарезаю кубиками, обжариваю в масле, добавляю нарезанный перец, чеснок, зеленый лук, помидор (или томатное пюре), солю, перчу и приправляю сушеными пряностями. Заливаю бульоном, накрываю крышкой и оставляю на плите до готовности.

Тем временем испеклись баклажаны. Они сморщились и поменяли окраску. Даю им чуть остыть, очищаю от шкурки и помещаю в ёмкость с холодной водой, куда добавила 1 ст. л. соли и сок 1/2 лимона.

Эта манипуляция необходима для того, чтобы баклажаны не потемнели и набрались немного солено-лимонного вкуса. Оставляю баклажаны в рассоле на несколько минут.

В сотейнике распускаю сливочное масло, добавляю муку, обжариваю её и добавляю отжатые просто ладошками баклажаны. Лопаткой или вилкой превращаю баклажаны в однородное пюре. Постепенно вливаю молоко, непрерывно помешивая.

Сыр натираю на мелкой тёрке и добавляю к баклажанному бешамелю.

Перемешиваю до растворения сыра и снимаю с плиты. Можно подавать.

Говорят, когда супруга Наполеона Третьего императрица Евгения в 1869 году посетила султанский дворец, в числе многочисленных блюд, которыми её угощали, был, ставший уже традиционным, хункар бегенди.

Ей очень понравилось это блюдо, и она захотела получить рецепт. Однако, султанские повара его не дали, сославшись на то, что точных пропорций никто не соблюдает. Каждый повар готовит по своему, и что главное значение имеют местные продукты.

А мне не жалко поделиться:

1 перец болгарский

2 пёрышка зеленого лука

2 зубчика чеснока

1 куриная грудка

2 помидора или 2-3 ст. л. томатного пюре

соль, перец, приправы по вкусу

Для соуса нужно:

500-600 гр. баклажанов

2 ст. л. сливочного масла

2 ст. л. муки

2 ст. л. сыра (типа твёрдой моцареллы)

3/4-1 стакан молока

При всей простоте приготовления и обычных продуктах, блюдо получается просто волшебно вкусным. Нежное пюре трудно описать, но обязательно нужно пробовать.

Попробуйте приготовить. Это просто и очень вкусно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх