На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр24
    Любой мало-мальски грамотный человек знает, что за город Калуга. А вот, что живёшь рядом с хохлами, то есть ещё посло..."Лошарик" вернулс...
  • авдей НА
    И вот эту сучню вшивые депутаты уже хотят прощать народное достояние когда же наконец будет очищение на нашей грешной..."Везут в СИЗО цел...
  • КУАТ
    И? Они были собственниками всего, всех производственных мощностей. Имели полное законное право вывезти. При СП это уж...Китай на деле пок...

Комнатное цветоводство. Как выращивать эписцию?

Эписция, прекрасная сестра глоксинии, сенполии и стрептокарпуса, превзошла их по декоративности листьев. Кроме изящной красоты, они ещё имеют способность сверкать, словно окроплённые драгоценной краской.

Комнатное цветоводство. Как выращивать эписцию?

Фото: Depositphotos

Эписция — род многолетних травянистых растений из семейства Геснериевые. Произрастают все виды в тропических лесах Южной и Центральной Америки. Поселяются во влажных и тенистых местах, что отражает ботаническое название рода, которое происходит от греческого слова, означающего «затенённый».

Надземные стебли растения немного опушены. Листья на коротких черешках расположены супротивно. В большинстве своём листья бархатистые и пёстро окрашены, что делает кустик необыкновенно красивым и нарядным. Листья держатся на растении несколько лет, что помогает сохранять декоративность.

Эписция формирует усы, на которых образуются розетки, как у земляники. Но в отличие от неё расстояние между розетками небольшое, от чего кустик выглядит аккуратно и компактно.

Цветки появляются в пазухах листьев, форма цветка — граммофон с отогнутыми лепестками белого, розово-лилового, жёлтого, золотисто-жёлтого или красного колеров.

На сегодняшний день выведено множество гибридов, и, кроме перечисленных, расцветка у них бывает ярко-оранжевой, нежно-кремовой и лавандово-синей.

Комнатное цветоводство. Как выращивать эписцию?

Фото: Depositphotos

Вернёмся к основной ценности эписции — листьям. У гибридов они имеют фантастическую окраску: шоколадно-коричневую, малиново-розовую, салатовую, присутствуют розово-перламутровые, малиново-розовые, серебристые цвета. Окраска листьев, прожилок, пятен создаёт неповторимые узоры.

Листья ориентируются на источник света и выстраиваются в яркую мозаику. Но самое волшебное свойство листьев — излучать свет, сверкать. Этот оптический эффект возникает благодаря некоторым участкам листа, способным отражать падающий на них свет.

Среди сверкающих листьев яркими огоньками горят цветочки-граммофончики. Наверное, в давние времена коренные жители Америки, пробираясь в сумерках сквозь заросли, благодарили эписцию за то, что она освещала им путь.

Комнатное цветоводство. Как выращивать эписцию?

Фото: Depositphotos

* В комнатном цветоводстве популярны гибриды эписции медной. Славится этот вид опушёнными листьями, окрашенными в медный, белый, серебристый, красноватый, зелёный цвета. Цветки яркие, красные или жёлтые.

* Второй по популярности вид — эписция гвоздикоцветковая, необычайно нежное и утончённое растение. Среди зелёных листьев красуются белоснежные цветки, лепестки у которых по краям имеют кружевную бахрому.

* Интересна эписция «Шоколадный солдат». Зелёно-коричневые листья оживляются голубовато-серебристыми точками и прожилками. Отличается самым обильным цветением. Тёмно-красные цветки собраны в небольшие соцветия.

Вырастить это прекрасное растение не составит большого труда, главное — соблюдать основные требования к его содержанию.

Размножают эписцию семенами, дочерними розетками и стеблевыми черенками. Черенки прекрасно укореняются в стакане с водой. Розетку можно сразу прикопать в горшке, поставленном рядом с материнским растением.

Эписциям не требуется большая посадочная ёмкость, на дно обязательно следует насыпать дренаж, грунт составляют из листовой земли, торфа, крупнозернистого песка в соотношении: 3:2:1.

Поселять это растение надо на светлом окне, но ограждать от прямых солнечных лучей. Поливать обильно отстоянной водой. Застоя влаги и пересыхания земляного кома не должно быть. Молодые растения нуждаются в повышенной влажности воздуха, поэтому после полива в сухой период года их желательно накрывать полиэтиленовым пакетом.

Комнатное цветоводство. Как выращивать эписцию?

Фото: Depositphotos

Во время цветения можно подкармливать комплексным минеральным удобрением для цветущих растений, но небольшими дозами.

Комнатная температура, 18−25 градусов, будет комфортной для эписции.

Эти растения хорошо выращивать как ампельные.

* Маленький нюанс, который надо соблюдать, чтобы листья показали свою красу в полной мере: растение нельзя поворачивать и перемещать, желательно сразу определить ему постоянное место. Если горшок крутить-вертеть, листики не выстроятся в красочную мозаику и не будут сверкать.

В наши дни выведены сорта с необычайно красивыми листьями, у которых преобладают розовые, коралловые, нежно-зелёные, кремовые оттенки. Такие растения содержат мало хлорофилла, поэтому требовательны к влажности, сложнее размножаются и медленно растут. Их называют акварельными.

Содержать акварельные эписции следует в стеклянных ёмкостях, которые сверху закрываются крышками с несколькими отверстиями для доступа воздуха. Влажность воздуха должна быть не менее 80%. Грунт составляют из верхового торфа и перлита.

Как и все растения, эписция несёт определённую символику, в народе про неё бытуют поверья, исключительно позитивные. Считается, что эписция увеличивает жизненные силы человека, способствует эмоциональной стабильности и жизнелюбию, успехам во всех делах, умению находить общий язык с разными людьми.

Комнатное цветоводство. Как выращивать эписцию?

Фото: Depositphotos

Особенно это цветущее растение полезно для творческих людей: оно дарит им вдохновение, новые креативные идеи, способствует достижению поставленных целей.

Эписция будет отличным подарком для человека, увлекающегося цветоводством.

Поселите эписцию в своём доме, уделите ей немного внимания, и она подарит вам и вашим близким благоприятную ауру и жизненные силы.

Автор: Людмила Белан-Черногор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх