На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Спасибо за материал. Информация к размышлению.Арест Тимура Иван...
  • Алекс Николаевич
    🤬😡Арест Тимура Иван...
  • Вера Голубь
    А что может зашевелиться под кастрюлей? Ничего... там пустота звенящая. Угробили страну, угробили себя. Хохлизм не до..."Это не ваша земл...

Лишить Россию союзников: Сергей Шойгу о событиях в Белоруссии

Фото: Pavlo Gonchar/ Global Look Press/Keystone Press Agency

Ситуация на границах России и стран НАТО накаляется. Запад всё время пытается окружить РФ поясом нестабильности и вмешивается во внутренние дела постсоветских государств. Один из ярких последних примеров – выборы в Белоруссии, где Запад предпринял попытку сменить власть в стране, чтобы сорвать её интеграцию с Россией в рамках Союзного государства. Об этом на совместной коллегии министерств обороны Белоруссии и России заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Совсем недавно при политической и финансовой поддержке Запада была предпринята попытка смены власти в Республике Беларусь. Среди прочего, это делалось с целью сорвать процесс интеграции в рамках Союзного государства, внести раскол в российско-белорусские отношения. Решительно осуждаем такие действия и считаем неприемлемым вмешательство во внутренние дела других стран,

– заявил Шойгу и подчеркнул, что обеспечение военной безопасности Союзного государства – это одна из приоритетных задач Минобороны.

Слова главы оборонного ведомства небезосновательны, отмечает руководитель организации "Офицеры России", Герой России Сергей Липовой. Он напомнил, что США и НАТО не оставляют попыток поджечь ситуацию вокруг российских границ и устраивают постоянные провокации.

Министр обороны озвучил факты, которые беспокоят нас уже давно. Вдоль западных границ РФ и Белоруссии ощущается заметная напряжённость, которая стараниями США и НАТО продолжает нарастать в последние годы. Переворот в Украине, в Грузии, в Армении, недавно произошедший – в Киргизии, попытка сыграть тот же сценарий в Белоруссии – всё это связанные между собой "постановки" одного "режиссёра". Возле российских границ целенаправленно разжигаются "горячие точки". Войска НАТО занимают передовые позиции в странах, граничащих с РФ и Белоруссией. Всё это очень похоже на подготовку к какой-то масштабной кампании, направленной против РФ. В этом случае нам надлежит усилить охрану собственных рубежей и ни в коем случае не поддаваться на провокации.

Что же касается Белоруссии, то, несмотря на все усилия западных пропагандистов, "украинский сценарий" в ней, если можно так выразиться, "забуксовал". Белорусы не готовы швырять свою страну в пекло гражданской войны и разрухи. Россия не вмешивается во внутренние дела государства, но готова оказать помощь в пресечении любого вмешательства извне,

– отметил Липовой.

Цель Запада, по мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, – лишить Россию союзников и максимально приблизить свой военный блок к её границам.

Понятно, что угрозы нарастают, и в этом случае напряжение тоже растёт. Наша задача в этом случае – очень чётко мониторить ситуацию, понимать её, вести разведку, укреплять свои Вооружённые Силы и не поддаваться на провокации. Всё то, что мы, в принципе, и сейчас делаем. Безусловно, ситуация в бывших советских республиках и подрывная работа, которая в них ведётся, – это один из главных вызовов, которые стоят перед Россией. Но эти вызовы лежат не в военной плоскости, а в плоскости специальных операций и, что называется, гибридной войны против нас. Соответственно, они требуют таких же ответов. Понятное дело, что нас пытаются "отшелушить" – как яйцо, лишить скорлупы и отбить от нас всех тех, кого мы считаем своими союзниками или как минимум предпольем перед НАТО. И в этом пока они преуспевают – мы потеряли Украину, сейчас очень сложная ситуация в Белоруссии, мы видим, что по всему периметру идет взлом, и пока серьёзного, эффективного лекарства против этого у нас нет. Эту гибридную войну мы точно не выигрываем сейчас. Мы стесняемся переносить её на территорию противника, вместо того чтобы сейчас заставить всю Америку орать о русском вмешательстве в выборы и сталкивать их лбами, мы больше занимаемся проблемой поиска того, кто и как вмешивается в Белоруссии.

При этом Россия не должна пускать ситуацию в Белоруссии на самотёк, уверен бывший депутат Госдумы РФ Владимир Коптев-Дворников. Политик согласен с тезисом министра обороны о том, что защита Союзного государства является одним из основных приоритетов Вооружённых Сил.

Я считаю, что исполнение Россией своих союзнических обязательств перед Белоруссией – это приоритетная обязанность её оборонной политики, безусловно. Второе – Россия должна полностью выполнять свои обязательства и поддерживать партнёров по ОДКБ. Но вы помните слова Александра III о том, что у России есть только два союзника – её армия и флот. К сожалению, может быть, недостаточно успешна наша внешняя политика, может быть, наши ценности исторические и культурные вызывают желание нас поглотить, ограничить наше влияние, может быть, наша экономическая экспансия кого-то расстраивает. Действительно, ничего, к сожалению, с начала 20-го века не изменилось – мир полон империализма, Россия должна отстаивать свои национальные интересы. То, что Советский Союз распался и Россия не получила юридических гарантий нерасширения блока НАТО, в итоге привело к той ситуации, которую мы сейчас имеем. То есть наше нынешнее руководство страны столкнулось с ситуацией, когда бывшие республики СССР – Латвия, Литва, Эстония, в прошлом очень дружественная России Болгария и другие страны были членами НАТО. Естественно, Россия должна сделать всё для того, чтобы не допустить, чтобы другие страны бывшего СССР стали членами НАТО – Украина является зоной стратегических интересов России, Белоруссия даже не обсуждается – это наш стратегический партнёр и союзник. С другой стороны, я надеюсь что у лидеров западного мира и у нашей дипломатии хватит профессионализма для того, чтобы не допустить ядерных конфликтов,

– заявил Коптев-Дворников.

Известный политолог Сергей Марков подчёркивает, что для того, чтобы сохранить свой суверенитет, Россия должна не стесняться работать против экспансии Запада его же методами.

https://vk.com/video-75679763_456255672

"Нам нужно парализовать те структуры, на которые делается главная ставка. Номер один – убрать скрытых сторонников Запада из российских ключевых позиций внутри страны – из правительства, руководства крупнейших корпораций, средств массовой информации.

Второе – должна быть в кратчайшие сроки реализована локализация ряда структур. Например, у нас закон Яровой принят, но в отношении нарушителей, крупных западных корпораций, не применяется этот закон. У нас совершенно нет цензуры в социальных сетях. Главная соцсеть, с точки зрения социально-экономической активности в России – это "Фейсбук". Там осуществляется массированная, постоянная, жёсткая антироссийская цензура, но российские власти могут, без сомнения, либо заблокировать эту сеть, либо принудить её к выполнению норм свободы слова.

Ещё одно направление – мобилизация критически важных ресурсов. Например, финансовых. У нас союзниками Запада в правительстве Российской Федерации навязана экономическая политика, которая сдерживает финансирование экономики. У нас идёт искусственное обескровливание экономики, у нас получается, что правительство может апеллировать только теми средствами, которые мы получаем за счёт продажи своих природных ресурсов за рубеж. Мы вполне можем печатать деньги и вкладывать их в экономику, как это делают правительства США, Китая и других ведущих экономических держав мира", – резюмирует Марков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх