На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lora Некрасова
    Красиво!Честно и за деньг...
  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...
  • Air
    Надо таким же макаром уничтожать всю англожидовскую нечисть типа  кочующих крабов, вампиров,х имеры, шадовы, 777, и п...Честно и за деньг...

Как музыка воздействует на человека?

Все мы любим слушать музыку. Вкусы и предпочтения, правда, у всех разные: от «Владимирского централа» до Бетховена. А вы когда-нибудь задавали себе вопрос: «почему я люблю слушать музыку»? Диапазон ответов широк, начиная от примитивного «нравится — не нравится» до «будит душу», «заставляет задуматься». На самом деле все гораздо глубже.

Как музыка воздействует на человека?

Фото: Depositphotos

С одной стороны, не будем исключать так называемый «человеческий фактор» в восприятии музыки. Ведь мы все разные и интерес к музыкальным направлениям также сугубо индивидуален. Однако такая занимательная наука, как физика, позволяет нам взглянуть на вопрос влияния музыки на работу мозга совсем в другом ракурсе.

Человеческий мозг не очень любит высокочастотные звуки. Этим можно объяснить такую популярность попсы. Звуки ее низкочастотны (порядка 40−66 герц). Отсюда и пристрастия людей к «клубной» музыке. Низкие частоты, которые используются в этой музыке, не напрягают, а даже в какой-то степени зомбируют людей.

Некоторые могут возразить мне и сказать, что клубная музыка их отягощает и угнетает. Прошу не путать «человеческий фактор», о котором было сказано выше и научные факты.

Вы никогда не задумывались, почему так мало людей любят классическую музыку? Теперь вы знаете.

* Высокочастотные звуки, используемые в музыке стиля барокко, обладают большей длиной волны, чем наш мозг способен улавливать. Поэтому некоторые люди испытывают дискомфорт при длительном прослушивании «классики».

А между тем давно известно, что она положительно влияет на организм человека. Да-да, классическая музыка обладает оздоровительным эффектом.

* Во Франции пришли к выводу, что если играть коровам музыку Моцарта, они дают больше молока.

* В США во время уроков языка для переселенцев проигрывали музыку Моцарта, Баха, Вивальди. Усвоение языка заметно ускорилось.

* В Японии в одной из пекарен хлеб выпекают под звуки Шестой симфонии Бетховена. Музыка звучит непрерывно, хлеб обладает исключительным вкусом.

* Ну и совсем уж весело: в Японии кто-то догадался саке (рисовую водку) гнать под музыку Моцарта. Качество саке заметно выросло. Неплохо бы и у нас на ликероводочных заводах ввести такую практику.

Есть даже такой термин — «Эффект Моцарта» (именно его музыка оказывает положительное влияние на работоспособность мозга).

Музыка барокко приводит к тому, что мозг начинает, кроме синхронизации работы полушарий, генерировать так называемые тета-волны, что приводит к улучшению памяти, повышению концентрации, внимание гораздо дольше удерживается на предмете изучения.

Еще одно музыкальное направление хочется выделить отдельно. Это джаз. В советские времена его ненавидели. Даже с битлами могли мириться, но не с джазом. Даже о рокерах не говорилось «от саксофона до ножа — один шаг» (советский идеолог А.А. Жданов) и «сегодня слушает он джаз, а завтра Родину продаст». Ну, и Горький со своим «джаз — музыка толстых».

Вася Ложкин, «Джазз», 2017 г.

Вася Ложкин, «Джазз», 2017 г.  Фото: vasya-lozhkin.ru

А почему так ненавидели? Потому что джаз играют и слушают люди, обладающие огромной степенью внутренней свободы. А Советскому Союзу это было ни к чему…

Джаз — музыка творческих, неординарных личностей, умеющих мыслить нестандартно, сочетать, казалось бы, на первый взгляд, несочетаемые вещи.

Напоследок скажу, что многие люди хотят иметь хорошую память, преодолеть банальную лень, повысить внимательность и концентрацию. Так вот один из рецептов — прослушивание музыки. Слушайте классику, джаз. Постоянно. Не надо специально усаживаться в кресло и воображать лубочные пейзажи, как иногда советуют учителя в школах, рождая тем самым стойкое отвращение к классике, а просто сделайте классику и джаз звуковым фоном вашего бытия.

Результат придет! Через месяц, два, три, но обязательно придет!

Автор: Алексей Коротков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх