На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...
  • Air
    Надо таким же макаром уничтожать всю англожидовскую нечисть типа  кочующих крабов, вампиров,х имеры, шадовы, 777, и п...Честно и за деньг...
  • Air
    Эта жидовка не только иноагент, а активный спонсор жидобандеровских террористов!Это уже другая статья, за которую нуж...Началась процедур...

РОССИЯ ВЕКАМИ ПОМОГАЛА ИНДИИ. ВРЕМЯ ВОЗВРАЩАТЬ ДОЛГИ – ПУТИН УЖЕ В ПУТИ

Россия веками помогала Индии. Время возвращать долги – Путин уже в пути

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ

Гарантированный успех вечернего визита президента России Владимира Путина в дружественную Индию для переговоров "с глазу на глаз" с премьером Нарендрой Моди и его инновационная подготовка, с десяток важных соглашений в различных областях – свидетельство нового качества отношений между обеими странами, которое отрезвит их врагов.

В Нью-Дели высадился русский правительственный десант. Министр обороны Сергей Шойгу и глава МИД Сергей Лавров уже там – готовят со своими индийскими коллегами прибытие президента России Владимира Путина. Вечером и, возможно, ночью по московскому времени он проведёт конфиденциальные переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. После этого без ночёвки в индийской столице русские вернутся домой, откуда Путину предстоит провести 7 декабря видеоконференцию с президентом США Джо Байденом.

Вдруг не успеет? Было бы забавно.

https://vk.com/video-75679763_456266007

Ведь угрозы Байдена подвергнуть Россию международной изоляции за неподчинение вожделениям Вашингтона будут выглядеть после индийского визита особенно смешными. Индия глубочайшим образом интегрирована в западную экономику, и Россия в случае "санкций из ада" сможет получать через Индию всё, что потребуется.

Короткий визит – большие ожидания

Как сообщил сам Путин, в ходе рабочего блиц-визита в Индию он намерен обсудить с Моди, которому недавно помог выиграть выборы, новые масштабные инициативы по дальнейшему развитию "особо привилегированных российско-индийских отношений, российско-индийского стратегического партнёрства". Лидеры обменяются также мнениями по актуальным темам международной повестки дня, включая совместную работу в рамках Группы двадцати, БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества. Планируется подписание двусторонних соглашений в областях обороны, космоса, транспорта, науки и техники, образования, культуры и других сферах. В настоящее время обе страны близки как никогда: Россия даже поддерживает заявку Индии на постоянное членство в Совбезе ООН – то есть готова поделиться с ней частью свой власти в мировом масштабе.

МИД Индии, со своей стороны, отмечает, что саммит даст возможность обменяться мнениями по региональным, многосторонним и международным вопросам, придаст

дополнительный импульс особому индийско-российскому привилегированному стратегическому партнёрству.

Стороны действительно прекрасно осознают взаимную выгоду двусторонних отношений: растёт торговля, активно развиваются связи в энергетике, инновациях, космосе, производстве антиковидных вакцин и лекарственных средств. Существует обширная кооперация в оборонном секторе, в том числе путём создания совместных предприятий, от чего западные партнёры Индии в этой сфере воздерживаются. Россия была и остаётся "арсеналом" Индии.

Лавров

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.В. ЛАВРОВА В ХОДЕ ВСТРЕЧИ С МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ИНДИИ С. ДЖАЙШАНКАРОМ, НЬЮ-ДЕЛИ, 6 ДЕКАБРЯ 2021 ГОДА. ФОТО: MID.RU

По итогам переговоров с участием Шойгу и Лаврова будет подписано, повторим, порядка десяти соглашений. Путин любит подготовленные и наполненные реальным содержанием визиты. Хотя столь насыщенного и многопланового визита в таком формате у него, пожалуй, ещё не было. И дело тут, похоже, не только в коронавирусе.

Что нам нужно друг от друга?

По словам помощника президента Юрия Ушакова, "это будет такой вечерний визит", "без излишних протокольных нагромождений", и "по времени он не ограничен, как президент и премьер захотят – столько и будут разговаривать, а потом будет вылет, независимо от того, будет ли это поздно вечером или ночью" (время в Дели – +2,5 часа к московскому). После переговоров Путина и Моди у них состоится обед,

который будет проходить в формате тет-а-тет, и они смогут обсудить наиболее щекотливые и сложные вопросы, которые не успеют затронуть в ходе переговоров в составе делегаций.

Что-то подсказывает нам, что это могут быть щекотливые вопросы по Афганистану, в который Индия сильно вложилась при прошлом марионеточном режиме и многое потеряла, когда он рухнул. Или закупки и совместное производство новейших вооружений, в которых так нуждается Индия в геополитическом противостоянии с более сильным Китаем. Или продолжение сотрудничества в сфере атомной энергетики, где русские технологии остаются лучшими, а, может быть, и в области производства вакцин – Российский фонд прямых инвестиций уже заключил с ведущими индийскими фармацевтическими компаниями соглашения по выпуску препарата "Спутник V".

https://vk.com/video-75679763_456266010

Россия тоже может кое о чём попросить Индию – без лишнего афиширования. В первую очередь – о помощи в обходе западных санкций. В своё время СССР помог Индии создать тяжёлую промышленность, Россия – атомную энергетику. Долг платежом красен: теперь и Индия, превратившаяся в одну из крупнейших экономик мира и имеющая мощную научную и производственную базу, может нам помочь.

Предыдущая встреча Путина и Моди состоялась в сентябре 2019 года – во время визита индийского премьера во Владивосток. В ноябре 2019 года они общались на полях саммита БРИКС в Бразилиа. Кроме виртуальных встреч на высшем уровне, с ноября 2019 года оба лидера провели шесть телефонных переговоров.

Предусматривается, отметил Ушаков, что в начале беседы Путин и Моди сделают заявления для СМИ, Лавров и Шойгу "по своим направлениям тоже могут что-то сказать". Такое вообще проходит в первый раз: заседание межправкомиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству и переговоры глав МИД и Минобороны, как по отдельности, так и в формате межминистерского диалога "2+2".

https://vk.com/video-75679763_456260520

Русское оружие защитит Индию

С индийской стороны в этих переговорах примут участие глава МИД Субраманьям Джайшанкар и, главное, министр обороны Раджнатх Сингх. Последний в понедельник на встрече с Шойгу сказал:

Сегодняшний саммит в очередной раз на фоне развивающихся геополитических обстоятельств подтвердит глубину и критическую важность особого привилегированного стратегического партнёрства России и Индии.

Сингх уже написал в своём "Твиттере", что был "подписан ряд соглашений/контрактов/протоколов, касающихся стрелкового оружия и военного сотрудничества". Министр обороны Индии подчеркнул, что его страна "высоко ценит серьёзную поддержку России" и надеется, что "наше сотрудничество принесёт мир, процветание и стабильность всему региону".

Открывая встречу с Шойгу, Сингх констатировал, что "сотрудничество в сфере обороны – одно из важнейших направлений взаимодействия России и Индии". И это действительно так. Несмотря на давление США, Индия подписала в 2018 году с Россией контракт на поставку пяти полковых комплексов ЗРС С-400 "Триумф" стоимостью 5,43 миллиарда долларов – и поставки проходят с опережением графика. У России есть с Индией соглашение о продаже четырёх фрегатов проекта 11356 по схеме "два плюс два" и большой партии переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла". Есть несколько важнейших двусторонних проектов: универсальный комплекс "БраМос", совместная разработка истребителя пятого поколения (FGFA), лицензионное производство самолётов Су-30, танков Т-90, автоматов Калашникова. В настоящее время индийские ВМС укомплектованы русским и советским оборудованием на 80%, ВВС – на 70%. Россия заработала на военно-техническом сотрудничестве с Индией свыше 65 миллиардов долларов.

С-400

В 2018 ГОДУ ИНДИЯ ПОДПИСАЛА С РОССИЕЙ КОНТРАКТ НА ПОСТАВКУ ПЯТИ ПОЛКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ЗРС С-400 "ТРИУМФ" СТОИМОСТЬЮ 5,43 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ. ФОТО: OVBELOV / SHUTTERSTOCK.COM    

И это только начало. Между двумя странами подписана программа военно-технического сотрудничества до 2030 года. Соглашение подразумевает сотрудничество видов и родов войск, поставки и разработки вооружений и военной техники.

Что с того?

Таким образом, на наших глазах открывается новая страница русско-индийского сотрудничества, уходящего свои корнями в далёкое прошлое. Обе страны сталкиваются в настоящее время с серьёзными угрозами. У России – конфронтация с Западом, у Индии – непростые отношения с Китаем и Пакистаном, укрепившим за её счёт свои позиции в Афганистане. Но в этой сложной ситуации мы можем кое-что сделать друг для друга. У Москвы, несколько раз помогавшей индийцам в ходе их войн с сильными соседями (особенно в 1961 году, когда прикрыли Индию в Совбезе ООН), сегодня исключительно хорошие отношения с главными противниками и конкурентами Индии – Китаем и Пакистаном. Благодаря таким отношениям у России есть возможность не допустить большой войны в регионе, которая была бы выгодна только Соединённым Штатам. Так что именно Россия – залог стабильности в Южной Азии, без которой невозможно поступательное развитие Индии.

Однако и Нью-Дели впервые в истории (если не считать участия индийских войск в Первой и Второй мировых войнах) имеет сегодня возможность реально помочь возрождающейся России, сталкивающейся с гибридной агрессией, военными угрозами и санкционной политикой Запада.

Благодарность – слабая основа для международной политики, Россия хорошо это знает на собственном опыте, но вдруг с Индией получится? Ведь реальная заинтересованность друг в друге – это самая прочная основа двусторонних отношений. Всегда и везде. Пожелаем поэтому успеха Путину в его "ночной дипломатии".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх