На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Россиянин
    Финч уже подсуетился на этот счет. В штатах приняты соответствующие законы. Наняты юристы. Последние заранее пишут су..."Это не ваша земл...
  • Иван Агеев
    Откуда ты, гнида укропская, выскочила? С какого это перепугу в России пенсионеры голодают? И где это ты, бля...во, на...По поводу мигрант...
  • Россиянин
    Поздно."Это не ваша земл...

Ничего личного, для США война - это бизнес

В отечественном информационном пространстве широко разошлась новость о том, что США собираются предоставить Украине передовые системы ПВО Patriot. Первой эту информацию распространила CNN 13 декабря. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала возможные поставки Patriot Украине провокационным шагом. Пресс-​секретарь Пентагона Патрик Райдер на это ответил, что США не ищут войны с РФ, поставляя Украине систему Patriot. Однако, если поглубже посмотреть на ситуацию, то получается, что он действительно прав.

Администрация президента США Джо Байдена завершает работу над планами по поставке Украине системы противоракетной обороны Patriot, сообщает CNN. По данным издания, и об этом могут объявить уже на этой неделе, писало CNN.

Однако, это вовсе не означает, что комплексы Patriot будут переданы Украине в эти сроки. По информации анонимных источников американского издания Politico, глава Пентагона обсуждал поставку Patriot с членами Конгресса США, однако окончательно решение не принято. Пока даже неясно будут ли Украине переданы уже существующие комплексы или будет заключен контракт с Raytheon Technologies на создание новых систем с нуля, а это может занять годы, сообщил Politico другой источник.

"Дело в том, что Patriot - это долгосрочная проблема. Это не краткосрочная проблема", - сказал в кратком интервью председатель Палаты представителей по делам вооруженных сил Адам Смит. "Они (украинцы) точно не будут применять Patriot в ближайшие шесть месяцев."

Поэтому, действительно, передача Patriot Украине в столь туманной перспективе не выглядит в глазах США, как способ эскалации конфликта с Россией на территории Украины. Суть дела в том, что этот конфликт превращается для США в обыкновенный "бизнес на крови".

То же издание Politico, со ссылкой на Reuters, сообщает о том, что США собираются передать Украине ракеты GLSDB от фирмы Boeing. Эту информацию подтверждает и газета The Washington Post. Дело в том, что Ground Launched Small Diameter Bomb представляет собой "умную бомбу" (GBU-39 Small Diameter Bomb), которая шла на списание, снабженную ракетным двигателем.

В качестве основы для GLSDB взят реактивный снаряд M26 из состава РСЗО HIMARS, у которого штатная боевая часть заменена на планирующую корректируемую авиабомбу. Такую ракету можно применять, как с самолёта, так и из РСЗО HIMARS. Только на вооружение армии США эту разработку Boeing не взяли и теперь фирма хочет получить контракт на поставку этого "чудо оружия" на Украину.

Схожая история происходит с модульным разведывательно-​ударным БПЛА MQ-9 Reaper. Politico пишет следующее: "ВВС США думают, что у них есть идеальный план: взять свои старые беспилотники Reaper, от которых они годами пытались избавиться, и отправить их на Украину". Да, США раздумывают передать старые БПЛА Украине, ведь это позволит фирме General Atomics Aeronautical Systems заработать на их обслуживании.

Решение об отправке старых БПЛА на Украину было принято примерно через месяц после начала СВО, пишет Politico, но возник вопрос возможной утраты ряда передовых технологий США, если обломки БПЛА попадут в руки российских специалистов. General Atomics предпринимает лоббистские усилия в Вашингтоне и Киеве, чтобы разработать решение для модификации БПЛА в соответствии с требованиями об экспорте оборонных технологий США, но пока без озвученных результатов.

Таким образом, для США конфликт на Украине превращается в удачный бизнес, когда американскому ВПК предоставляется возможность продать даже то, что не было признано пригодным для использования собственной армией.

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх