На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Пардон,на физии этого чувака все написано,куда ему надо сходить.....Гусары - Молчать!...
  • Сергей Морозов
    Петров и Баширов работают!Военные заводы СШ...
  • Михаил Гринжук
    Ошибаешься в комбинации.  Комбинация из вертикально поднятого среднего пальца а не из трех.Требования США: В...

Какой предлог придумал Гитлер для вторжения в СССР

Во время Нюрнбергского процесса среди тезисов защиты нацистских вождей звучало, в частности, утверждение, будто нападение Гитлера на СССР было лишь «вынужденной мерой» – превентивным ударом против агрессии Советского руководства, которое якобы первым готовилось нанести удар по Третьему рейху, вопреки заключенному пакту о ненападении. Эта идея, успешно разгромленная в ходе работы трибунала (в частности, благодаря свидетельским показаниям Фридриха Паулюса – одного из авторов плана «Барбаросса»), не была экспромтом гитлеровских генералов. Свалить вину за развязывание войны против СССР на  пострадавшую сторону уже в первый день нападения пробовал и сам фюрер.

Рассекреченный документ

В 2006 году в России был рассекречен интересный исторический документ – обращение Гитлера к немецкому народу в связи с началом войны против Советского Союза. Эта речь была зачитана Геббельсом в спецвыпуске Великогерманского радио в 5:30 утра 22 июня 1941 года – в день начала Великой Отечественной войны.

В нем фюрер сформулировал ряд тезисов, призванных оправдать в глазах германской нации оккупацию советских территорий. Опираясь на привычную антисемитскую и антикоммунистическую риторику, Гитлер первым делом принялся изобличать «заговор евреев и демократов, большевиков и реакционеров», который якобы плели против Третьего рейха вступившие в тайный сговор Англия и СССР.

«Только на протяжении двух последних десятилетий (1920–1940) еврейско-большевистские правители Москвы старались поджечь не только Германию, но и всю Европу. Не Германия пыталась перенести свое националистическое мировоззрение в Россию, а еврейско-большевистские правители в Москве неуклонно предпринимали попытки навязать нашему и другим европейским народам свое господство, притом не только духовное, но, прежде всего, военное», – подчеркивалось в обращении.

При этом Гитлер утверждал, будто «никогда немецкий народ не испытывал враждебных чувств к народам России», а сам он пошел на заключение Пакта Молотова – Рибентропа с целью «оказать противодействие британской политике окружения Германии» и «достичь окончательной разрядки и, если возможно, – длительного баланса интересов» с СССР.
Далее Гитлер постарался добавить своим словам убедительности, перечисляя действия СССР, которые трактовались им как акты агрессии против Германии. «Еще во время наступления наших войск в Польше советские правители внезапно, вопреки договору, выдвинули притязания также на Литву», – говорится в документе.

При этом Гитлер тут же заявлял, будто «Германский Рейх никогда не имел намерения оккупировать Литву»: «Приступив к подчинению военной силой не только Финляндии, но и прибалтийских государств, – утверждал фюрер, – Россия внезапно стала мотивировать эти действия столь же лживым, как и смехотворным утверждением, будто эти страны нужно защищать от угрозы извне или предупредить ее. Но при этом могла иметься в виду только Германия, так как ни одна другая держава вообще не могла ни проникнуть в зону Балтийского моря, ни вести там войну».

Также в качестве аргументов приводилось «вторжение» России в Румынию и «оккупация» Северной Буковины, «антигерманский государственный переворот в Сербии... не только под английскими, но и, прежде всего, под советскими знаменами» (имеется в виду восстание югославов в марте 1941-то против нацистского режима и присоединения к Тройственному союзу Германии, Италии и Японии, которое послужило Гитлеру предлогом для вторжения), а также сосредоточение советских войск на восточном фронте.

Ни капли правды

Как это всегда бывает в агрессивной идеологической пропаганде, в своей речи Гитлер пересыпал откровенную ложь вроде «еврейско-большевистского заговора», вывернутыми наизнанку фактами, которые подавал в исключительно выгодном для себя свете, искажая самую их суть.

Так, например, говоря об «оккупации» Северной Буковины, фюрер забыл упомянуть, что эти земли, прежде входившие в состав Российской империи (а затем СССР) и населенные преимущественно украинцами, в 1918 году были оккупированы самой Румынией.

К слову, на тот момент, когда Бессарабия и Северная Буковина в результате предъявленного ультиматума были в 1940 году возвращены румынским правительством Советскому Союзу, на этих территориях под нацистскую дудку уже вовсю велась «зачистка» еврейского населения.

Что же до тайных договоренностей о разделе сфер влияния между СССР и Германией, они были заключены в ту пору, когда Гитлер уже вел активную экспансию на Восток. Так что его утверждения, будто «эти страны не нужно было защищать» от него самого, сами лживы и смехотворны. К моменту подписания Пакта Риббентропа – Молотова Клайпедский край Литвы уже несколько месяцев, с марта 1939 года, был оккупирован Германией.

При этом Гитлер, в ходе дополнительных секретных переговоров с СССР, сам «обменял» Литву на захваченные им восточные польские территории, входившие, по первому тайному соглашению, в сферу советского влияния.

Окончательно же свои «мирные намерения» нацисты продемонстрировали, когда вторглись в Прибалтику в 1941 году и уничтожили там 90% еврейского населения, а тех же литовцев (приветствовавших «освободителей от советской оккупации» и активно участвовавших в холокосте) причислили к «низшим расам» и эксплуатировали в своих военных и экономических целях.

Однако глобальная ложь всей речи Гитлера сводилась к тому, что на самом деле планы нападения на СССР он вместе со своими приспешниками пестовал еще до вхождения во власть.

«Ост» и «Барбаросса»

Еще в январе 1921 года, когда начинающая НСДАП только приобрела газету «Фёлькишер Беобахтер» («Народный наблюдатель»), один из главных идеологов нацизма Альфред Розенберг анонимно публикует статью, в которой предрекает разгром советской армии на польских землях, который станет «началом возрождения Германии».

Первый биограф Гитлера, журналист Конрад Гейден отмечает, что, таким образом, милитаристская внешняя политика национал-социализма начинается с плана «германского крестового похода» против СССР.
Сам Гитлер, развивая идею мирового господства, пишет о намерении завоевать территорию России уже в «Майн кампф», опубликованной в 1925 году: «Мы хотим приостановить вечное германское стремление на юг и на запад Европы и определенно указываем пальцем в сторону территорий, расположенных на востоке.<...> Когда мы говорим о завоевании новых земель в Европе, мы, конечно, можем иметь в виду в первую очередь только Россию и те окраинные государства, которые ей подчинены».

Таким образом, уже в начале 1920-х годов у нацистов появляется «Генеральный план Ост» по колонизации восточных земель и расчистке «жизненного пространства» от низших рас в пользу «чистокровных арийцев».

Так что Пакт Риббентропа – Молотова, заключенный 23 августе 1939 года, был для Гитлера не более чем отвлекающим маневром с целью ослабить бдительность Сталина и не допустить возможного англо-советского союза, который мог помешать его оккупационным замыслам.

Уже 18 декабря 1940 года Гитлер утвердил план «Барбаросса», в котором излагались основная идея и стратегия войны против СССР. Этот план окончательно был оформлен в «Директиве по стратегическому сосредоточению и развертыванию войск», изданной в январе 1941 года. Тогда же началась переброска германских военных частей к южным границам СССР, которая маскировалась под подготовку к войне с Англией и план военных операций в Северной Африке и на Балканах.

Преступные замыслы Гитлера и его окружения в отношении СССР, вынашиваемые нацистами задолго до их осуществления, были убедительно доказаны в ходе Нюрнбергского трибунала и не подвергаются сомнению. Марианна Марговская

© Русская Семерка 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх