На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Хахаха и без проверки им надо сказать что нацелены!))) И если они не перестанут свою -опу рвать то будет БАХ или БУХ!)))Требования США к ...
  • Иван Агеев
    Что это, о чём?🙁Наша Анжела собра...
  • Александр Симаков
    Для капитана 1 ранга в отставке Вы несколько глуповаты, Александр.  Или для Вас не прошли  бесследно  годы, прожитые ...Началась процедур...

15 удивительных исторических находок

За всю историю человечества археологами было найдено сотни ценных, древних артефактов, которые в корне меняют наше представление о прошлом. Некоторые предметы были изготовлены с высочайшей математической точностью тысячи лет назад. Иногда даже современное оборудование не в состоянии воссоздать точную копию древней находки. Сегодня расскажем об удивительных исторических находках, которые повлияют на ваше мировоззрение.

15. Антикитерский механизм


Механизированное изделие, которому более 2160 лет, было обнаружено на затонувшем судне в 1901 году греческим водолазом. Судно находилось между островом Крит и полуостровом Пелопоннес, вблизи от острова Антикитера, на глубине от 43 до 62 метров. Использовался антикитерский механизм для изучения движения небесных тел. 

14. Древние антибиотики 


Было принято считать, что тетрациклин впервые получили в 1948 г. Нубийцы, проживавшие на землях к югу от Древнего Египта, лечились антибиотиками еще 2000 лет назад. Этот факт доказывают результаты исследований останков древних египтян. Анализ костей подтвердил теорию, что нубийцы периодически принимали тетрациклин. Основным источником этого антибиотика было пиво. 

13. Багдадские батарейки


Многие интернет-источники утверждают, что первую батарейку изобрел итальянский физик Алессандро Вольта в 1799 г. Но археологи доказали, что первая батарейка была создана приблизительно 2000 лет назад - багдадская батарейка (месопотамский артефакт парфянского или сасанидского периодов). Батарейку наполняли кислотой или щелочью, после этого она давала электрический ток с напряжением около двух вольт. 

12. Венера Виллендорфская


Венера Виллендорфская - небольшая статуэтка размером 11 см, которую вырезали из оолитового известняка. По данным исследования 2015 года, возраст статуэтки - приблизительно 29 500 лет. По мнению некоторых ученых, статуэтка была символом женского плодородия и использовалась вагинально. Эта необычная теория объясняет отсутствие ступней и рук от локтя. 

11. Хрустальный череп Майя


Существует целых тринадцать черепов Майя, разбросанных по всей планете. Черепа изготовлены из горного хрусталя и весят от 6 до 12 килограмм. Для обработки такого природного материала требуется высокотехничное оборудование, хрусталь может легко разлететься на мелкие части. Для ученых остается загадкой, как древняя цивилизация смогла сотворить фигуры такой высокой точности и качества без современного оборудования. 

10. Римские додекаэдры


Это загадочное изделие из бронзы датируется II-III веком н. э. Специалисты по сей день предлагают новые версии о предназначении римских додекаэдр. Существует версия, что это был древний подсвечник, об этом говорят капли воска на поверхности. Другие специалисты утверждают, что это дальномер (устройство, предназначенное для определения расстояния от наблюдателя до объекта). Точное функциональное назначение этого предмета остается загадкой. 

9. Моа горы Оуэн 


Интересная древняя находка была обнаружена в пещере Новой Зеландии в 1986 году. Мумифицированная лапа неизвестного животного выглядит на 200-300 лет. Данные исследований показали, что она принадлежит вымершему отряду бескилевых птиц - моа, которых уничтожили аборигены в 1500-х годах. 

8. Венецианский вампир


Археологи обнаружили эту удивительную находку на острове Нуово Лазаретто. На фотографии изображены останки женского черепа с камнем во рту. В древние времена люди проводили ритуал убийства вампира. Женщину похоронили в 1570-х годах, когда в Европе была эпидемия чумы. Вероятно, людям было лучше думать, что именно вампир в ответе за такое количество смертей. 

7. Ледяной человек Эци


Эци - ледяная мумия, которой насчитывают более 5000 лет. Эту историческую находку обнаружили на высоте 3200 метров в Альпах. Из-за сильно низкой температуры тело человека очень хорошо сохранилось. Ученые выяснили, что это был мужчина ростом 165 см и весом примерно 50 кг. Также на коже мумии было обнаружено более пятидесяти татуировок по всему телу. Эци ранили стрелой во время конфликта между двумя племенами. Практически сразу мужчина скончался на месте от сильного кровотечения.

6. Стаффордширское сокровище, Англия 


Это самый крупный клад англо-саксонского золота и серебра металлических изделий. Терри Герберт обнаружил артефакты 5 июля 2009 года во время работы на сельскохозяйственных угодьях в Стаффордшире с металлоискателем. Находка содержала более 3500 предметов из золота (5,1 кг) и серебра (1,4 кг). Клад датируется 8 или 9-м веком. Впрочем, вероятнее всего, некоторые предметы могут быть датированы еще 6-м веком.

5. Сенсационное открытие о Короле Ричарде III


Правление Ричарда III вошло в историю и сопряжено с жертвами. Он был ответственен за убийство своих племянников и других диссидентов во время своего двухлетнего правления. Король погиб в битве при Босворте 22 августа 1485 года. Команда археологов обнаружила при раскопках в 2012 году скелет с явными искривлениями позвоночника и решила изучить находку. Перезахоронение остатков состоялось в 2015 году. 

4. Терракотовая армия


Терракотовая армия представляет собой скульптуры в натуральную величину, изображающие армию первого императора Китая. Находка является формой погребального искусства фигур, которые были похоронены с императором в 210-209 г. до н. э. с целью защитить жизнь императора Цинь Шихуанди после смерти. Будучи еще тринадцатилетнем мальчиком, император начал строить свою гробницу. Эту гробницу построило семьсот тысяч китайцев за 38 лет. 

Тайна сокровища всплыла через 2100 лет после его смерти. Находка была обнаружена в марте 1974 года группой фермеров, пытающихся выкопать колодец вблизи древней столицы. Армия состоит из более 6000 фигур, включая солдат, лошадей, колесниц и лучников. Каждый солдат обладает уникальными чертами лица и выстроен на основе ранжирования. 

3. Розеттский камень


Древний камень представлял собой указ египетских жрецов, декларирующий божественность царя Птолемея V в 196 году до нашей эры. Надписи на камне выбиты идентичными по смыслу текстами. Французские солдаты, которые перестраивали форт в Египте, обнаружили находку в 1799 году в маленькой деревне под названием Рашид. 

Начиная с 1802 года, находка находится в Британском музее в Лондоне. 

2. Гробница Тутанхамона, Египет 


Тутанхамон взошел на престол в возрасте девяти лет. Во время своего правления он отменил ряд изменений, которые были сделаны его отцом. Он умер в возрасте девятнадцати лет и причины его смерти до сих пор неизвестны. Его могила была обнаружена Говардом Картером в 1922 году, после чего стали известны тайны, остававшиеся таковыми на протяжении 3000 лет. 

Это была одна из самых известных древнеегипетских царских гробниц, когда-либо найденных. 

1. Город Помпеи, Италия


В 79 году нашей эры город Помпеи наряду с Геркуланумом, Стабием, Торре-Аннунциатом и другими небольшими населенными пунктами был разрушен вследствие извержения вулкана Везувий, который уничтожил не только город, но и жителей, похороненных под 20 футами вулканического пепла. 

О городе было ничего неизвестно 1500 лет, а первые сведения появились в 1599 году. К повторному открытию в 1748 году имел отношение испанский военный инженер Роке Хоакин де Алькубьерре.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх