На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Агеев
    Всё-то ты, Саня, знаешь! 😀Военные заводы СШ...
  • Juri
    чухонцы раздухарились,калеви поэг восстал из былины,ему море по колено.бойтесь русские свиньи гнева чухонского богаты...Гусары - Молчать!...
  • Александр Симаков
    Валерия, неужели Вы не умеете пользоваться поисковиком? Ну возникли у Вас сомнения по какому-либо вопросу, забейте в ...Военные заводы СШ...

Почему я не выбрасываю обмылки? Расходы в доходы

Недавно я наткнулась в Интернете на интересные статистические расчеты. Согласно проведенному в 50-и московских семьях опросу около 84% населения в домашних условиях и на работе пользуются твердым мылом, а оставшиеся 16% - жидкими средствами.

Почему я не выбрасываю обмылки? Расходы в доходы

Фото: pixabay.com

В среднем, на одного человека в течение 15-и дней расходуется один кусочек мыла весом в 100 грамм. В семи из десяти опрошенных семьях обмылки выбрасываются, а в остальных случаях мыло используется не по прямому назначению. С учетом полученных данных можно сделать вывод, что, например, в городе с численностью населения около десяти миллионов человек за год потребляется примерно 20.000 тонн твердого мыла, из которых 1.120 тонн выбрасываются, а 480 тонн используются не по прямому назначению.

При минимальной розничной цене мыла в размере 0,50 USD получается, что за год потребителями оплачивается и выбрасывается мыла в виде остатков на сумму 5,6 млн. USD, не используется по прямому назначению на сумму 2,4 млн.USD.

Вдумайтесь — миллионы долларов мы просто выбрасываем в помойку! А между тем обмылки могут пригодиться во множестве самых разнообразных областей нашей жизни.

Почему я не выбрасываю обмылки? Расходы в доходы

Фото: pixabay.com

Я повесила у себя в ванной комнате и на кухне симпатичные сетчатые мешочки (очень удобно использовать сеточки из-под овощей) и складываю туда кусочки мыла, которыми уже неудобно намыливать руки. Через некоторое время их там набирается «в ассортименте» — разного цвета, запаха, туалетное, детское, хозяйственное… Я их сортирую и…

Итак, что делаем с обмылками я и мои знакомые:

1. Приятельница моя рукоделием не увлекается (в отличие от меня), поэтому она вместо мешочков поставила в ванной флакон из-под жидкого мыла и складывает обмылки туда (кроме обмылков от хозяйственного мыла). Только предварительно их надо разломать или разрезать ножом на кусочки — чтобы в горлышко пролезли. Когда флакон полон обломков мыла — заливает их горячей водой. Через некоторое время у нее почти полный флакон жидкого мыла.

Почему я не выбрасываю обмылки? Расходы в доходы

Фото: pixabay.com

2. Можно сшить из материи квадратный карман, размер 10 на 10 см, лучше взять обрывок старого махрового полотенца. Сшивайте по краю, оставив лишь крохотное отверстие в одном из углов. Через это отверстие и помещаете внутрь кармана обмылки. В итоге у вас самонамыливающаяся тряпка для мытья посуды. Если шить совсем не умеете или лень — можно использовать махровый носок… (одновременно решается проблема непарности носков). Если одинокого носка нет (ну вдруг вы и члены вашей семьи носков не носите или они у вас пары не теряют, а может, как раз вчера выкинули все непарные носки) — можно взять старые колготки, нарезать их ленточкой и мешочек связать (опять же, колготки не нужно выбрасывать).

3. Мыльный раствор (те же обмылки, залитые водой, но воды льете чуть-чуть больше, чем для жидкого мыла) хорош для мытья посуды, стирки детских вещичек, для мойки автомобиля или для пускания мыльных пузырей.

Почему я не выбрасываю обмылки? Расходы в доходы

Фото: pixabay.com

4. Обмылки хозяйственного мыла собирайте в отдельный флакон — отличное моющее средство для кухонной раковины.

5. Добавив сюда же немного пищевой соды, вы получите хорошее моющее средство для кухонной мебели, оконных переплетов и дверей.

6. Для мытья линолеума и кафеля в раствор обмылков добавьте нашатырный спирт.

7. Сухой тонкий обмылок можно использовать в качестве портняжного мела.

Почему я не выбрасываю обмылки? Расходы в доходы

Фото: pixabay.com

8. Мыльным раствором хорошо клеить на окна новогодние снежинки из салфеток. Во-первых, после этого окна отлично отмываются, а во-вторых, отмыть детей (которые всегда участвуют в подобных мероприятиях), их одежду, руки и окружающую действительность от мыла значительно легче, чем от клея.

9. Раньше, когда не было пластиковых окон (а ведь и сейчас они есть не у всех) мыльным раствором приклеивали бумажные полоски к окнам, чтобы утеплить квартиру к зиме. Весной все это легко сдирается, а рамы после такой оклейки моются просто отлично!

10. Еще я использую мыльный раствор в процессе изготовления войлочных игрушек и картин. Шерсть сваливается в войлок гораздо легче и быстрее, если промочить ее мыльным раствором, а не валять «на сухую».

Почему я не выбрасываю обмылки? Расходы в доходы

Фото: pixabay.com

11. А кроме того, я из обмылков делаю… мыло! Все наверняка видели в магазинах красивые прилавки, на которых лежит очень красивое, ароматное и крайне дорогое мыло ручной работы. Так вот — мое мыло по качеству и красоте ничем не хуже, а обходится оно гораздо дешевле. Плюс безграничные возможности для творчества. А иногда и для совместного с ребенком творчества, что для меня очень важно. Плюс решена проблема подарков — большинству моих знакомых очень понравилось получать к праздникам и дням рождения такие интересные брусочки (а иногда шарики, цилиндрики, цветочки и вообще любые другие фигуры). Как — тема для отдельной статьи.

Экономия денег, экология и возможность для творчества — на мой взгляд, достаточная причина не выбрасывать обмылки.

Автор: Милена Кремерман

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх