На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ну какой же Вы реалист? Реалист бы дождался окончания процедуры признания Пугачёвой иноагентом, а уже потом, на основ...Началась процедур...
  • Александр24
    Любой мало-мальски грамотный человек знает, что за город Калуга. А вот, что живёшь рядом с хохлами, то есть ещё посло..."Лошарик" вернулс...
  • авдей НА
    И вот эту сучню вшивые депутаты уже хотят прощать народное достояние когда же наконец будет очищение на нашей грешной..."Везут в СИЗО цел...

Как защитить свои права и обезопасить себя в условиях действующего законодательства РФ?

Люди часто сетуют на недобросовестное отношение продавцов и некачественно оказанные услуги, на халатность врачей и бездействие работников сферы ЖКХ, на плохое отношение со стороны работодателя и работу в невыносимых условиях… Большинство граждан РФ считает, что жаловаться некуда — остается только потерпеть, смириться и надеяться, что в следующий раз повезет.

Фото: Depositphotos

Но в нашей стране далеко не всё так плохо, как кажется на первый взгляд, и у каждого есть возможность защитить свои права и обезопасить себя в рамках действующего законодательства.

Итак:

Фото: Depositphotos

1. Если вы столкнулись с некомпетентностью врача или пренебрежительным отношением к себе в медицинском учреждении, стоит направить обращение в Росздравнадзор.

2. На недобросовестность продавцов нужно жаловаться в Роспотребнадзор. Лучше предупредить об этом горе-бизнесменов заранее: возможно, они не захотят платить штраф контролирующей службе и найдут способ с вами договориться. Обязательно пишите подробные отзывы на сайтах-отзовиках (Flamp, Yell, а также Google Maps, Яндекс. Карты и 2gis): так вы поможете другим покупателям или потребителям услуг, а продавцы, предоставляющие некачественные товары или услуги, лишатся части клиентов.

3. С бездействием управляющей компании отлично справляется Госжилинспекция.

4. Если вы столкнулись с гендерной или еще какой-либо дискриминацией на собеседовании, вынуждены терпеть домогательства на рабочем месте, не можете получить зарплату после увольнения и т. д., поможет Трудовая инспекция. Правда, лучше не обращаться в этот орган, если вы не планируете в ближайшее время менять место работы.

Госжилинспекция примет меры по отношению к управляющей компании Фото: Depositphotos

5. С антисанитарией в заведениях общепита, бассейнах, спортзалах и пр. поможет справиться Санэпидстанция.

6. Если вам выписали штраф ГИБДД, но вы считаете, что не совершали нарушения, в течение 10 дней с момента получения постановления можно составить исковое заявление и направить в суд.

Разумеется, государственным контролирующим и надзорным органам нет дела до ваших проблем, но они всегда рады выписать штраф ИП, организации или муниципальному учреждению. В данном случае, это огромный плюс.

7. А вот на мошенников управы нет: в большинстве случаев в полиции вам откажут в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Если вы хотите купить вещь в интернет-магазине, размещенном в соцсети, ничего не пишите в комментариях — обращайтесь к контактным лицам напрямую. Если же вам пишут люди, которых нет в списке контактов магазина и заставляют оплатить вещь сию же секунду, игнорируйте и смело жалуйтесь на аккаунты мошенников в службу поддержки.

Будьте внимательны с телефонными звонками! Фото: Depositphotos

Если вам пишет кто-то из знакомых и просит денег в долг, позвоните ему и уточните. Если у вас нет номера телефона этого человека, напишите ему в другой соцсети. И постарайтесь максимально обезопасить свою страницу ВК от взлома: привяжите действующий номер телефона и электронную почту и настройте двухфакторную аутентификацию.

Когда вам присылают сообщения с просьбой помочь больному ребенку и телефоном его «мамы», ни в коем случае не звоните: это платные номера, стоимость звонков на которые может достигать 1000 рублей в минуту.

Следует соблюдать осторожность и в том случае, когда вам звонят с незнакомого номера, обращаются по имени и предлагают бесплатные услуги в салоне красоты, массажном кабинете или частной клинике. Качество услуг в таких заведениях, как правило, самое низкое, а тех, кто воспользовался «выгодным предложением», владельцы и менеджеры в дальнейшем постараются «развести» на крупную сумму. Такие организации осуществляют свою деятельность в рамках закона, и наивный покупатель ничего не сможет доказать в суде: он сам отдал деньги.

Всегда помните о своих правах! Фото: Depositphotos

8. Если на вас напали, пытаясь ограбить, изнасиловать или убить, а вы смогли оказать сопротивление и тем самым нанесли вред здоровью преступника, не спешите бежать в полицию с чистосердечным признанием: на вас тут же заведут уголовное дело. Заявите на нападавшего, а сами отказывайтесь от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ.

Всегда помните о своих правах, но не забывайте, что вокруг вас много добрых и порядочных людей.

Автор: Нина Зорина 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх